15 червня 2011 19:26

Александр ПЕТРАКОВ: "Не могу назвать "Динамо" базовой командой юношеской сборной Украины"

Сегодня в Киеве стартовал юбилейный, 10-й Международный турнир юношеских сборных (U-16) памяти первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова. В матче-открытии сборная Украины уверенна победила сверстников из Чехии 4:0. После окончания встречи главный тренер Александр Васильевич Петраков прокомментировал не только сам матч, но и ситуацию в юношеском футболе страны.

- Какая задача поставлена перед вашими ребятами на этом международном турнире?

А какая еще может быть задача на турнире памяти Банникова на территории Украины? Только победа, но никто не требует добывать её любой ценой. Ребята сами понимают, что дома стены помогают и все хотят выиграть.

- Нападающий и один из авторов забитых мячей сегодня Максим Тищенко сказал, что счет 4:0 отображает скорее не слабость чехов, а выполнение игроками украинской сборной установки тренера?

Да, мои подопечные выполнили тренерскую установку, хотя многое еще не получается. Вот завтра будет крайне сложный матч против Сербии. А юношеский футбол характеризуется нестабильностью: сегодня всё отлично игроки выполняют, а завтра случится наоборот, и главный тренер будет уже за голову хвататься и думать, что же произошло с моей командой?!

- Можно ли в завтрашнем матче против Сербии ожидать свежих футболистов в "основе", которые сегодня получили меньше игровой практики?

Мы с врачами оценим внимательно ситуацию, так как у ребят много ушибов, мелких и неприятных повреждений, у капитана сборной Романа Лазаровича и защитника Качарабы проблемы с коленями. Ротация если и будет, то незначительная.

- При наличии в заявке шести футболистов из киевского "Динамо" можно ли говорить о базовом клубе в юношеской сборной?

Нет, киевское "Динамо" не является базовой командой для сборной. Раньше было шесть человек из донецкого "Шахтёра", тогда как на турниры в Литве и Санкт-Петербурге я вообще не вызывал из "Динамо" игроков. Идёт процесс отбора лучших футболистов на данный конкретный момент.

- У вас уже сформирован костяк сборной или с помощью данного турнира памяти В. Банникова вы будете определяться с "основой"?

Мы уже почти полностью имеем представление об основном составе потому как выступаем около года все вместе, а пока ищем ребят, которые смогут усилить игру. С такими игроками есть небольшая проблема.

- Может ли Мемориал Банникова служить последней репетицией перед отборочными матчами в сентябре 2011 года?

У нас в августе будет проходить турнир в Польше, в начале сентября в Украину приедет на два товарищеских матча с нами сборная Франции. Вот приходите в сентябре посмотреть на нашу сборную, а еще лучше приходите завтра на Сербию!

- Эти 16-летние ребята больше воспитываются, учатся футболу в сборной или каждый в своем клубе?

Однозначно в клубе! Тренеры сборной просто не успевают с ними работать. 11 июня ребята сыграли в последнем туре ДЮФЛ, 12-го приехали на сбор. В целом мы провели две тренировки как уже начался турнир. У меня отличные отношения с тренерами клубов, постоянно поддерживаем контакты и взаимно помогаем. Спасибо им за это.

- Какие особенности подготовки юных футболистов на данном этапе их развития?

Главная особенность - это психология. Чтобы они не боялись играть, против них выходят такие же люди - каждый раз стараюсь напомнить им об этом. Видите как с чехами вышло? Не побоялись, вышли сегодня раскованные и уверенно победили. Повторюсь, важна психологическая подготовка!

- Так может быть именно в этом и кроется причина потери талантливых молодых футболистов, когда ребята переходят из юношеского футбола во взрослый?

Если я сейчас начну рассказывать об этом подробно, то уйдет масса времени. Сегодня на трибунах уже сидело агентов человек пятьдесят, которые сбивают с толку ребят. За неделю я могу не узнать своего футболиста после его общения с такими агентами. Им озвучивают бешеные зарплаты, перечисляют названия клубов, которые ими интересуются. Всё это сильно мешает нам, а как оградить их от агентов я не знаю. Это огромная проблема!