13 червня 2011 18:23

В Казахстане появится первый британский тренер

Занимающий десятое место в премьер-лиге Казахстана "Кайрат" круто сменил курс. Ушедшего в отставку местного специалиста Владимира Никитенко сменил Джон Грегори, первый британец в чемпионате Казахстана.

Руководство "Кайрата" всерьез настроено вернуть былую славу некогда самому известному клубу Казахстана. В советские времена "Кайрат" был символом казахстанского футбола, но в годы независимости лишь два раза выигрывал внутренний чемпионат и даже покидал высший дивизион. В этом сезоне клуб получил весьма солидный бюджет, однако Никитенко, назначенный главным тренером минувшей зимой, с высокими задачами не справился и покинул команду по собственному желанию.

Замена казахстанскому тренеру нашлась быстро. В понедельник команде был представлен новый наставник - 57-летний англичанин Грегори, тренировавший такие клубы, как "Портсмут", "Астон Вилла", "Дерби Каунти" и "Куинс Парк Рейнджерс". Последние два года он трудился в чемпионате Израиля и вот теперь решил попробовать силы в новой стране.

"Я не могу изменить прошлого, но могу повлиять на будущие результаты, - заявил англичанин на встрече с командой. - В первую очередь хочу, чтобы футболисты забыли все неудачи в прошлом и думали только о будущем. Знаете, иногда даже не особенно важно, как играет команда - главное, чтобы она побеждала. Я люблю побеждать, и мне нравятся футболисты с характером победителя".

Первую проверку на прочность новый наставник "Кайрата" пройдет уже в ближайшее воскресенье. Алматинцы на выезде сыграют с лидером чемпионата "Астаной", которую тренирует другой специалист из дальнего зарубежья - немец Хольгер Фах.