20 травня 2011 13:06
4

75-летие "Шахтера" вошло в десятку самых дорогих частных вечеринок на планете

Донбасс, а вместе с ним и вся страна отметили 75-летие футбольного клуба Шахтер. Как пишет Корреспондент, в результате с легкой руки миллиардера Рината Ахметова этот праздник вошел в десятку самых дорогих частных вечеринок на планете за последние годы.

Забитая под завязку чаша 50-тысячного стадиона, сложнейшее лазерное и пиротехническое шоу, выступления мировых поп-звезд, тысячи гостей, среди которых сразу четыре президента Украины.

С подобным титаническим размахом, достойным свадьбы английского принца или церемонии открытия Олимпийских игр, в Донецке 14 мая 2011 года отметили юбилей - 75-летие местного футбольного клуба Шахтер, отмечает журнал.

Марко Балич, генеральный продюсер всемирно известной итальянской компании K-Events, занимавшейся подготовкой шоу, в разговоре с Корреспондентом заявил, что это самое сложное и дорогое торжество, которое приходилось организовывать его команде по заказу частного лица. По масштабности юбилей горняков готов поспорить с самыми пафосными празднованиями последних лет - церемониями открытия и закрытия последних Олимпиад и Мундиаля-2010 в ЮАР.

Официальные представители клуба, к примеру, Сергей Палкин, гендиректор Шахтера, не раскрывают сумму, в которую президенту клуба Ринату Ахметову, чье состояние Корреспондент в прошлом году оценил в $ 17,8 млрд, обошелся этот шикарный командный праздник.

Однако источник в клубе уточнил, что пять лет назад, на 70-летие команды, Шахтер потратил около $ 5 млн. Нынешнее же торжество как минимум втрое масштабнее, поэтому смета шоу-2011 должна быть никак не меньше $ 15 млн, добавил он.

В результате среди самых дорогих частных вечеринок последних лет в мире юбилей донецкой команды стал пятым по валовым расходам. Ахметов и Ко в этой дисциплине уступили лишь двум свадьбам (дочери индийского стального магната Лакшми Миттала, а также российского миллиардера Андрея Мельниченко), церемонии открытия курорта Atlantis the Palm в Дубае и торжествам по случаю дня рождения султана Брунея Хассанала Болкиаха.

Даже самый богатый клуб в мире, мадридский Реал, по словам Балича, не готов тратиться на подобные мероприятия с шахтерским размахом. "В нашем шоу мы использовали такие же проекции, что были во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу", - с гордостью говорит генпродюсер K-Events.

Подобный размах сам Ахметов объяснил просто: мол, все это делается ради болельщиков. "Я считаю, что они это заслужили", - сказал он после многочасового шоу.

шоу було супер хто б там шо не казав
а мы заслужили чтоли такую трансляцию, как была по 2+2 прошлый раз ? )))
Как по мне то шахтеры заслужили свою ЗП, а не дорогущее лазерное шоу длинной в 10 минут...
Тьфу! Есть чем гордится...