19 травня 2011 19:57

Денис СЫТНИК: "В Исландии знают Шевченко"

В начале мая стартовал новый футбольный сезон в Исландии. В первенстве принимают участие 12 команд. За одну из них, "Вестманнаэйяр"(далее IBV), выступает украинский нападающий Денис Сытник, 24 года. В исландской премьер-лиге футболист дебютировал 11 мая 2010 года.

В Украине Денис выступал за команды "Коммунальник" и "Горняк-Спорт". С "Коммунальником" в сезоне 2007-2008 выиграл вторую лигу.

"Годовщину пребывания в клубе не отмечал, так как в этот день была игра и сейчас просто не до этого, потому что наш календарь очень напряженный, игры проходят каждые четыре дня.

В первый год трудности возникали прежде всего в связи с переменами... Тяжело было оказаться в чужой стране одному, без близких мне людей, плюс без хорошего знания английского. Если говорить о футбольных трудностях, то это, прежде всего, стиль исландского футбола (грубый, грязный, да и к тому же рефери не всегда это замечают, ну или не хотят замечать...).

Самые яркие были впечатления от атмосферы и отношения в команде (совместные походы в кино, театры, рестораны с семьями перед играми). А также яркие впечатления от местной природы, вулкана, водопадов, разных птиц и животных.

В выборе не разочаровался, так как это очень важно, когда к тебе относятся по-человечески, уважают как футболиста и как человека. Ну и самое главное-есть хорошая перспектива на будущее."

- Как вы оказались в Исландии? Или точнее сказать, как исландцы на вас вышли?

"Мой агент предложил мне приехать на просмотр в команду из высшей лиги Исландии. Хотя об исландском чемпионате я ничего не знал, я согласился поехать, так как желания играть в Украине не было. Контракт с командой IBV рассчитан на два года, т.е. до конца этого сезона."

- Прошлый сезон команда закончила на третьем месте. Какая цель на этот год? Вообще в какой футбол играет IBV? На какой позиции вас использует главный тренер команды?

"В этом году команда ставит перед собой задачу быть в лидерах, показывать хороший футбол и достойное выступление в еврокубках.

В прошлом сезоне наша команда играла в техничный, атакующий футбол. В этом сезоне тренера решили сделать ставку на силовой футбол, что есть для меня не самым подходящим вариантом, поскольку мой рост и вес для этого стиля футбола далеко не идеальны :)

Моя позиция на поле зависит от тактики команды на игру. Тяжело говорить по поводу прошлого и этого сезона одновременно, ведь в прошлом сезоне мы играли совершенно в другой футбол...

Если в прошлом сезоне за игру мы могли поменять тактику несколько раз (играя в 2 или в 3 нападающих), где тренер мог меня использовать как центрального нападающего, так и крайнего инсайда; то в этом сезоне тренер предпочитает использовать одного "чистого" нападающего таранного типа...

И как вы могли понять, я не являюсь таковым. Очень странно для меня было оказаться на лавочке запасных, учитывая тот факт, что все предсезонные игры я был основным нападающим и довольно таки хорошо отыграл все игры, а когда начался сезон, то после первой игры все поменялось кардинально. Поменяли тактику игры, поменяли тренировочный процесс под силовой стиль игры.

Время покажет, насколько правильное решение принял тренерский штаб, мне только остается работать над собой и доказывать, что не все решается и доказывается на футбольном поле силой!"

- Как вам качество полей?

"Качество полей отменное. Были проблемы у нескольких команд за два дня до старта сезона, выпало 20 см снега..., но на данный момент с полями все отлично."

- Чемпионат Исландии транслируют по ТВ?

"Насколько я знаю, показывают несколько матчей тура, потому что тур проходит в два дня и обычно оба дня идет трансляция на ТВ."

- Существует ли лимит на легионеров в исландском чемпионате? Просматривая составы команд заметила несколько не местных фамилий. Например, кто в вашей команде, кроме вас, имеет статус легионера?

"Лимит на легионеров существует. Разрешается играть только троим игрокам не из Евросоюза. В моей команде легионеров не из Евросоюза трое, я и еще два игрока из Уганды. Так же в команде есть 5 англичан и один датчанин."

- Исландский язык уже изучили? После общения с исландцами сложилось впечатление, что английский для них второй родной. В Исландии действительно все ее знают?

"Исландский язык не выучил, так как даже не пытался :) Второй тренер нашей команды серб, он находится в Исландии пятый лет и до сих пор ничего не понимает по-исландски... Да, действительно, в Исландии английский знают все, он учится здесь в школах как второй родной."

- Какая средняя зарплата футболиста в исландской премьер-лиге? Вообще, исландские футболисты имеют статус профессионалов или считаются любителями?

"Зарплата и бонусы зависят от многих факторов: от резюме футболиста, от того, на сколько хорошо проделана работа его агента и т.д. Назвать цифры я не могу.

Учитывая тот факт, что многие команды из Англии отдают своих игроков в чемпионат Исландии в аренду, тяжело назвать его аматорским. Так же отношение к футболу здесь очень профессиональное. Здесь работает большое количество игроков и тренеров из различных стран."

- В прошлом году "Стьярнан" прославился на весь мир своими празднованиями голов. Как в Исландии воспринимают эту команду? В матчах с вашей командой они что-то праздновали?

"Стьярнан" - не первая команда в Исландии, которая так отпраздновала свои голы. Здесь это водится с давних-давен, а празднование с "ловлей рыбы" было придумано где-то в начале 90-х годов командой IBV, в которой тогда играл наш тренер. Просто во времена интернета и YouTube стало легче это показать всему миру. Каждая исландская команда пытается помешать раскрыть им свои таланты, не дав забить :) В матче с нашей командой "Стьярнан" отпраздновал гол один раз, но я не помню как именно. Помню только, что мы тогда выиграли и я забил.

- Исландская молодежка наделала шума в квалификации на молодежное Евро-2011. В чем секрет команды? Чего она может достичь летом в Дании?

"В Исландии много хороших молодых футболистов, которые играют как здесь, так и в других европейских странах. Поэтому я не удивлен успехом молодежной сборной. Насколько я помню, группа у них проходимая (Дания, Швейцария, Беларусь), намного легче, чем у Украины (Англия, Испания, Чехия). Я думаю, что Исландия может очень удивить всех на этом Евро-2011."

- Когда последний раз были в Украине? Как семья, друзья восприняли ваше решение о переезде в Исландию?

"С октября по январь у меня был отпуск, это время я провел в Украине с семьей и друзьями.

Родные привыкли к моим частым отъездам и давно уже поддерживают все мои решения, связанные с футбольной карьерой. Друзья очень удивились, что я еду именно в Исландию, потому что никто ничего не слышал об исландском чемпионате, как, впрочем и я сам. Девушка с одной стороны обрадовалась, с другой стороны расстроилась. Сами понимаете почему... Но сейчас она приехала ко мне в отпуск на три месяца, поэтому все хорошо.

В связи с ее приездом я переехал в более просторную квартиру. В быту меня все устраивает, клуб оплачивает квартиру, интернет и т.д."

- Что исландцы знают об Украине? Встречали земляков в Исландии?

"Про Украину в Исландии знают не много, знают Андрея Шевченко...ну, в общем-то и все :)

На острове, на котором находится моя команда, есть 3 женщины из Украины, с двумя из них я хорошо общаюсь. А вообще, в Рейкьявике много русскоговорящих, часто на играх кто-то кричит мне в поддержку на русском."