18 травня 2011 22:01

"Селтик" отменил прощальный матч Джона Кеннеди из соображений безопасности

Руководство "Селтика" было вынуждено разочаровать болельщиков команды, объявив, что планировавшийся на ближайшее воскресенье прощальный матч бывшего защитника команды Джона Кеннеди отменён и состоится на более позднем этапе, однако назвать даже ориентировочные сроки проведения ожидавшегося с большим нетерпением матча не смогло.

На этот непопулярный шаг "Селтик" решил пойти после того, как в последние месяцы в отношении наставника команды Нила Леннона, в прошлом партнёра Кеннеди на поле, развернулась беспрецедентная кампания запугивания со стороны сектантских религиозных группировок.

Напомним, что на прошлой неделе во время матча с "Хартсом" в Эдинбурге Нил Леннон подвергся нападению со стороны одного из болельщиков, а на следующий день на домашней арене клуба "Паркхэд" был обнаружен подозрительный пакет, содержимое которого полиция так и не обнародовала.

Ранее в адрес Леннона было отправлено несколько бандеролей, в одной из которых находились пули, а в другой самодельное взрывное устройство.

Именно последние события и заставили клуб отменить прощальный матч Джона Кеннеди, в котором должен был выступить знаменитый состав "Селтика" образца 2004 года, тот самый, который под руководством Мартина О'Нила дошёл до финала Кубка УЕФА, где уступил португальскому "Порту" под руководством Жозе Моуриньо.

Считавшийся одним из ярчайших талантов в шотландском футболе и игравший на позиции центрального защитника, Джон Кеннеди вышел из академии "Селтика" и в сезоне 1999/2000 дебютировал в первой команде в возрасте 17 лет. К 2004 году он стал твёрдым игроком основного состава "Кельтов" и был вызван в сборную Шотландии.

И именно в своём дебютном матче за сборную в игре против Румынии в 2004 году футболист и получил чудовищную травму сухожилия, после которой ему понадобилось несколько операций. Однако к полноценному футболу Кеннеди так и не вернулся и в 2009 году в возрасте 26 лет был вынужден объявить о завершении карьеры, успев до этого небольшое время поиграть в аренде в "Норвич Сити".

Тем временем "Селтик" объявил, что в начале июля команда отправится в турне по Австралии, глее сыграет с "Сентрал Коуст Маринерс" (02.07), "Перт Глори" (09.07) и "Мельбурн Виктори" (13.07).