13 травня 2011 14:07

Денис БУШУЕВ: "1860 Мюнхен" стремится с самого раннего возраста воспитать футболиста и дать ему шанс в профессиональном футболе"

Footballnews.com.ua продолжает расширять футбольные горизонты, предлагая своему читателю новейшие уголки мировой географии. Вдоволь исследовал необъятные украинские просторы, журналистам портала стало скучно и они решились податься в страну вкуснейших сосисок и незабываемого вкуса местного пива. Не уловили о чем речь? Мы отправляемся в Германию… Правда, пока только виртуально и только при помощи скайпа. На связи с нами побывает интереснейший специалист, отведавший сполна немецкой футбольной кухни. 29-летний россиянин Денис Бушуев работает в достаточно специфическом клубе, занимая весьма экзотическую как для Украины должность. Итак-с, познавайте новое, господа сограждане! Денис Дмитриевич Бушуев – тренер школы (или академии, как кому заблагорассудится) Мюнхен-1860 по индивидуальной работе с футболистами. Но это еще не все… Как стало известно нам с первых уст, с 1 июня российский специалист подпишет контракт с первой командой, где станет ассистентом главного тренера. Наши congratulations, как говорится!

Как оказались в Мюнхене-1860?

В 2004 году перешел из клуба 2-й Бл «Оберхаузен» в «1860 Мюнхен», где провел в качестве игрока всего один сезон. После чего принял решение завершить футбольную карьеру игрока и попытать свои силы в тренерской деятельности. С 2005 года являюсь тренером в клубе.

Расскажите чем отличается методика подготовки немецких команд от российских и украинских? На чем делается упор?

Упор, прежде всего, делается на систематическое воспитание футболистов. На каждом этапе в немецком футболе за основу берется определенные цели, например, до 16 лет, основой подготовки является не результат футбольных игр, а оттачивание технического оснащения футболистов.

Как проходит тренировочный процесс? (Организация тренировок и т.д. и т.п.)

Каждая тренировка преследует за собой конкретную цель и прорабатывается по основе системной подготовки.

Видеотеками тренировок каких клубов пользовались, чтоб усовершенствовать подготовку Мюнхена?

Наш клуб «1860 Мюнхен» уже много лет работает по своей методике, но так же каждый тренер не забывает о своем дальнейшем развитии. Из различных футбольных клубов всегда можно подчеркнуть что-то значимое для развития.

Мюнхен-1860 славен нынче в первую очередь успешным воспитанием сильных исполнителей для немецкого футбола (братья Бендеры, Ляйтнер, Нсереко, Млапа, Фоланд и другие). За счет чего клубу удается находить и «выводить в люди» столь качественных игроков?

Во-первых за счет очень хорошей организации клуба. Во-вторых за счет трудолюбия игроков и их преданности клубу. И самое главное, по моему мнению, «1860 Мюнхен» стремится с самого раннего возраста воспитать футболиста и дать ему шанс в профессиональном футболе.

Какова нынешняя идеология Мюнхена?

«1860» делает ставку на воспитание своих игроков, которые проходят системную подготовку в нашем клубе. Мы не можем себе позволить, как «Бавария», покупать опытных, «готовых» игроков.

На кого делаете ставку: на молодежь, сплав молодости и опыта, или опыт?

В основном, ставка делается на молодых игроков. Но, не смотря на это присутствуют и опытные игроки, без которых не было бы прогресса у юношей.

Боруссия Дортмунд наглядно продемонстрировала, что полагаясь на доморощенные таланты, усилив их несколькими сильными легионерами и немецкими футболистами, можно за буквально 3-4 года воспитать чемпионскую команду. Согласитесь с этим предположением?

По моему мнению, это будущее футбола в целом.

Смогут ли новички БЛ закрепиться в вышке? Каков прогноз дал бы касаемо перспектив Герты и Аугсбурга?

С точки зрения этих клубов, у них есть большой потенциал. Эти два клуба ставят перед собой большие задачи на следующий год. «Герта» всегда являлась одним из лучших клубов Германии. В этом клубе, по моему мнению, очень хорошо налажено все в целом. Но, тем не менее бывают моменты, при которых клуб, не смотря на свою успешность, иногда терпит поражения. Аугсбург давно стремится в БЛ, чем они и были награждены в этом году.

Можете сказать, что немецкий клубный футбол переживает не лучшие времена, в отличии от сборной страны?

Я уверен, что уровень немецких клубов очень высок, не смотря на то, что немецкие клубы за последние годы не добивались высоких результатов на европейской арене.

Следите ли за украинским футболом?

Последнее 2-3 года мне очень интересно наблюдать за украинским чемпионатом, так как появляется очень много интересных клубов, тому пример «Шахтер».

Кто лучше учился в школе: вы или Кержаков?

Во-первых мы не учились с ним в одном классе, но это никогда не мешало нам быть хорошими друзьями. А во-вторых, нашей целью всегда был футбол, по этому сложно судить объективно, кто был лучше.

Как вы считаете, футболист обязан познать науку или ему достаточно всю жизнь изучать азы футбола?

Я считаю, все нужно делать по порядку. Для этого и нужна систематическая подготовка футболистов.

Чего бы вы никогда не сделали в жизни?

Я знаю одно, я с детства предан футболу и никогда бы не променял эту профессию на другую.

Каким видите себя через пять лет

Во-первых здоровым, во-вторых развиваться в футбольной деятельности, а в-третьих достичь наивысших вершин в футболе.

Никто не знает, что вы…

Родился в г. Порхов., Псковская обл.

Если б мы сейчас включили ваш мр3, какая бы там играла музыка?

Проживая 12 лет в Германии очень скучаю по отечественной музыке, ее очень часто можно услышать в моем авто.

Пробовал курить?

Нет, и никому не советую!

Назови основные слабости человека

Трусость, вранье и не умение постоять за себя.

Чего бы ты никогда не простил человеку?

Предательства.

Книголюб?

Нет. К сожалению, этому нужно посвящать большое количество времени и терпения, чего мне очень не хватает.

Утренние пробежки или вечерние лучше для организма?

Утренние, конечно, я считаю лучшими, но, все зависит от ритма жизни.

Что ты не любил больше всего, когда был совсем юным и «зеленым»?

Учится в школе и делать домашнее задание, так как после окончания занятий всегда мчался с портфелем на поле.

Было ли что-либо в детском футболе, что тебя жутко раздражало?

Жутко раздражали крики тренера, но с возрастом стал понимать, что тренер никогда не желал нам плохого.

Любимый напиток

Никогда не придавал этому значение, знаю одно, главное - его польза.

Твои друзья тебя вдохновляют или демотивируют?

На самом деле, меня окружает не такое большое количество друзей, так как я очень ответственно отношусь к дружбе. А те, кто меня окружают - очень благодарен им за перманентную поддержку.

Беседовал Артем Дихтяренко