27 квітня 2011 11:33

Грэм Полл: "Моуринью блестяще использует давление на арбитров"

Бывший арбитр ФИФА англичанин Грэм Полл поделился своим мнением о главном тренере мадридского "Реала” Жозе Моуринью. Напомним, что в эту среду "сливочным” предстоит встретиться в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Барселоной”.

"Почти все единодушно соглашаются с тем, что Моуринью использует ту же тактику, которая хорошо оправдала себя во времена его работы в "Челси”: постоянные тактические фолы, сопровождающиеся давлением на арбитров. В этом португальский маэстро преуспел. Тем не менее пресса не критикует его за это.

Я считаю возмутительными то, что фолы в нейтральных зонах и давление на судей воспринимается, как что-то приемлемое. Если сборную Голландии обвиняли в том, что она демонстрировала антифутбол в финальном матче прошлогоднего чемпионата мира, то как тактика Моуринью может быть оправдана?

Он, без сомнения, является отличным тактиком, и одним из самых харизматичных людей, которых я встречал. Однако его готовность использовать самую тёмную сторону игры для победы – недопустима. Правила позволяют рефери делать игрокам предупреждения за технические фолы, прежде чем наказать более серьёзно. Тем не менее Моуринью знает, что рефери хотят заручиться доверием, и это то, что он блестяще использует – блестяще, но не превосходно”, — написал Грэм в своей колонке Mail Online.