22 квітня 2011 11:01

Виктор МЕЖЕЙКО: "Я подписывался за Блохина!"

 

Первым, кто спустился на первый этаж Дома футбола и сообщил томившимся журналистам о результатах голосования, был глава Запорожской областной федерации Виктор Межейко:

- Отныне у нас есть полноправный тренер сборной Олег Блохин, за которого отдали голоса 19 из 27 членов исполкома, в том числе Григорий Суркис.

- Вы тоже оказались среди большинства?

- А я сразу говорил, что буду поддерживать Блохина. Я подписывался за него! И своего мнения не поменял.

- Можете рассказать, как все происходило?

- Сначала заслушивали каждого кандидата, задавали вопросы, после чего тот рассказывал, какой видит нынешнюю ситуацию в сборной. Первым, в алфавитном порядке, слушали Блохина. Олег Владимирович считает, что в сборной нет костяка, мы не располагаем двумя-тремя равноценными кандидатами на каждую позицию, есть сложности в состыковке игроков национальной и молодежной сборной. Затем выступил Юрий Калитвинцев, который также сказал, что в команде нет основной обоймы. Но это было, пожалуй, единственное совпадение в их речах. Если Блохин говорил, что понимает эти сложности и берется их преодолеть, то Калитвинцев сказал, что результат в сыгранных матчах был не на первом месте - главным было подготовить команду. Эту цель он выполнял, и был уверен, что находится на правильном пути. Также Юрий Николаевич заверил, что если его оставят у руля сборной, ему хватит буквально месяца перед стартом чемпионата Европы, чтобы привести команду в полную боеготовность.

Павел Яковенко, можно сказать, был техническим кандидатом. Он сразу сказал, что у него есть молодежная сборная, и мы больше слушали его отчет о результатах работы именно с этой командой. В конце своей речи он поблагодарил исполком за доверие и, естественно, попросил не рассматривать его кандидатуру.

- Рассматривалась ли возможность тренерского тандема?

- Нет. Такой вариант прозвучал из зала, но подробно он не обсуждался. Все понимают, как много времени потеряно, но мы все равно мечтаем, чтобы эта сборная выступила достойно и показала футбол, который мы от нее ждем. Поэтому хочется пожелать Олегу Владимировичу удачи и поблагодарить за смелость.

- Как вел себя Блохин? Он был уверен в себе или, наоборот, переживал?

- Был таким, каким мы его знаем - спокойным, уверенным в себе. Обо всем рассказывал твердым голосом, а когда речь зашла о планах и целях он, как грамотный человек, сказал, что до назначения об этом рассуждать не может.