20 квітня 2011 09:34
78

Юрий СЕМИН: "Вернись сейчас команда к началу зимних сборов, в программе межсезонной работы не изменил бы и запятой"

Главный тренер «Динамо» Юрий Семин прокомментировал последние неудачи своей команды на внутренней и международной арене в разговоре с корреспондентом «СЭ».

- Нам еще предстоит сделать выводы из выступлений команды в весенней части сезона, - сказал Юрий Семин. - Мы потерпели поражение в довольно непростой гонке, однако не склонны перекладывать вину на какие-то посторонние факторы или отдельных игроков. Правильность понимания футболистами и тренерским штабом этого проигрыша наводит на мысль, что со временем мы непременно добьемся успеха. Четко понимаем, над чем еще предстоит работать, и не собираемся откладывать эту работу в долгий ящик.

- В последнее время ваша команда оказалась под яростным огнем критики…

- Мы и ее принимаем, если нас критикуют серьезные специалисты. Недавно прочел одно экспертное мнение: команда, мол, форсировала подготовку. Да, форсировала, но только за счет увеличения количества игр. Мы провели на шесть матчей больше, чем все остальные украинские команды, плюс игроки получили немалую нагрузку в национальных сборных. Если люди способны как следует оценить процесс подготовки к сезону, им и в голову не придет ставить это тренеру в вину. Что было бы правильнее: не готовиться к поединкам с «Бешикташем» и, уступив турецкой команде, вылететь в 1/16 финала, или все-таки пойти по сложному пути? Мы легких путей не ищем - тем более видя перед собой реальную перспективу. Вернись сейчас команда к началу зимних сборов, в программе межсезонной работы не изменил бы и запятой.

На мой взгляд, все было рассчитано правильно, однако «лишние», скажем так, встречи выпали на период, когда организм игроков не приобрел функциональной стабильности. О свежести в матчах с «Брагой» не было и речи, хотя, считаю, мы имели все шансы пройти этого противника. Но, видимо, как два года назад потолком для нас оказался полуфинал Кубка УЕФА, так теперь - четвертьфинал Лиги Европы. Не следует забывать и о том, что даже в лучшие свои годы «Динамо» не проходило в еврокубках португальский барьер.

Важно понимать, что, обыграв «Бешикташ» и «Манчестер Сити», мы не только подняли имидж своего клуба, но и помогли поднять рейтинг всего украинского футбола. Однако и нам, в свою очередь, требовалась помощь со стороны премьер-лиги. Ладно бы, если речь шла о разгаре сезона, когда футболисты набрали кондиции и готовы сражаться на разных фронтах через два дня на третий. Но это же было начало года, а плотность календаря оказалась такой, что вздохнуть свободно возможности не было. Вспомните, как в соседней России «Зениту» создавали условия, когда он реально претендовал на победу в Кубке УЕФА и в итоге добился поставленной цели. Питерцам перенесли столько матчей, что к полуфиналу и финалу они подошли в оптимальном физическом состоянии. Тогда как другой финалист, «Рейнджерс», играл в жестком графике, «Зенит» на подготовку к игре имел больше недели.

Вот и в Украине стоит задуматься о том, чтобы ставить во главу угла не личные, а общие интересы. К этому вопросу необходим системный подход. Сегодня проблема плотности календаря коснулась «Динамо», но завтра в таком положении может оказаться «Шахтер», «Металлист» или, допустим, «Днепр»... Парадокс: сегодня команды, представляющие в еврокубках интересы страны, не имеют в чемпионате никаких преференций, хотя именно своей успешной игрой повышают украинский клубный рейтинг. Мы ведь хотим догнать Россию и ту же Португалию!

Никто ведь не задумался, насколько нам сложно было после игры в Манчестере сесть в самолет - и шесть часов через всю Европу лететь в Днепропетровск, где нам назначили матч с «Днепром» на два часа пополудни. Как не форсировать подготовку при подобном неправильном игровом ритме? И разве могло это не сказаться на организме футболистов? Кто объяснит, почему нельзя было снести игру хотя бы на сутки? Кому от этого стало бы хуже?

***

- Что отвечала премьер-лига, когда вы обращались к ней с просьбой о переносе?

- Ссылалась на положение и настаивала на проведении матча в оговоренные ранее сроки.

- Полагаете, «Днепр» намеренно назначил игру на столь раннее время?

- Не знаю. Все может быть, но со своей колокольни соперник, конечно, был прав. К нему, честно говоря, у меня вообще нет никаких претензий. Но лига должна быть нейтральной - так сказать, находиться над схваткой - и принимать оперативные решения в интересах не «Динамо» или «Днепра», а всего украинского футбола. Это, конечно, в том случае, если по рейтингу украинская лига хотела бы на равных соперничать с португальской.

- Но вы ведь не станете спорить, что в Европе подобный график давно стал привычным?

- Не стану. Но внесу существенное уточнение: во внутренних чемпионатах большинства стран Старого Света борьба значительно более напряженная, чем у нас. Как следствие, в Украине игроки пока не готовы к таким сложным игровым циклам. Вместо того, чтобы обратить на это внимание и создать здесь для играющих на международной арене клубов благоприятные условия, нам объясняют, кто из динамовцев соответствует уровню Лиги Европы, а кто нет. Важно не повторить нынешних ошибок при составлении календаря на  следующий сезон и учесть интересы ведущих клубов не только будущим летом, когда они станут проводить отборочные матчи еврокубков, но и летом 2012-го. Возобновлять национальный турнир, насколько я знаю, планируют буквально сразу после чемпионата Европы, что не позволит нашим игрокам, вернувшись из сборных, получить полноценный отпуск перед началом нового сезона.

А возвращаясь к нынешней Лиге Европы, отмечу: в Браге нам не хватило того, что не измеришь физической готовностью или классом футболистов. Недоставало везения, а кроме того - хладнокровия при ведении игры и реализации своих моментов. Кстати, в этом сезоне мы провели совершенно выдающийся поединок - в Киеве с «МанСити». Такую игру на постсоветском пространстве давно никто не показывал, и любоваться ею, считаю, можно бесконечно долго. Это мнение разделяют эксперты, которые подходят к вопросу с независимой точки зрения, а не с позиции ожидания нашего провала. Смотрел запись матча - и лишний раз убеждался, что, значит, не напрасно мы прожили с командой этот период, не зря готовились к этим играм.

- Тем обиднее, видимо, сознавать, что после турецкого и английского клубов «Брагу» не отнесешь к непроходным соперникам…

- Мы эту команду и в самом деле могли пройти. Но я не согласен с мнением «экспертов», которые говорят, что мы просто обязаны были это сделать. «Брага», на минуточку, второй клуб Португалии по итогам минувшего сезона, идущий сейчас на третьем месте. В активе подопечных молодого тренера Домингуша Пасьенсии - шесть побед кряду в чемпионате, в том числе и недавняя над «Бенфикой». «Брага», наконец, прошла «Ливерпуль», «Арсенал» и «Севилью», что тоже можно назвать подвигом.

«Брага», кстати, перенесла свой матч в чемпионате между двумя играми с «Ливерпулем» против «Ольяненше» на конец марта, когда играли сборные - и сопернику даже в голову не пришло идею о переносе отклонить. Португальская лига тоже была на стороне своего представителя в еврокубках: для нее патриотизм и укрепление собственных позиций в рейтинге - не пустой звук. Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским «Металлургом» именно между играми с «Брагой»?

***

- Но тот ли соперник «Металлург», чтобы сносить встречу с ним на более поздний срок? Лобановский обычно называл такие игры тренировками с повышенной ответственностью.

- Дело не в том, какой соперник. Нам, чтобы подойти к игре во всеоружии, был необходим недельный цикл, и встречу с аутсайдером вполне можно было сыграть позднее. А ничья в этом поединке ничего принципиально не решила - в том числе и для «Металлурга».

Вместо того, чтобы всем вместе работать на общую цель, нас разобщают - и пресса в этом участвует непосредственным образом. Заметили, скажем, какой-то баннер на киевском стадионе с нелестными выражениями в адрес «Шахтера» - и раздули скандал. Но это же болельщики написали! А у нас с донецкой командой отличные отношения - и игроки дружат, особенно сборники, и мы с Мирчей Луческу друг друга уважаем. Когда горняки с «Барселоной» играли, динамовцы смотрели телетрансляцию и, ясное дело, переживали за донецкий клуб. Восхищен тем, какая команда создана в «Шахтере». Да, мы соперничаем на поле, но зачем клин между нами вбивать? Украинский чемпионат тогда будет всерьез расти, когда позитива в нем будет больше, чем негатива. Тогда и трибуны станут заполняться…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Конча-Заспы

Маркович пусть курит в сторонке. Семин - наш тренер. А отмазки действительно, никудышные. Это он, кстати у Луческу научился. И дружить с Шахтой не надо. С них надо сбивать спесь в Киеве. Меньше слов, больше дела, Юрий Палыч...
Позор Семену, команда не показывает футбол и ее даже брага перед матчем не уважала, а он даже и менят ни чего не хочет, чисто лимон в год зарабатывает и оправдываеться.
Если Металлист не сникнет, а продолжит, как в последних матчах, то на серебро заслуживает именно он, а не Динамо. Семин откровенно лукавит. На матчи с Бешикташем он натаскивал команду, как на последние в своей жизни - иначе его бы не приняли в Киеве вообще. И этим угробил функциональное состояние на весь всю остальную весну. Позор команде, которой хватает физики лишь на первые четыре матча после зимы, и которая не может забить клубу уровня Кривбасса, 60 минут играющему в меньшинстве! Повторю то, что говорил до назначения Семина: тренер он средненький, его потолок - полуфинал УЕФА. Динамо нужны тренеры, способные выигрывать Лигу Чемпионов. Семин Динамо - не нужен.
Сховати
stasyuta 20 апреля 2011 17:51 ------------------------ 1. Вина ЮПСа в вылете из ЛЕ есть, без речи. Как есть, безусловно, и его заслуга в том, что мы дочапали до четвертьфинала. 2. Насчет того, что Брага - это уровень Кривбасса не надо ... ля-ля. 3. Если вы считаете, что место в ЛЧ больше заслуживает команда, которая позорно была разгромлена на более ранней стадии ЛЕ и которую возглавляет спец, дристанувший с поста ГТ национальной сборной по первому оклику своего хозяина - тогда конечно вы истинно "динамовский болела"!:)))
Сховати
Я не болела Металла. И после дезертирства Маркевича уже не его поклонник. Но Металлист с куда более слабым финансовым и кадровым ресурсом показывает игру такую же, как и Динамо. Он заслужил раз в жизни поиграть в ЛЧ. А для Динамо такой провал будет хорошим уроком. Нехрен экономить на приглашении хорошего тренера и покупать копеечных (и не очень) лохов-ниггеров вместо того, чтобы воспитывать вторых Шевченко, Ребровых и Лужных.
Сховати
Насчет более слабого финресурса Ярославского улыбнуло.) Да не заслужил пока Металл ЛЧ! НЕ ЗАСЛУЖИЛ. Прежде всего своей гунявой игрой в решающих играх. Никогда не желал и не собираюсь желать любимой команде "уроков" ценой провала!
Откровенные провалы Динамо на ровном месте за последние 12 лет уже задрали. Жизнь болельщиков не вечная, чтобы такие сроки списывать на "временные неудачи", "побудову нової команди", "травмы" и "смену поколений". Все хотят Динамо образца 97-99 годов. Почему тогда можно было, а сейчас нет? У Суркисов денег меньше стало? Или Лобан один был гениальный тренер в мире? Или в начале 90-х футбольные школы для украинских подростков были лучше? Семин, вали нахрен! Ты провалил Лигу Европы, захотев выпендриться в одном конкретно взятом противостоянии. Также пусть валят нахрен человек 10, которых приписывают к основе. Уровень Динамо - постоянный плей-офф Лиги Чемпионов, а не четвертьфинал отстойного кубка.
Сховати
У Суркисов денег меньше стало? -------------------------------- Не знаю. Но то, что меньше, чем у Ахметова, Коломойского и Ярославского - точно. А их клубы, насколько знаю, тоже в ЛЧ не блещут.:) Или Лобан один был гениальный тренер в мире? --------------------------------------------- Да, ВВЛ был уникален в своем роде. Тем более для Динамо.
Сховати
Ну, если и дальше молиться на Валерия Васильевича, тогда нужно смириться, что Динамо уже никогда не выйдет из группы в ЛЧ!
Сховати
Так понимаю, ради этой своей "козырной" фразы решил сегодня зарегистрироваться?:) Молиться хорошо бы всегда. В т.ч. и о упокоении души Валерия Лобановского, а не на него - ВВЛ не был святым... Где я утверждал, что "Динамо уже никогда не выйдет из группы в ЛЧ", а тем более, что с этим нужно смириться?:)
Не знаю, не нравятся мне эти разговоры про календарь. Никто Динамо ничего не должен, и если и быть обиженными на Днепр, например, то держать эту обиду лучше при себе. А что Европа? Там клубы жертвуют ЛЕ ради чемпионата, ну или не жертвуют, и тоже жалуются на календарь, но о переносах речи не идёт.
Да, игра в Днепропетровске, через 62 часа, после финального свистка в Манчестере, убила команду. Но вроде матч с Зарей навеял оптимизм. Начали выкарабкиваться.
О переносах. Западноевропейские клубы имеют существенное преимущество - у них практически нет зимнего перерыва. Нет зимних отпусков со всеми вытекающими... Нашим командам надо и форсировать форму, и иметь суперсостав. Поэтому "на равных с Европой" - самообман. Считаю, надо узаконить возможность переносов для ВСЕХ команд, которые дошли до 1\4 евротурнира. Не будем идиотами, в Европе в нашем положении именно так бы и сделали...
Сховати
Может я чего не понял, но обходятся ж они без переносов в августе-сентябре, тоже сразу после отпусков.
Сховати
Нам осенью переносы не нужны - и они, и мы одинаково входим в сезон. Да и отборочные игры, или в группах - это не тот уровень, чтобы идти на перенос.
Сховати
"и они, и мы одинаково входим в сезон", по такой логике в начале европейского сезона козыри должны быть у России и прочей "весна-осень", а все не так однозначно. Более того - однозначно не так.
Сховати
Именно так. Козыри у России, Швеции, Норвегии и частично у нас. Мы на 2-3 недели раньше начинаем сезон.
Сховати
Но не играют эти козыри. Может в прошлом августе с Гентом и сыграли, но уже через пару недель с Аяксом никакого заметного превосходства в "физике" не было. Или я не прав?
Сховати
Не знаю, как готовил Динамо Газзаев... ИМХО, просто чудовищно, потому что уже в сентябре команда бегала только первые 30 мин. Поэтому как пример Аякс я бы не брал. Да и эти 2 недели "форы" закончились. Обрати внимание, на отборах все западноевропейцы ноют "Вот, в Украине уже чемп начался..."
Сховати
Не знаю насчет всех, но есть и такое... В любом случае, говоря о нынешней ситуации, не думаю что функциональные проблемы сыграли решающую роль (единственный по кому это действительно видно - Милевский).
Добавлю, что "весна-осень" имеет тот недостаток, что в евротурнирах команды играют почти через год после того, как они добились этого права. Поэтому всё и выглядит неоднозначно.
Мужики, да будьте умнее! Механик от радости кувалдой по тискам бьёт, когда мы злимся. Не отвечайте и не обращайте внимания. Он тогда сам уйдёт, кайфа не будет.
Сховати
Все верно! Сейчас кроты празднуют и всем дают советы и ценные указания! Завтра наступит похмелье... и тогда..."придет весна и мы увидим кто, где..."оставил свой след"!
Надо Суркису скамейку увеличивать. Чтобы хотябы 1,5 равноценного состава основы было, а не такая пропасть между основой и запасом, что даже металургу не могут забить. Летом надо устроить большую распродажу
Уважаемый (не, не уважаемый) ТемаМеханик!!! Твое желание высказать свою точку зрения (свою ли?) на этом сайте вызывает только чувство восхищения и радости. Ведь не для кого (из постоянных читателей футбольных новостей)не секрет, какова ЭТА точка зрения. Более того, признаюсь честно, давненько почитываю новости на вашем терриконе, но не для информативности, а прикола ради. Так сказать, надо ж быть в курсе того, чем дышат жители терриконов. И твои последние опусы, в виде отчетов матчей, лишний раз доказывает твою "адекватность". Поэтому, если нечего более добавить кроме, обгаживания информационного простора на сайте Динамомания, пойди и займись делом. Полезным делом, для общества полезным. ПЫ.СЫ.: да и еще, подумай на досуге, что ты будешь писать (если так можно выразиться),когда через годик-два Михалыч уйдет...
Сховати
Ни разу не написал ни одного материала, посвященного Григорию или Игорю Суркису, ты наверное перепутал.
Сховати
Я вообще-то про Луческу ))
Темамеханик ты бы помолчал насчет благоприятности . Во первых календарь у вас был благоприятный , вы же не в четверг играли ,да и сопернику даже в голову не придет отказать Шахтеру в переносе , а тем более время матча сделать благоприятными , в отличие от Динамо . Во вторых в Чу судейская благоприятность , в котором клубу комфортно , я имею ввиду , что в ворота Шахты давненько пенальти не назначали и не назначат , хотя не раз заслуживали , а еще добавляют столько времени к матчу , до безпредела , сколько нужно Шахте для достижения благоприятного результата и.т.д и и.т.п. Хрен вам так не играть .
Бред сивой кобылы.В ведущих европейских лигах играть начинают осенью а заканчивают ближе к лету с небольшим перерывом на рождество.И команд там не 16 как у нас а минимум 20.А у нас пол чемпионата- отдых еще пол чемпионата опять отдых,где же физика возьмется.