7 квітня 2011 10:18
3

Сергей ЩЕРБАКОВ: "Брага" не умеет играть на выезде"

 

Сергей Щербаков, имеющий опыт выступления в Португалии, поделился мыслями по поводу предстоящего противостояния "Динамо" - "Брага".

- Вы один из немногих выходцев бывшего СССР, кто в числе первых попробовал вкус легионерского хлеба в португальском футболе. В ту пору «Брага» чем-то выделялась?

- С того периода, как я играл в «Спортинге», прошло много времени. Цвета лиссабонского клуба защищал в сезонах-1992/93 и 1993/94, в которых были завоеваны бронзовые медали. Тогда «Брага» была очень слабой командой, теперь же многое изменилось и она стала посильнее. Но и назвать ее «топовой» тоже нельзя. К таковым, как известно, относятся лишь три клуба - «Бенфика», «Порту» и «Спортинг». Последний из них ныне переживает какой-то непонятный разлад, а вот два первых по-прежнему выглядят сильно. Неплохо выглядит в чемпионате Португалии и соперник команды Юрия Семина. Как мне кажется, с нынешней «Брагой» можно играть. Если «Динамо» в предыдущем раунде Лиги Европы обыграло такой серьезный клуб, как «Манчестер Сити», то стоит ли ему бояться не снискавших особой славы португальцев?

- В бытность вашу игроком «Брага» была способна на сюрпризы?

- Да нет. Она относилась к числу середнячков, в которую также входили несколько старожилов чемпионата Португалии, в частности, «Гимарайеш».  

- Почерк игры прежней «Браги» и образца нынешнего сезона сильно разнятся?

- Вы наверняка видели матчи «Браги» с «Шахтером» в групповом турнире Лиги чемпионов. Согласитесь, ничего изумительного в двухраундовой дуэли с горняками португальцы не показали. Что касается игрового почерка, то восстановить в памяти какие-то особенности в действиях команды образца 18-летней давности мне сложно. Наверняка разница есть, особенно если учесть тот факт, что в ту пору иностранцев в составах португальских клубов было куда меньше, чем сейчас. Раньше легионеров насчитывалось по два-три, а теперь свыше десяти. В той же «Браге» одних только бразильцев в нынешнем сезоне, если не ошибаюсь, значилось 12! Это говорит о том, что уровень португальского футбола заметно вырос.

- С нынешним наставником соперника динамовцев Домингушем Пасьенсией вы знакомы?

- Нет, как-то не довелось. Дело в том, что когда я играл в Лиссабоне, он защищал цвета «Порту». Домингуш в ту пору блистал, будучи сильным игроком. Не один год успешно выступал он и за сборную Португалии.

- Если с «Брагой» не сможет сыграть Александр Шовковский - это серьезная потеря для динамовцев?

- Не думаю, что это сыграет серьезную роль. Одно дело игра на выезде, где пришлось бы много обороняться, совсем другое - в родных стенах. Вряд ли в Киеве «Брага» помчится в атаку с шашками наголо. Судя по матчам с тем же «Шахтером» и «Арсеналом», которые мне довелось посмотреть по телевизору, португальцы в гостях играют на контратаках и не отличаются созданием у чужих ворот большого количества голевых моментов. К тому же, у «Динамо» есть вратарь Максим Коваль. Не знаю, почему ему не доверяют - он ведь хороший кипер. Я обратил на него внимание еще когда он выступал в Запорожье. Способный парнишка.

- Каковы шансы подопечных Юрия Семина в двухраундовой дуэли с португальцами?

- «Брага» - команда играющая, однако динамовцам она по зубам. Пройти ее - задача для бело-голубых вполне реальная. Португальцы не умеют играть на выезде, это домашняя команда. Если «Динамо» удачно сыграет в первом матче, навязав сопернику свою игру, и забьет 2-3 мяча, то в ответном поединке в Браге все будет нормально.

- Благодаря каким составляющим в игре «Динамо» может рассчитывать на победу в первом матче?

- Вы смотрели, как вчера «Реал» играл с «Тоттенхэмом»? Вот так и должно «Динамо» действовать в домашнем поединке с «Брагой». Полагаю, Юрий Семин также смотрел трансляцию из Мадрида и увидел в игре «Реала» много полезного. Вот такой же напор и такую же настойчивость должны проявить динамовцы в четверг против «Браги». Все прекрасно понимают, что после преодоления серьезного барьера в лице одного из богатейших клубов Англии «Манчестер Сити», было бы обидно споткнуться на португальском клубе. Это все равно, что опуститься на два шага назад.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

 

Молодец, Серёжа, настоящий мужик.
Нешодавно писав про нього статтю... Людина заслуговує величезної поваги!
Сергею удачи,здоровья, и веры в себя.