5 квітня 2011 17:38

Виктор Онопко: "Ни одна команда в мире не сможет играть с "Барселоной" первым номером"

В преддверии первого матча ¼ финала Лиги чемпионов «Барселона» — «Шахтер», своим мнением о шансах «горняков» на успех, в эксклюзивном интервью hotsport.com.ua поделился Виктор Онопко. Напомним, что за плечами экс-«горняка» — семилетний опыт выступления в испанской Примере.     

-  Виктор, вы не понаслышке знаете, что такое испанский футбол, и «Барселона», в частности. Нынешнюю, «Барсу» и вовсе многие специалисты называют одной из величайших команд в истории футбола. Чего лично вы ждете от противостояния каталонцев с «Шахтером»?


-  Прежде всего, красивого и содержательного футбола. Стадия ¼ финала Лиги чемпионов сама по себе к этому располагает.

«Барселону» сейчас многие называют лучшей командой мира. В принципе, с этим трудно поспорить, команда Гвардиолы демонстрирует фантастический футбол. Но непобедимых команд нет. У «Шахтера» есть пример «Интера» и «Рубина», которые нашли противодействие каталонцам. В этих матчах  соперники «Барселоны», в лучшем случае процентов тридцять игрового времени владали мячом. Казалось бы, команда Гвардиолы полностью контролировала ситуацию на поле, но, в итоге, так ничего и не смогла сделать с плотной обороной оппонентов.   

Убежден, что в мире нет не одной команды, которая бы была способна переиграть «Барселону», действуя первым номером. Лондонский «Арсенал» в 1/8 финала, и тот действовал от обороны.

— На ваш взгляд, то что первый матч состоится в Барселоне, это позитивный момент для «Шахтера»? Возможно, исход двухматчевого противостояния будет решаться в Донецке, на «Донбасс Арене».


— Я не считаю, что команда, которая проводит первый матч на выезде, имеет преимущество перед соперником. Особенно это касается противостояния «Шахтера» и «Барселоны». Поверьте, Гвардиоле, все равно, дома играет его команда или на выезде. Они всегда играют в свой футбол, не зависимо, кто при этом является соперником и где проходит матч.
 
Возможно для «Шахтера» это и может иметь, какое-то значение, но для того, чтобы все решалось в Донецке нужно для начала выстоять на «Камп Ноу». 

— Можете оценить шансы команд на успех в процентном отношении?


— Трудно сказать. «Шахтер» находится на правильном пути и очень быстро развивается. Дончане по праву оказались в восьмерке сильнейших команд Европы, да что там Европы? Мира. Не секрет, что все лучшие футболисты играют в европейских клубах.

«Шахтер» способен обыграть любую команду. Если «горняки» покажут свой лучший футбол, и при этом им будет сопутствовать удача, то, конечно шансы на победу есть. Разумеется, я имею в виду победу в двухматчевом противостоянии, так как, вряд ли кто-то откажется, к примеру, от результативной ничьей на «Камп Ноу» и нулевой на «Донбасс Арене».

Тем не менее – фаворит, конечно же «Барселона».