5 квітня 2011 09:34

Александр Радченко: "Фарт Максимова закончился в "Оболони"

Итоги тура подвел защитник "Динамо" 1990-х годов Александр Радченко.

- В матче «Ильичевец» - «Шахтер» вы с точностью угадали счет и сказали, что горняки выставят свой оптимальный состав…

- Думал, что Луческу даст отдохнуть основным игрокам перед матчем с «Барселоной». Но тренер решил, что очередная обкатка перед таким серьезным матчем, как в среду, явно не повредит. И правильно - гораздо хуже, когда основа почивает на лаврах, а потом не может показать своих лучших кондиций.

- Стало ли для вас неожиданностью гостевое поражение «Днепра» от другой донецкой команды «Металлурга»?

- Мне кажется, в этом матче не столько выиграла команда Гордеева, сколько проиграл «Днепр». Поведя в счете, подопечные Хуанде Рамоса позволили себе расслабиться, за что в итоге и поплатились. Я разговаривал со многими днепрянами, и они также сходятся на мнении, что это скорее они сбавили, чем прибавил Донецк.

- Сможет ли донецкий клуб побороться за шестое место, дающее при определенных раскладах право на участие в еврокубках?

- Думаю, у команды появились шансы на успех. Победа над такой крепкой командой, как «Днепр», конечно же, добавит футболистам сил и уверенности. Скорее всего, этот коллектив выходит на новый уровень. Если бы дончане обыграли кого-то из аутсайдеров, вряд ли бы кто-то это заметил, а тут ребята отобрали три очка у одной из самых сильных команд чемпионата.

- У подопечных Рамоса намечается спад в игре?

- Не думаю. У «Днепра» все в порядке, разве что нужно немного наладить действия в обороне.

- «Динамо» не имело особых проблем с «Кривбассом». Неужели у криворожцев все настолько плохо?

- Сложно сказать, что случилось с этой командой. Наверное, у Юрия Максимова просто закончился фарт - последнюю удачу тренер оставил в «Оболони». (Улыбается). Да и вообще, в последние годы команда из Кривого Рога каждый раз борется только за выживание. Даже когда я сам играл в «Кривбассе», то главной задачей было «только не вылететь». Вполне возможно, этот клуб просто обречен бороться за сохранение прописки в высшей лиге.

- Не лучшим образом выступил и главный конкурент криворожцев - новичок чемпионата «Севастополь».

- Да, результат этого матча меня очень удивил - все-таки я был уверен, что южане, показав хороший футбол в начале чемпионата, смогут дать «Ворскле» настоящий бой в Полтаве. Так что даже не знаю, чем объяснить столь бездарную игру. Наверное, причина кроется в том, что Николай Павлов наконец-то смог собрать свою команду, которая в случае ряда неудач могла бы составить «Севастополю» неплохую компанию в зоне вылета. 

- Кто, на ваш взгляд, выиграет битву за выживание и в итоге останется в премьер-лиге?

- Думаю, это будет «Кривбасс» - команда в этом плане более опытный боец. (Улыбается). Что же касается запорожского «Металлурга», то, вне всякого сомнения, клуб ждет первая лига.

- Тем не менее, Олег Лутков заверяет, что команда будет биться даже за теоретические шансы.

- Да нет у них никаких шансов! Развалили команду, распродали ключевых игроков и понабирали какой-то иностранный ширпотреб. Говорят, у них дубль хороший - так лучше бы подпускали к основе молодых ребят, давали им набираться опыта. На месте Луткова я бы уже начал экспериментировать и готовится на первую лигу.

- Впрочем, запорожцы все же сумели подпортить нервы третьей команде чемпионата?

- Они хорошо начали матч, организовывали неплохие контратаки. Но как только харьковчане забили первый мяч, игра была сделана.

- Несмотря на статус западно-украинского дерби, «Волынь» очень быстро сдалась в матче с «Карпатами».

- Если честно, думал в этом поединке будет настоящая бойня. Но, забив, «Карпаты» без проблем довели дело до логического конца. Что же касается подопечных Кварцяного, то так и не создав остроты в нападении, они традиционно невнятно сыграли в защите.

- Какая команда стала для вас главным разочарованием 23-го тура?

- В первую очередь на ум приходит именно «Волынь».

- А кто стал автором главной неожиданности?

- Конечно, донецкий «Металлург».

Валентин ЦИМОХ