31 березня 2011 12:39
3

Раи: "Стыдно, что взял деньги за участие в матче в Грозном"

Экс-полузащитник сборной Бразилии и чемпион мира 1994 года Раи признался, что ему заплатили определённую сумму денег за участие в благотворительном матче между ветеранами сборной Бразилии и командой президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, передаёт Sport.de.

Правда, Раи не назвал конкретной суммы, сказав вместо этого, что раскаивается в том, что принял эти деньги.

"Мне стыдно. Я принял предложение об участии в этом матче с условием, что оплата будет произведена за 10 дней до поездки в Грозный", — заявил Раи.

Между тем бывший партнёр Раи по сборной Бразилии Кафу раскритиковал его за подобное заявление: "Мы приняли участие в открытии стадиона, и точка. Я удивляюсь, как Раи, будучи разумным и образованным человеком, мог позволить себе подобные заявления. Ведь он к тому же был хорошо информирован. Он знал, куда летит и в чём принимает участие. Мы все знали, что всему этому может быть придана политическая окраска. Однако облик лидера Чеченской Республики в прессе нас не касается".

Раи, который, по его словам, ЗАРАБАТЫВАЕТ на защите прав человека, не мог не знать про то, что такое Чечня, кто такой Кадыров, ведь среди правозащитников он один из самых известных персонажей (см. их отчеты о похищении людей в Чечне и незаконные тюрьмы чеченских лидеров). Так что знал куда ехал. Мог отказаться от денег, мог отказаться от поездки. Вообще бразильцы мастера побазарить задним числом (см. Гильерме и Андре). Или вот Роберто Карлос, который с удивлением узнал, что Махачкала не Мадрид, а в Москве известным людям нужна охрана. Хотя в его родной Бразилии при перемещении по некоторым районам их мегаполисов нужен спецназ с разведкой и воздушной поддержкой.
Если стыдно, давай деньги мне- я передам обратно
Стыдно? Верни деньги в таком случае.