30 березня 2011 16:40

Если Спаллетти уйдет, "Зенит" может обратиться к Ван Галю

По информации «Советского спорта», в ближайшее время должна разрешиться интрига вокруг будущего Лучано Спаллетти.

В итальянских СМИ время от времени появляется информация – Лучано Спаллетти интересен «Ювентусу», ранее речь заходила об «Интере». Слухи быстро опровергаются – прежде всего, самим Лучано.

Но если в случае с «Интером» проблема состояла в том, что команда уже вступила в сезон (а тренеры, как известно, не большие охотники браться за такую работу по ходу чемпионата, не проведя предсезонки), то сейчас – принципиально иной вопрос. «Ювентус» сезон завалил – команда имеет очень небольшие шансы отобраться в Лигу чемпионов, и летом наверняка тренера – Луиджи Дельнери – поменяют. И в этой ситуации кандидатура Спаллетти наверняка будет рассматриваться.

Лучано не раз и не два говорил о своей заинтересованности в дальнейшей работе в «Зените», но вечного, как известно, ничего не бывает. Кроме того, не всегда тренерам стоит безоглядно доверять. Дик Адвокат, будучи тренером сборной Кореи, до последнего уверял прессу в том, что не планирует работать в «Зените», но возглавив команду сразу же после ЧМ-2006.

Поэтому в данной ситуации «Зениту» стоит быть начеку – потерять тренера в разгар сезона врагу не пожелаешь. В футбольных кругах вот уже неделю обсуждается слух о том, что одним из кандидатов на пост тренера питерцев в случае ухода Спаллетти может стать Луи ван Галь, который после окончания сезона прекращает работу в немецкой «Баварии».