28 березня 2011 13:13
10

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Нашей сборной не хватает сыгранности"

Наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев, отвечая на вопросы читателей СПОРТ bigmir)net и Корреспондент.net, рассказал о шансах команды на Евро-2012, психологическом состоянии игроков, а также о том, как проходит процесс стабилизации состава.

Как Вы оцениваете шансы сборной Украины на чемпионате Европы 2012? Какую команду вы считаете фаворитом этого турнира?

- Шансы сборной Украины оцениваю высоко, а фаворитом считаю каждого из участников Евро-2012. Аутсайдеров на этом турнире не будет: фактически любая команда сможет претендовать на победу, так как в финальный турнир континентального первенства пробиваются лучшие сборные. Соответственно, шансы сборной Украины я оцениваю на уровне всех участников Евро.

Юрий, Вас устраивает роль и.о. тренера в сборной? Если да, то почему? Если нет, чего Вы ждете?

- Меня совершенно не беспокоят эти буквы.

Почему Вы приглашаете в сборную игроков, которые не попадают в основные составы своих команд…Артем Кравец, Александр Кучер, Тарас Степаненко.

- Что касается Артема Кравца и Тараса Степаненко, – мы готовим команду не для игры завтра, а на 2012 год. Относительно Александра Кучера – это опытный игрок,  и мы не можем вызвать только 11 человек. У нас идет тренировочный процесс и все футболисты, которые вызываются на сбор, должны быть в обойме сборной.

Здравствуйте. Мне хочется задать вопрос, который касается психологического состояния футболистов. Почему, когда наша сборная выходит на очередной матч, то у половины команды трясутся поджилки, они же профессионалы и после стартового свистка все переживания должны исчезать.  Я не говорю о нынешнем составе сборной, а в целом. Постоянная скованность, зажатость, брак передач такой, что иногда кажется, что третью лигу смотришь, а не на лучших футболистов страны. Все знают, что тренер  - это основной психолог в команде, как надо настраивать команду и вбивать в их головы веру показал Блохин на чемпионате. Так вот, у меня вопрос к Вам, Юрий, – есть ли у Вас свои козыри по данной проблематике? И когда мы увидим уверенную в своих силах команду, которая ставит перед собой задачу выиграть Евро 2012?

- Со всей ответственностью могу сказать, что у ребят поджилки не трясутся,  и что касается  психологии и настроя, то, могу Вас заверить, с этим у нас проблем не будет.   

Как вы относитесь к использованию Ракицкого в качестве левого защитника (ведь эта позиции очень слаба!)? А в качестве пары центральных наигрывать пару Михалик-Чигринский (либо если они однотипны, то другую пару).

- Полностью согласен, что Ракицкий может сыграть и левого защитника, и опорного полузащитника. Это здорово, когда у нас есть футболисты–универсалы. В дальнейшем, конечно, не хотелось бы "разрывать" пару Чигринский-Ракицкий – они все-таки  каждодневно работают в клубе, и играют как в чемпионате, так и в еврокубках. В связи с тем, что современный футбол довольно  жесткий,  в любой момент кто-то может выпасть. Поэтому здорово что мы можем найти замену каждому из центральных защитников. К примеру, в матче Украина-Чили мы испытали  в действии  дуэт центральных защитников Михалик-Ракицкий. И в дальнейшем, по крайней мере, во время тренировок,  будем использовать разные  взаимосвязи.

Чего, по Вашему мнению не хватает сборной, что она могла бы перенять у команды Динамо середины 90-х, учитывая, что она была без легионеров (белорусы не в счет).

- Сыгранности. Динамо середины 90-х годов тренировалось каждый день годами. Вот этого нам не хватает. Но это – не проблема, потому что у нас будет время и перед чемпионатом Европы. Сейчас у нас происходит процесс стабилизации состава,  поэтому времени для сыгранности у нас будет достаточно.

Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к вызову в сборную ведущих игроков клубов, которым предстоят важные матчи в еврокубках. Вопрос в свете предстоящих матчей Барселона-Шахтер, Динамо-Брага и вызова игроков в сборные своих стран. Особенно это касается нашей сборной, которая проводит  матч товарищеский, а возможные травмы и усталость могут отразиться на игре клубов.

- У национальной сборной нет товарищеских игр - есть контрольные. Все кандидаты в сборные  уезжают из клубов во время специально отведенных для таких игр  временных "окон". Ничего страшного в этом не вижу. Единственное что хочется отметить: если человек не готов по состоянию здоровья играть за сборную, то мы, естественно, учитываем интересы клубов и идем им навстречу, чтобы человек не получил травму,  и в дальнейшем принес больше пользы как клубу,  так и сборной. А что касается усталости, ну какая может быть усталость? Этот  календарь действителен для всей Европы:  играют профессионалы и матчи сборной  - не каждый день.

 Какой игрок сборной Украины самый недисциплинированный?

- Таковых у нас на сегодняшний день нет,  и, надеюсь, что в дальнейшем не появится.

Как это тренировать команду, когда у тренера зарплата меньше, чем у некоторых игроков?

- Спасибо за подсказку, потому что на сегодняшний день я не интересовался зарплатой игроков. Но если у Вас есть такая информация, то  для меня это совершенно несущественно.

Что важнее в сборной  Юрия Калитвинцева патриотизм или профессионализм???

- Эти два понятия едины. В национальной сборной не может быть одно или другое. И патриотизм, и профессионализм необходимы для достижения цели.
 

Призываю быть реалистами. Чемпионаты выигриваются сочетанием двух основных компонентов: высококвалифициронные игроки и классный тренер. У нас, к сожалению, слишком слабый первый компонент и его не перекроешь никаким тренерским талантом, реально достижимым в данный момент для Украины. Повтор результата СБУ Блохина на ЧМ этой сборной будет ее потолком и возможен с тренером Калитвинцевым. Ессно, ИМХО
Красавца Гармаш забил. Ссылочка для желающих на 2 тайм http://www.atdhenet.tv/36151/watch-denmark-u21-vs-ukraine-21
уже 2:0 Гармаш
Молодіжка 1-0 виграє Білий забив. Хто хоче подивитися матч показують на алл спорті.
http://s55.radikal.ru/i149/1103/58/5247d0c00487.jpg Среда . Внеочередное заседание исполнительного комитета Федерации футбола Украины . « 25 августа 2010 г. » . « 30.апреля 2011 г. » . Три негритенка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось двое. Два негритенка лишь опомнились едва, Но тут пришел гарант – и их уже не два. Последний негритёнок поглядел на всё устало, Он пошел повесился, и никого не стало. Агата Кристи
А Юра, судя по фотке, поправляется на казенных харчах то -)
Нашей сборной не хватает игроков нормальных.
Менять нет смысла. Новый до 2012 года будет под себя игроков подбирать. А сыграть команду? И будет иметь идеальную отмазку "нам не хватило время". Пусть остается и работает, доказывает что он ТРЕНЕР!!!
Сховати
а у нс сечас играе есть?)) не смешите мои тапочки
"Нашей сборной не хватает тренера"