27 березня 2011 19:15

Маркович: "Настоящие болельщики никогда не бросят камень в свою команду"

Как уже сообщалось, капитан "Таврии" Слободан МАРКОВИЧ получил травму икроножной мышцы правой голени. На восстановление футболисту понадобится еще около десяти дней, что практически исключает его участие в предстоящем поединке с "Зарей".

 

– Травму получили в гостевом матче с запорожским "Металлургом"?

– Нет, еще в предыдущей (домашней) игре с "Кривбассом": соперник атаковал меня прямой ногой, за что, кстати, даже не получил от арбитра предупреждения. На поединок в Запорожье я вышел не совсем здоровым, и, к сожалению, травму только усугубил. Врачи рекомендовали мне воздержаться от тренировок в течение двух недель. Сейчас хожу на процедуры, тщательно выполняю все рекомендации медиков – очень хочется поскорее восстановиться и вернуться на поле.

 

– Можно не сомневаться, что в Запорожье "Таврия" ехала исключительно за тремя очками. Что помешало обыграть аутсайдера чемпионата?

– Не знаю почему, но в последнее время нам тяжелее даются матчи с командами из нижней части турнирной таблицы, чем даже с лидерами. Возможно, еще не научились играть первым номером или же просто должным образом настраиваться на соперника, которого превосходим в классе. Хотя не скажешь, что в Запорожье играли очень уж плохо: реализуй мы в первом тайме свои голевые моменты, и сценарий матча был бы совсем другим.

 

– Тем не менее, болельщики подвергли команду очень жесткой критике за игру в Запорожье. Почетный президент клуба Сергей Куницын даже вынужден был принести им свои извинения.

– Как капитан "Таврии", также приношу нашим поклонникам свои извинения. Поверьте мне, команда очень тяжело восприняла неудачу в Запорожье. Ведь мы рассчитывали на эти три очка в споре за итоговое шестое место, за которое, кстати, нам обещан хороший финансовый бонус.

 

– Знаем, что некоторые комментарии болельщиков, в том числе и на официальной сайте клуба, очень задели команду…

– У каждого болельщика есть право высказывать свое мнение относительно игры команды, отдельных футболистов. Любая критика всегда идет только на пользу. Но как капитан команды, просто как человек, я не могу промолчать, когда кто-то опускается до банальных оскорблений, причем ничем не обоснованных. Я не буду называть ники так называемых болельщиков (они хорошо известны всем, кто читает комментарии к материалам), обливающих команду, игроков грязью, распускающих о них самые невероятные слухи. Скажу больше: это и не болельщики команды вовсе, а люди, желающие ей зла. А настоящих болельщиков – большинство. Они никогда не бросят камень в свою команду, поддержат ее в любой ситуации. С гордостью могут сказать, что со многими из них я знаком лично. За четыре года карьеры в Крыму у меня появилось такое количество друзей, которого не было за всю предыдущую жизнь. "Таврия", Симферополь стали для меня родными.

 

– Подходили ли к вам болельщики после игры в Запорожье?

– Подходили. И, поверьте, мы слышали от них только слова поддержки. Неудачные матчи бывают у всех команд, даже у грандов. Тот же "Милан", лидер итальянской серии А, недавно на своем поле не сумел справиться с безнадежным аутсайдером турнира "Бари". Испанская "Барселона" часто на аутсайдерах обжигается. Это футбол, и, наверное, именно своей непредсказуемостью он прежде всего и интересен.

 

– Каково на сегодня психологическое состояние коллектива?

– Мы потеряли два очка в Запорожье, но не проиграли борьбу за шестое место. Впереди еще восемь матчей, в каждом из них будет сражаться за победу, и не сомневаюсь, что выполнил поставленную перед нами руководством клуба задачу. Команда верит в свои силы. Хотелось бы еще, чтобы верили в нас и болельщики. Их поддержка нам очень необходима.

 

– Впереди непростая игра с "Зарей"…

– Вы правильно заметили: "Заря" – действительно, один из самых неудобных для нас соперников в последнее время. Что ж, мотивация у ребят на игру должна быть на самом высоком уровне. Буду поддерживать команду с нашими фанатами с трибуны – надеюсь, это поможет ей добиться победного результата в матче.