27 березня 2011 12:11

Понедельник: "Адвокат ведёт себя словно царь Иоанн Грозный"

Игру российской команды в Ереване прокомментировал чемпион Европы-1960 в составе сборной СССР Виктор Понедельник.

- Потеряли наши два очка или ничью в гостевом матче будем считать приемлемым вариантом?
- Не хочу никого обижать, но осталось впечатление от игры двоякое. Полагал, что сборная России возьмет три очка в Ереване. Что бы ни говорили накануне поединка относительно результата, наша команда по классу выше, чем сборная Армении. Следовательно, должна была побеждать. Почему же этого не произошло?
Я как раз размышлял в поисках ответа на этот вопрос перед вашим звонком. Ведь вся та обстановка, которую мы увидели на стадионе, - полные трибуны, состояние газона, великолепное для этого времени года, и даже судейство шотландского рефери, который ничуть не выказал симпатий хозяевам, – всё это создало практически идеальную атмосферу для игры. Сухо, светло, комфортно! И футболисты сборной России, окунувшись в эту атмосферу после наших кочковатых по весне полей, которые не станут лучше от того, что мы решили перейти на схему "осень - весна", - так вот, наши футболисты, как ни парадоксально, именно по названной причине не сумели проявить себя во всем блеске. Оказались в нормальной игровой обстановке, когда слишком всё было хорошо - и не пошла игра. Мистика, да и только…
Не вижу больше ничего, что так расслабляюще могло повлиять на нашу сборную, которая, безусловно, должна была взять в Ереване три очка. Да-да, уверен, случилось это не потому, что неудачно сыграл, к примеру, Аршавин или кто-то из его партнеров, и не потому, что Кержаков, при всей его вчерашней старательности, не забил гол. Главная причина – та, которую уже назвал.


- Кто из наших игроков произвел на вас наиболее яркое впечатление?
- Все питерские, составляющие ядро сборной, выглядели очень достойно. Однако командной игры у подопечных Адвоката так и не получилось. Слишком большие были разрывы в линиях – между полузащитой и атакой - с одной стороны, и между полузащитой и обороной - с другой. В результате мяч частенько летал от штрафной до штрафной, что, конечно же, не оставляло места для комбинационного футбола. Не было командного взаимодействия, какое, скажем, демонстрирует тот же "Зенит". Так и получилась ничья, хотя, повторюсь, наша сборная на голову выше классом.
Мне могут возразить: а как же два хороших удара, которые нанесли армянские игроки в первом тайме по воротам Акинфеева? Но это эпизоды. А вратарь наш, к слову, сыграл здорово. Дал отповедь тем, кто еще в прошлом году завел досужие разговоры, что голкипер такого класса не имеет права на ошибку. Игорь был и остается вратарем номер один в нашем футболе. В Ереване выручил.
Или Аршавин. Последнее время критиковали его почем зря! Но Андрей – игрок высокого класса. Просто нет у него в "Арсенале", где по массе различных причин идет постоянная ротация состава, такого партнера, с которым бы он мог держать на поле постоянную связь. Пусть что угодно говорят злые языки, но я скажу, что ему не надо ничего и никому доказывать. Аршавин столько сделал для российского футбола, что на его примере надо учить молодых. Уверен, что Андрей, пусть и не молодеет он с годами, еще себя покажет.
Раз уж вы спросили о лучших, я прямо скажу и о разочаровании. Не понравился Алан Дзагоев. Парню, видимо, вскружили голову хвалебные отчеты в прессе. А надо бы помнить, что он уже не начинающий юноша, а игрок сборной страны!

- Что не получилось у Дзагоева?
- Вы понимаете, когда каждая вторая передача идет сопернику, то говорить тут больше не о чем. В сборной это не-до-пус-ти-мо! Кстати, неприемлемый процент брака был не только у Дзагоева. Пусть не вторая, а каждая третья передача не доходила до адресата – это никуда не годится. В итоге мяч ложился на ногу армянской сборной – быстрой, техничной, и мы сами создавали из-за таких ошибок дополнительную нагрузку на оборону. Хорошо, что соперник не воспользовался этими царскими подарками. Но подумайте, что было бы, окажись соперник классом выше хозяев? Дзагоев – талантливый парень, с хорошей техникой, но ему уже пора браться за ум, чтобы не остаться в вечно подающих надежды.

- Не считаете ли вы, что при том количестве угловых, которые подавала наша команда, следовало ранее выпустить на поле Погребняка или Павлюченко?
- Пусть на меня не обижаются питерские болельщики, но меня настораживает позиция Адвокаата, который особо любим в вашем городе. Игра в Ереване была игрой тренеров. У нас любят так говорить о матчах чемпионата страны, что в корне неверно, поскольку в клубах слишком разношерстный состав. В Ереване же на поле вышли игроки как на подбор - лучшие в своих странах. И именно о таком поединке можно говорить, что здесь было противоборство тренеров. Кто же его выиграл при счете 0:0, когда одна команда потенциально превосходила другую?
Не могу понять, почему Адвокаат так поздно вмешался в игру и не прибег раньше к заменам. Сидят на лавке два таких парня – рослые, хорошо играющие головой, а мы губим угловой за угловым. Впрочем, вам, наверное, не разрешат об этом писать…

- С чего вы взяли? Мы же не подчиненные Дика Адвокаата.
- (Смеется.) Верю, в Питере никогда не было чинопочитания и подчинения. Но тогда скажу, что Адвокаат ведет себя словно царь Иоанн Грозный. Но царь-то наш был совсем на другом месте. Не стоит Адвокаату вести себя так царственно – со сборной он еще ничего не выиграл. Если журналисты заставят его над этим задуматься, будет только делу на пользу.