25 березня 2011 10:00
1

Матч "Севастополь" - "Карпаты": "договорняк" или вымысел?

Последний тур чемпионата ознаменовался подозрительной, по мнению болельщиков и отдельных специалистов, встречей в Симферополе, где аутсайдер «Севастополь» неожиданно взял верх над набравшими ход «Карпатами», которые перед этим одолели лидирующий в чемпионате «Шахтер». За разъяснением ситуации корреспондент «СЭ» обратился к отечественным футбольным специалистам.

- Болельщики высказывают мнение, что матч «Севастополь» - «Карпаты» имел с их точки зрения договорной характер. Понятно, что вынести однозначное определение после просмотра игры с трибуны или телевизионного репортажа практически невозможно. И все же, допускаете ли вы возможность такого развития событий в этом поединке?

Анатолий ЗАЯЕВ: - После нашумевшего разбирательства вокруг якобы договорного матча «Металлист» - «Карпаты», которое еще будет рассматриваться в лозаннском суде, не могу даже представить, чтобы львовяне осмелились пойти на что-то подобное. Внимательно следил за игрой в Симферополе и считаю, что проблема подопечных Олега Кононова лежит в плоскости психологии - в предыдущем туре «Карпаты» победили «Шахтер» и попросту не смогли перестроиться на соперника ниже классом.

Александр ИЩЕНКО: - Зная президента львовян не только по совместной работе, но и до и после того, как возглавлял «Карпаты», даже гипотетически не могу в поверить в возможность сдачи этой игры его командой. Философия Петра Дыминского, насколько я сумел убедиться, в его принципиальности. Это не бравада. Хочется напомнить ситуацию, когда судьба ФК «Львов» решалась в последнем туре чемпионата в поединке с «Карпатами», и многие посмеивались в рукавчик, дескать, не может быть, чтобы земляки не помогли землякам. Думаю, после матча, завершившегося победой «Карпат» никто даже заикнуться не мог о чем-то подобном.

Александр СЕВИДОВ: - Мне многие говорили об этом. Слушок такой есть и не очень приятный. Знаете, предположить можно все что угодно, но не вижу точек соприкосновения между львовянами и севастопольцами. На мой взгляд, эти слухи распространяют любители около футбольных игр.

- Повод для подобного рода разговоров во многом дали второй и третий пропущенные львовянами голы, в которых винят голкипера гостей Мартина Богатинова. Считаете, обосновано?

Заяев: - У меня хорошие отношения с тренерским штабом «Карпат», руководство которого, да и футболисты, уверяли меня, что в команду пришел вратарь высокого уровня. В некоторых эпизодах поединка с «Шахтером» Богатинов несколько раз выручал свою защиту, но в целом, по моему мнению, он не такой уж сильный голкипер, чтобы играть без ошибок. Кстати, в первом и третьем мячах, влетевших в сетку его ворот, я не вижу вины македонца. Вообще, не стал бы бросать все копья в стража ворот. В поражении нельзя винить одного человека. А почему в этом матче футболисты «Карпат» сыграли не в полную силу, пусть разбираются тренеры и руководство клуба. Причин может быть множество.

Ищенко: - Насчет второго гола могу согласиться. А в третьем больше вина защитников, которые должны были нейтрализовать угрозу, но не успели вовремя среагировать.

Севидов: - Не столько в третьем, сколько во втором мяче вина голкипера. Но Богатинов, как и некоторые другие иностранцы, только появился во львовской команде и крайне тяжело поверить, что он чуть ли не в дебютных матчах допустил преднамеренные ошибки. Это лично мое мнение, хотя всю правду мы можем так и не узнать.

- На 88-й минуте вместо длинного заброса в чужую штрафную Иван Милошевич отдал пас сопернику, начавшему голевую атаку. Какую оценку можно дать этому моменту?

Заяев: - Мы не можем утверждать, что кто-то специально договорился с Милошевичем, чтобы тот отдал этот злополучный пас. На собственном опыте знаю: иностранцы всегда возмущаются, когда заходят разные разговоры, что, дескать, в украинском чемпионате могут возникать такие заштатные ситуации. Поверьте, я хорошо понимаю футбол, его внутренние интриги, но у меня при просмотре игра даже мысли не возникало, что что-то было не чисто. В ином случае я бы об этом сказал прямо. Болельщики, высказывающие подобного рода соображения, как правило, находятся в возбужденном состоянии после неожиданного для них поражения команды.

Ищенко: - За игру ниже собственных возможностей, прежде всего, нужно спросить с футболистов. И не только с Милошевича, который отдал неточный пас, и Балажица, не успевшего за оказавшимся на острие Сергеем Ференчаком, но и с Артема Федецкого, который, на мой взгляд, сыграл в этом эпизоде не лучшим образом. А ведь этот футболист - кандидат в национальную сборную! Не исключаю, что проблема футболистов «Карпат» в мотивации. Возможно, после победы над «Шахтером» львовяне рассчитывали на повышенные премиальные. И вот это чувство неудовлетворенности, если, конечно, оно имело место, перенеслось на встречу с «Севастополем». Хотя игроки не имели никакого права так относиться к своим обязанностям. Не исключаю, что могла сказаться на их отдаче в этом матче - эйфория после победы над лидером.

Севидов: - Знаете, можно разбирать полностью всю игру и смотреть на моменты под разным углом. Можем любую помарку расценивать, как преднамеренную. Но хотелось бы напомнить о моменте в матче «Рома» - «Шахтер», когда защитник римлян Йон-Арне Риисе поскользнулся на ровном месте, после чего Дуглас подхватил мяч и отдал на Луиса Адриану, забившего третий мяч. Разве можно обвинить провинившегося футболиста в преднамеренных действиях? Стараюсь прислушиваться к разным мнениям, но важно определиться – всегда ли следует искать что-то негативное в любой помарке игроков.

- Часто ли припоминаются случаи, когда после победы над грандом команда уступала одному из аутсайдеров?

Заяев: - Такое постоянно происходит. В глобальном плане можно вспомнить «Ворсклу» и «Таврию». Сначала после победы в Кубке страны «посыпались» полтавчане, а на следующий год симферопольцы, что даже, как известно, привело к отставке главного тренера. Мог бы привести массу таких примеров и у нас в стране и за рубежом. После удачно проведенной игры, да еще и с позитивным результатом над одним из фаворитов в чемпионате, часто случаются провалы. Это, кстати, тоже свидетельство класса.

Ищенко: - Поднимите статистику таких случаев и увидите, что их более чем достаточно. Взять хотя бы «Закарпатье»: после того как ужгородцы отбирали очки у «Динамо» и «Шахтера», следовала полоса неудач. Помните, как «Нефтяник» победил «Динамо»? После этого ахтырцы долго не могли взять три очка и в итоге покинули высший дивизион. Как, впрочем, и закарпатцы. Что касается «Карпат», то, по всей видимости, не в той тональности команда готовилась после матча с «Шахтером».

Севидов: - Не знаю, в чем причина, но как раз после матчей, особенно удачных, с «Шахтером» и «Динамо» у команд часто случаются спады. Глядя на турнирное положение, могу предположить, что если бы не двухнедельный перерыв, «Карпаты» и в следующей игре потеряли бы очки. Проблема в психологии. И правы тренеры, которые говорят своим подопечным, что за победу над «Шахтером», как и над любой другой командой, дают одни и те же три очка. А потому настраиваться нужно на борьбу с лидером и аутсайдером в равной степени: очки никто друг другу не дарит.

От редакции. Мы никого не пытаемся заподозрить в нечестной игре, тем более, не имея для этого оснований. Но в тоже время не имеем морального права не обращать внимания на реакцию болельщиков, на их порой различные точки зрения. Опрошенные нами специалисты высказали свою, почти совпавшую, точку зрения, что нет видимых оснований в чем-то упрекать обе команды - «Севастополь» и «Карпаты». Но, памятуя, что не бывает дыма без огня, что рано пока говорить о полном выздоровлении нашего футбола, мы дали возможность высказаться специалистам. И впредь, если какие-либо матчи будут вызывать подозрение в отсутствии должного настроя одной из команд, корреспонденты «СЭ» не упустят возможность провести собственное расследование.

Сергей ТАЛИМОНЧИК

нажаль на Україні це не рідкість...