24 березня 2011 10:26

Юрий Мороз: "У нашей команды есть свой собственный рисунок игры"

Сегодня в 16.00 по киевскому времени в зеленом сердце района Меттман (Германия), Ратингене, юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 1994 года рождения, стартует в элит-раунде отбора на чемпионат Европы-2011 (U-17) поединком со Швейцарией.

В преддверии этих важнейших соревнований «сине-желтые» обыграли в спарринге юношескую команду «Дуйсбурга» – 4:1 (в составе украинцев дублем отметился Близниченко, по голу на свой счет записали Хобленко и Савчук), после чего «Команда» пообщалась с наставником сборной Юрием Морозом.

– Юрий Леонтьевич, что вы можете сказать об условиях проживания сборников в Германии?
– С ними все отлично. Мы тренируемся на территории спортивной школы, находящейся неподалеку от Дюссельдорфа. Здесь есть все для подготовки команды к соревнованиям. Что касается проживания, то также все хорошо. Но для нас приоритетным все же остается тренировочный аспект – мы ведь не отдыхать сюда приехали.

– Почему вы решили отправиться в Германию за 10 дней до начала соревнований?
– К сожалению, в Украине в весенний период нет возможности провести полноценную подготовку к турниру. Футбольные поля в это время, как вы видите, оставляют желать лучшего. А тренироваться на искусственном газоне, чтобы потом ехать в Германию и играть там на натуральном, не имеет смысла. Мы заведомо имели бы худшие шансы, нежели наши соперники. Поэтому огромное спасибо федерации футбола за то, что она откликнулась на нашу просьбу и позволила провести предтурнирный сбор за рубежом.

– Как клубы отнеслись к тому, чтобы отпустить своих сборников? Ведь это означало забыть о них на целых два тура чемпионата.
– Я хочу через вашу газету поблагодарить отечественные коллективы за понимание, так как все они без исключения повели себя максимально чутко и отпустили исполнителей в расположение сборной.

– Вы уже просмотрели всех соперников?
– Да, просмотрели всех, но особое внимание уделили сборной Швейцарии, так как именно матчем с ней нам предстоит стартовать на турнире. В целом же могу отметить, что все наши противники по группе являются стабильными участниками финальной части чемпионатов Европы среди юношей. Поэтому можно сказать, что со жребием каждому из коллективов определенно не повезло, ведь на континентальное первенство может попасть только одна команда из четырех.

– Интересно, а в юношеском футболе прослеживается тенденция привлечения в сборные представителей разных этнических групп, как это происходит в национальных командах тех же Германии и Швейцарии?
– Да, названные вами государства идут по этому пути. Евросоюз в наше время является открытой зоной, поэтому футболисты имеют право выбирать себе страну, в которой им комфортнее всего строить карьеру. Нам же остается взращивать свои таланты и настраивать их на то, чтобы они показывали на футбольном поле свою гордость от того, что играют за сборную Украины. Ведь они защищают честь своей родины.

– Вы будете подстраиваться тактически под оппонентов?
– Ни в коем случае. У нашей команды есть свой собственный рисунок игры, отходить от которого она не собирается. Но мы определяем сильные и слабые стороны каждого соперника, от которых будем отталкиваться в предстоящих матчах элит-раунда.

– А в чем, если не секрет, сильные и слабые стороны сборной Украины?
– У нас хромает реализация моментов, а также игра в обороне. Но это касается не всей команды, а только отдельных исполнителей в отдельных матчах, так как большинству ребят пока не хватает стабильности. Козыри же нашего коллектива заключаются в высоком командном духе, боевитости, ну и, конечно же, в том, что моменты-то мы все-таки создаем, причем в каждом поединке и помногу.

– 4 марта вы как наставник сборной страны испытали радость за Владлена Юрченко, вышедшего на поле в матче Премьер-лиги?
– Конечно. Мне было очень приятно. Наш тренерский штаб с первого же дня, как мы собрали ребят, нацеливает их на то, что в будущем они будут выступать в Премьер-лиге. Ведь если они способны доказать свое превосходство в сборной, что им помешает сделать то же самое в клубе? Ни для кого не секрет, что в основном игроки готовятся в своих коллективах. В сборной мы их собираем лишь на непродолжительный период и работаем с ними в основном перед поединками. Так что это общая задача наша и тренеров клубов – добиться того, чтобы наши подопечные выросли в настоящих мастеров.

Прекрасным примером этого и является Владлен Юрченко, вышедший на поле в матче элитного дивизиона уже через месяц после своего 17-летия. И я верю, что на нем наши таланты не иссякли. Я вижу в команде еще ряд исполнителей, способных в будущем добиться высоких результатов на футбольном поприще. Но во многом это будет зависеть от подхода самих ребят к делу, от их старательности и желания брать от жизни по максимуму.

Газета "Команда"