24 березня 2011 09:36
1

Двенадцать апостолов Чезаре Пранделли

 

«Кто эти люди?» - такой вопрос, несомненно, возникает у многих любителей футбола в Украине, анализирующих список игроков, вызванных наставником сборной Италии Чезаре Пранделли на товарищеский матч с командой Украины. Сегодня обозреватель «СЭ» рассказывает о самых малоизвестных бойцах «голубой эскадры».

КОРОЛЬ ТЕСТОСТЕРОНА

Имя: Сальваторе Сиригу

Возраст: 24 года.

Клуб: «Палермо».

Позиция: вратарь.

Ориентировочная стоимость: 10 млн. евро.

Комментарий: в 15 лет этот уроженец Сардинии попал на просмотр в «Кальяри», где был забракован уже через неделю. Следующего упоминания Сиригу в прессе пришлось ждать до августа 2004 года. Тогда после матча Кубка Италии с «Триестиной» (0:1) в крови у голкипера молодежного состава «Венеции» был обнаружен тестостерон-эпитестостерон со значением «6», при допустимой норме в единицу! По идее, это грозило Сиригу дисквалификацией на 8 месяцев, но его оправдали после анализа генетического строения тела. Поскитавшись по Кремоне и Анконе, «Вальтерино», как называют его партнеры, снова очутился в «Палермо», планируясь на роль сменщика бразильца Рубиньо. Но южноамериканец провалил несколько матчей кряду, а Сиригу своего не упустил. Самое интересное, что согласно новому контракту с клубом, который будет действовать до 2015 года, Сальваторе зарабатывает всего лишь… 135 тысяч евро в год. И такова зарплата человека, который уже успел дебютировать в главной команде страны и считается одним из самых надежных киперов серии А! 

ХРАНИТЕЛЬ БРЕШИ В «БРЕШИИ»

Имя: Эмилиано Вивиано

Возраст: 25 лет.

Клуб: «Болонья».

Позиция: вратарь.

Стоимость: 10 млн. евро.

Комментарий: имя в футболе нынешний страж ворот «Болоньи» сделал в «Брешии», где в 126 матчах пропускал менее одного гола за игру (120). Со временем Вивиано заинтересовался «Интер», выкупивший половину прав на него и… снова отправивший его в «Брешиа». Тут-то и подсуетилась завладевшая контрольным пакетом акций на кипера «Болонья». Остается добавить, что Вивиано был основным голкипером олимпийской сборной Италии в Пекине-2008, а первый вызов в главную команду страны получил в унисон с Сиригу - на поединок прошлого года с Кот д`Ивуаром. В «рамку» встал Сиригу, и африканцы победили 1:0. Вивиано получил свой шанс в следующей встрече с менее опасными Фарерами и сохранил свои ворота «сухими».  

ДАВИД ГОЛИАФОВИЧ

Имя: Давиде Астори

Возраст: 24 года.

Клуб: «Кальяри».

Позиция: центральный защитник.

Стоимость: 5 млн. евро.

Комментарий: не закрепившийся в молодежной команде «Милана» воспитанник академии клуба «Портизола» набивал свои первые шишки в команде с почти непроизносимым названием - «Пиццигеттоне». Далее по курсу были «Кремонезе» и «Кальяри», выкупивший всего лишь половину стоимости центрбека, обладающего данными настоящего Голиафа - 80 кило веса при 188 сантиметрах роста. Летом 2010 года к кандидатуре Астори снова вернулся «Милан», и сам Давиде без колебаний пообещал, что вернется в лагерь «россо-нери» по первому же зову. Однако пока что такой команды сверху не поступало.

ТУРИНСКИЙ ПАТРИОТ

Имя: Федерико Бальцаретти

Возраст: 29 лет.

Клуб: «Палермо».

Позиция: левый защитник.

Стоимость: 6,0 млн. евро.

Комментарий: воспитанник «Торино» долго путешествовал в составе «команды-лифта» из одной лиги в другую. В конечном счете, эти мучения прервало банкротство клуба: в августе 2005-го все его игроки дружно получили статус свободных агентов. И тут в карьере Бальцаретти случился главный форс-мажор. Его пригласил «Ювентус», и не желавший увозить далеко из города ожидавшую ребенка супругу Лукрецию защитник подписал контракт со «Старой синьорой». Болельщики «Торино» расценили это как предательство и дружно освистывали его в течение нескольких лет. После громкого скандала вокруг договорных матчей «Юве» был отправлен в серию B, но патриот Турина Бальцаретти остался в команде, не бросив ее в сложную минуту. В 2007 году Федерико был куплен «Фиорентиной», а еще через год «Палермо». В обоих случаях сумма трансфера составила 3,8 миллиона евро. Что интересно, в своем клубе Бальцаретти выступает под номером «42», взятым в честь года рождения его отца.

ПИЛИГРИМ ИЗ ВИТЕРБО

Имя: Леонардо Бонуччи

Возраст: 23 года.

Клуб: «Ювентус».

Позиция: центральный защитник.

Стоимость: 15 млн. евро.

Комментарий: в возрасте 19 лет уроженца Витербо неожиданно купил «Интер», но за весь сезон-2006/07 он провел всего лишь три игры, да и те в Кубке Италии, подменяя конкурентов за место в состав Вальтера Самуэля и Фабио Гроссо. После этого в путевом журнале Бонуччи записи стали сменяться с калейдоскопической скоростью. «Интер» использовал его как часть сделки по трансферу Роберто Аквафрески, и Леонардо оказался в «Тревизо». Затем последовала короткая командировка в «Пизу» и очередная сложнейшая купля-продажа с участием Тиаго Мотты и Диего Милито, в результате которой Бонуччи перешел в «Дженоа». Но хитрые генуэзцы с защитником не церемонились и тут же перепродали его в «Бари». Там Бонуччи составил непроходимый тандем центрбеков с Раноккиа, и уже через год перебрался в «Ювентус» за 15,5 миллионов евро, проигнорировав интерес казанского «Рубина». На ЧМ-2010 в ЮАР Бонуччи поехал в качестве полноценного игрока «скуадры адзурры», но на поле так и не появился. 

ДВАЖДЫ ЖЕРТВА «МЕТАЛЛИСТА»

Имя: Даниэле Гастальделло

Возраст: 27 лет.

Клуб: «Сампдория».

Позиция: центральный защитник.

Стоимость: 5,5 млн. евро.

Комментарий: прекрасно известный форвардам харьковского «Металлиста» по матчам Лиги Европы центрбек «Сампдории» начинал свою карьеру в родной «Падове», после чего перебрался в «Ювентус», где, по сути, потерял год, просидев на скамейке весь 2003 год. В лучший клуб Генуи Гастальделло попал транзитом через «Кротоне» и «Сиену», и, закрепившись в основном составе «Сампдории», попал на карандаш к Чезаре Пранделли.

УКРОТИТЕЛЬ ВЕЛИКОГО «КРИ-РО»

Имя: Давиде Сантон

Возраст: 20 лет.

Клуб: «Чезена».

Позиция: фланговый защитник.

Стоимость: 9 млн. евро.

Комментарий: еще в школе «Интера» было замечено - ноги для ходьбы и танцев у Сантона нет. Одинаково ловко владеющий и левой, и правой защитник в равной степени полезен на обоих флангах. 24 февраля 2009 года Давиде дебютировал в Лиге Чемпионов в матче против «Манчестер Юнайтед» и в блестящем стиле противостоял Криштиану Роналду, чем помог своей команде сохранить ворота в неприкосновенности. На данный момент Сантона считают одним из самых перспективных крайних защитников в мире, что не помешало «Интеру» 31 января 2011 года отдать его на правах аренды в «Чезену», чтобы восстановиться после серии травм.

СЛУГА ДВУХ ГОСПОД

Имя: Антонио Ночерино

Возраст: 25 лет.

Клуб: «Палермо».

Позиция: опорный полузащитник.

Стоимость: 9 млн. евро.

Комментарий: всю свою карьеру Ночерино выступал в качестве «человека-оркестра», разрываясь в отношениях между различными клубами. Так, «Дженоа» достались 50 процентов прав на него в связи с переходом в Турин Доменико Крешито. А обладающий второй половиной прав «Ювентус» спустя два года обнаружил, что выкупать трансферный лист Ночерино нужно уже у «Пьяченцы», выложив за этого «Труфальдино» из Неаполя почти четыре миллиона евро. Кончилось тем, что в 2008 году Антонио перешел в «Палермо», как… часть платы «Старой синьоры» за Амаури.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

Имя: Клаудио Маркизио

Возраст: 25 лет.

Клуб: «Ювентус».

Позиция: центральный полузащитник.

Стоимость: 18 млн. евро.

Комментарий: с детства уроженец одного из пригородов Турина подавал мячики футболистам «Ювентуса». И именно в этом клубе, не считая краткосрочной аренды в «Эмполи», Клаудио провел всю свою карьеру. В юности Маркизио использовали, как оттянутого форварда, и он ассоциировал себя с кумиром - Алессандро Дель Пьеро. Однако чуть позже парня перевели в полузащиту, и итальянская пресса быстро обнаружила в нем сходство с чемпионом мира 1982 года Марко Тарделли. Настоящий прорыв в туринском клубе ожидал его при Клаудио Раньери. А потрясающий универсализм позволил ему считаться основным игроком при Дешаме, Ферраре и Дзаккерони. По итогам голосования на официальном сайте «бьянко-нери», Маркизио был признан игроком года «Ювентуса»-2009. А в марте 2010-го в матче Лиги Европы Клаудио впервые в жизни стал капитаном «Ювентуса», когда замененный Давид Трезеге передал капитанскую повязку ему, а Джанлуиджи Буффон, Джорджио Кьеллини и Алессандро Дель Пьеро пропускали матч по ряду причин. Несмотря на крайне неудачный сезон «Юве», Маркизио был одним из немногих игроков клуба, избежавших критики со стороны прессы. Среди многочисленных прозвищ футболиста - «Маленький принц» и «туринский де Росси». По иронии судьбы, супруга Клаудио, Роберта, с детства болела за заклятых врагов «Юве» - футболистов «Торино».

ВЕЧНО ПРАВЫЙ «ЛАТЕРАЛЬ»

Имя: Кристиан Маджо

Возраст: 29 лет.

Клуб: «Наполи».

Позиция: правый полузащитник.

Стоимость: 10 млн. евро.

Комментарий: размеренный путь линейного хавбека «Виченцы» едва не остановила травма колена, полученная в 2003 году. К счастью, медикам удалось поставить Маджо на ноги, и уже через год он стал образцовым «латералем» в «Фиорентине», барражируя до изнеможения родную правую бровку. Однако в 2005 случился рецидив повреждения колена, и Кристиану пришлось возвращать былую форму в «Тревизо» и «Сампдории», где он весьма убедительно играл в серии А и Кубке Интертото. Неудивительно, что купивший его в июле 2008 года «Наполи» раскошелился на 8 миллионов евро. «Фамилия Маджо совпадает с месяцем, в котором я родился», - так прокомментировал этот трансфер президент южан Аурелио де Лаурентис. Однако нечетные числа продолжали преследовать талантливого футболиста: весной 2009-го Кристиан порвал «кресты» на злополучном правом колене. Вернувшись через полгода, Маджо забил потрясающий гол в ворота «Бари», повторявший фантастический мяч Марко ван Бастена в ворота Рината Дасаева в финале Euro-1988. Остается добавить, что вызовы в сборную Кристиану приходили и от Роберто Донадони, и от Марчелло Липпи. «Это очень важный заряд энтузиазма для таких застенчивых людей как я», - признался как-то смущенный Маджо.    

«ТРЕКВАРТИСТА» РИМСКИХ «ОРЛОВ»

Имя: Стефано Маури

Возраст: 31 год.

Клуб: «Лацио».

Позиция: атакующий полузащитник.

Стоимость: 5,5 млн. евро.

Комментарий: в сборной Италии Маури, будучи игроком «Удинезе», дебютировал довольно давно - 17 ноября 2004 года в матче с Финляндией, выигранной «скуадрой адзуррой» со счетом 1:0. Однако наиболее качественный рывок Стефано удалось совершить в «Лацио», главный тренер которого Делио Росси перевел созидательного игрока на позицию «треквартисты» - читай, плеймейкера. Маури стал часто забивать, выиграл с «орлами» Кубок и Суперкубок Италии и провел семь встреч в составе национальной дружины. Матч с Украиной может стать восьмым.    

ПРИЕМНЫЙ СЫН «СТАРОЙ СИНЬОРЫ»

Имя: Алессандро Матри

Возраст: 26 лет.

Клуб: «Ювентус».

Позиция: нападающий.

Стоимость: 11 млн. евро.

Комментарий: в течение шести лет Матри пытался ковать свое счастье в молодежной команде «Милана», а затем стал сменщиком Аквафрески в «Кальяри». Однако, как только Роберто переехал в «Дженоа», Матри мгновенно переместился на авансцену. В сезоне-2009/10 он повторил рекорд великого Луиджи Ривы, забив семь мячей своей команды подряд! «Ювенутс» и «Фиорентина» предлагали руководству «Кальяри» 14 миллионов евро, но Матри объявили «неприкасаемым», пока зимой этого года его не взял в аренду «Ювентус». В матче 23 тура серии А Матри открыл счет своим мячам за «Старую синьору», отметившись дублем в матче с… «Кальяри». Чтобы не травмировать фанатов своего бывшего клуба, Алессандро решил отказаться от бурных празднеств на футбольном поле, воспринимая все происходящее очень сдержанно.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

 

Я лучше промолчу по поводу качества материала.