20 березня 2011 12:30
6

Так попадут ли сегодня динамовские болельщики на "Днепр-Арену"?

В среду, 17 марта, на нашем сайте был размещен материал с таким заголовком "Около 500 динамовских фанатов могут не попасть на "Днепр-Арену" в центральном матче тура". Из него можно было узнать (со слов офицера безопасности ФК "Днепр" Сергея Исхакова), что клуб из Днепропетровска в связи с письмом ФК "Динамо" об отсутствии организованного выезда болельщиков в Днепропетровск и неявкой руководителя фан-клуба "Динамо" Евгения Щелкунова на встречу по поводу неорганизованого выезда пустил в продажу билеты в гостевой сектор киевлян. Такой ход мог означать только одно - в важнейшем матче сезона киевляне останутся без поддержки!

Однако сегодня к нам обратился упомянутый в материале представитель динамовских болельщиков Евгений Щелкунов, который вопреки утверждениям Исхакова не является руководителем официального фан-клуба, и изложил свою позицию по поводу этой ситуации. Приводим ее без купюр.

- С марта месяца в "Динамо" нет "официальных" болельщиков. Нам удалось убедить руководство клуба в том, что ультрас не могут быть назначены, уволены, причесаны переписаны:). Более того, убрав в диалоге посредников (в лице официального фан-клуба), мы добились того, что взаимоотношения приобрели больше осмысленности и прозрачности! Однако учитывая приближение ЕВРО, футбольным функционерам (а особенно после введения новых космических штрафов) стало проще не пускать болельщиков на стадион, чем платить за них драконовские штрафы. Кстати, на обеспечение безопасности ЕВРО-2012 государством будет выделен 1 млрд. гривень, в основном, на нужды МВД. Серьезные деньги...

Итак, на носу топовый матч - "Днепр" - "Динамо". За 10 дней до игры киевские "выездюки" через взявшего на себя на общественных началах этот вопрос г-на Щелкунова обратились к г-ну Несенюку, директору департамента ФК "Динамо" по работе со СМИ и болельщиками, с просьбой в помощи организации гостевой кассы. Тот в свою очередь созвонившись с коллегами из "Днепра", услышал ответ "пока не дадите официальную заявку, ничего не будет". За 5 дней до матча Щелкунов как представитель киевских НЕОФИЦИАЛЬНЫХ, прости Господи, болельщиков обратился к офицеру безопасности "Динамо" г-ну Беньковскому (человек сделал все, что мог, спасибо ему  огромное) в просьбе посодействовать в организации выездного сектора и гостевой кассы.

В результате в "Днепр" был отослан факс содержание, которого мы приводим.

«Футбольний клуб "Динамо" Київ повідомляє  Вас, що на матч 23-го туру Чемпіонату України між командами "Дніпро" (Дніпропетровськ) - "Динамо" "(Київ), який відбудеться 20.03.2011 р. в місті Дніпропетровськ на стадіоні "Дніпро-Арена", виїзд вболювальників не організовується. Інформуємо Вас про те, що у м. Дніпропетровськ можливий самостійний приїзд неорганізованих груп вболювальників у кількості близько 450 осіб, переважно залізничним транспортом».


По сути, в этом письме Беньковский информировал днепропетровских коллег о том что болельщики БУДУТ, но не из фан-клуба а обычные - без официальных корочек болельщика:) (отдельно отметим десятилетние дружеские отношения между болельщиками "Днепра" и Киева). Также, дабы не повторилась история прошлого года, когда гостевой сектор киевлян почти полностью был выкуплен жителями Днепропетровска, киевские болельщики предложили офицеру безопасности "Днепр-Арены" г-ну Исхакову через одного из сотрудников клуба "Днепр" (!) выкупить  450 билетов и распространить в дальнейшем по приезду в Днепропетровск между собой. Такой вариант во вторник, 15 марта, в 18:40 был отвергнут. Более того, г-ну Щелкунову был поставлен ультиматум либо до 19:00 среды он явится в Днепропетровск, дабы лично взять ответственность за поведение этих 450 болельщиков на себя, либо в четверг в 9:00 эти билеты попадут в продажу.

Ссылки на новые регламентные нормы Премьер-лиги по адресу: http://www.fpl.ua/img/docs/1011/reglament_10_11.pdf

3. Щодо забезпечення громадського порядку та безпеки на стадіоні.

Якщо офіцер безпеки клубу гостей прийняв рішення про допуск неорганізованих груп вболівальників у гостьовий сектор стадіону, на якому відбудеться матч, то відповідальність за їх поведінку несе клуб гостей.

согласно которым клуб "Динамо" и так будет нести ответственность за всех тех, кто находится в гостевом секторе (ссылка регламент), а сам Щелкунов в среду должен вылетать в Манчестер на офицера по безопасности "Днепра" не подействовали, и уже в СРЕДУ утром (!) (вместо обещанного четверга) билеты гостевого сектора были пущены в свободную продажу. Звонки с просьбой остановить этот процесс до решения вопроса на более высоком уровне днепропетровской стороной были встречены ехидно и с иронией.  Еще до  того, как билеты были выпущены в продажу, об этой критической ситуции был оповещен Ковалев Олег Васильевич, руководитель службы безопасности проведения соревнований, но также не смог повлиять на нее.

Итог плачевен: из-за грубейших нарушений регламентных норм офицером безопасности "Днепра" Исхаковым, 450 болельщиков "Динамо" не смогут попасть на гостевой сектор стадиона "Днепр-Арена". Более того, интересна сама ситуация: мы знаем что порядка 200 болельщикам "Динамо" все-таки удалось купить билеты на этот матч, и в воскресенье согласно регламента эти люди подойдут к своему офицеру  безопасности и попросят отвести их в гостевой сектор, которого со слов офицера "Днепра" НЕ  будет. И что тогда?!

За разъяснением  ситуации мы обратились  ведущему юристу КДК ФФУ Денису Лутюку с просьбой растолковать должен ли гостевой сектор появляться на стадионе исключительно после официальной заявки клуба гостей или он должен быть в любом варианте на случай приезда неофициальных болельщиков.

Приводим текст этого письма.

Уважаемый Денис Николаевич,

Просим Вас разьяснить ситуацию с гостевым сектором на стадионе "Днепр-Арена". Является ли обязательным условием для выделения сектора заявка со стороны
клуба-гостей?

Ответ Лутюка:

У відповідності до вимог частини 3.5 статті 10 Регламенту ПЛ спеціально відведений сектор місткістю не менше 5% від загальної кількості місць на стадіоні виділяється у разі наявності офіційної заявки клубу гостей щодо організованого виїзду своїх вболівальників. Далі частиною 3.7 статті 10 Регламенту ПЛ передбачено, що у разі прибуття на матч неорганізованих груп вболівальників команди гостей, можливість допуску цих осіб у гостьовий сектор стадіону
узгоджується між офіцерами безпеки клубу-господаря та клубу гостей. Тобто з норм 3.5 і 3.7 Регламенту витікає, що наявність гостьового сектору є обов’язковою як у випадку надходження офіційної заявки згідно частини 3.5 статті 10 Регламенту, так і випадку прибуття неорганізованої групи вболівальників команди гостей за для забезпечення можливості допуску неорганізованої групи вболівальників команди гостей у гостьовий сектор за погодженням між офіцерами безпеки клубу-господаря та клубу гостей згідно частини 3.7 статті 10 Регламенту.

А вопрос на самом деле глобален!

в нашей стране - и это впервые! - хотят запретить выездных болельщиков как таковых! Теперь обычному человеку, чтобы попасть в гостевой сектор по логике днепропетровской службы безопасности сначала надо прийти в свой клуб, стать официальным болельщиком, попросить руководство клуба написать гарантийное письмо
и только после этого можно ехать на выезд. Как вам перспективка?!

С подобной проблемой плотно столкнулась Европа, и буквально на прошлой неделе о своем самороспуске заявили ультрас "Лацио", которых руководство решило впускать на трибуны исключительно по карточкам официального фан-клуба.

Мы будем следить за развитием этой ситуации и готовы предоставить трибуну и другим участникам конфликта, упомянутым в материале.
 

Этим вопросом должен заниматься клуб, причем без напоминаний. Хотя на кой хрен ДК нужны болельщики, верно? Хватит и тех что в ВИП-ложе.
Сложный вопрос, тяжело разобраться кто прав кто виноват. За болельщиков обидно. Понятное дело, что Днепр не хочет платить штрафы за нарушения наших болельщиков, но и Суркис не хочет платить за нарушения своих же киевских фанов..., Но мое мнение, если Игорь Михайлович хочет, чтоб у ДК были эти самые болельщики, то в смету бюджета клуба на сезон, изначально надо закладывать деньги на штрафы.
Сховати
Я активный неофициальный фанат нашего клуба,сколько я бывал на выездах и домашних матчах,ни разу не видел каких либо серьезных нарушений с нашей стороны!Мы сами делаем все для того,что наш много уважаемый ИМС не платил штрафы,а вариант с карточками-это полный бред и абсурд,так дойдет до того,что нам будут диктовать,какие заряды заряжать!
Сховати
Штраф платится за зажженный файер, а наши фаны жгут их всегда)))
Сховати
Их жгут официальный фан-сектор на домашних матчах!
За это Вы расплатитесь результатом 2:5 в пользу кого,промолчу,что бы не сглазить! Футбольный бог все видит!!!