17 березня 2011 18:07

"Феникс-Ильичевец" исключен из Первой лиги

Вчера в адрес ПФЛ пришло письмо от ФК Феникс-Ильичевец Калинино, в котором сообщается, что футбольный клуб находится в завершающей стадии процедуры ликвидации.

Поэтому матч 21 тура первой лиги Феникс-Ильичевец - Закарпатье не состоится. Учитывая, что этот матч станет вторым, на который не появилась команда из Калинино, она будет исключена из соревнований.

Финансовые неурядицы начались в крымском клубе еще прошлой осенью. Благодаря активному участию ПФЛ Фениксу не дали погибнуть, калининцы нашли возможность сыграть в 1/8 финала национального Кубка, а также завершить осеннюю часть первенства среди команд первой лиги.

В течение зимней паузы новые инвесторы клуба (ООО ФК Жемчужина-Ялта) проводили постоянные консультации с ПФЛ и ФФУ относительно дальнейшей судьбы Феникса. К сожалению, согласно лицензионным нормам УЕФА и ФФУ аттестат на право участия в соревнованиях среди команд профессиональных футбольных клубов запрещается передавать от одного юридического лица к другому, поэтому доигрывать первенство должен был именно ФК Феникс-Ильичевец. В свою очередь, новые инвесторы клуба гарантировали стабильное финансирование только при условии переезда в Ялту и "перевоплощения" Феникса на Жемчужину.

16 марта 2011 стало окончательно ясно, что средств на то, чтобы Феникс-Ильичевец доиграл первенство, как этого требует Положение об аттестации, найти не удалось. Поэтому история профессионального футбольного клуба из Калинино завершается, а Жемчужина будет проходить процедуру аттестации на право принять участие в первенстве среди команд второй лиги в следующем сезоне.