10 березня 2011 09:28

Павел Блажаев: "Днепр" будет конкурировать с "Металлистом", но не с "Динамо"

Итоги тура подводит голкипер киевского ЦСК 1990-2000-х годов.

- Результат какого поединка в туре удивил вас больше всего?

- В целом, громких сенсаций не было. Удивил разве что запорожский «Металлург», безропотно уступивший на своем поле одному из конкурентов - «Ильичевцу». Думаю, в следующем сезоне запорожцы будет шлифовать свое мастерство в первой лиге. Игра у «Металлурга» была безобразная: ни мысли, ни движения. Мне кажется, распродав зимой лидеров, руководство клуба уже подготовилось к переходу на более низкий уровень. Также немного удивила «Волынь», проигравшая силовую борьбу «Заре».

- Вам приходилось когда-либо играть на таком ужасном поле, как в Луганске?

- Когда играл в «Волыни» мы в 1996-м году в первом матче второго круга принимали приблизительно на таком же поле «Карпаты». Как и в Луганске, пригодным для игры оно было только первые десять минут. Но ведь это, сколько лет назад было? Сейчас у клубов другая инфраструктура и возможности больше. Считаю, на таких полях, как в Луганске, в премьер-лиге играть нельзя.

- Чем, на ваш взгляд, можно объяснить достаточно высокую результативность стартового тура?

- Высокая результативность - это, к слову, одна из неожиданностей тура. Ведь мы привыкли, что после зимнего перерыва команды показывают «весенний» футбол. Но в этом туре без голов обошлось только в Полтаве, а в Кривом Рогу, Киеве, Днепропетровске и Запорожье было забито по четыре мяча. Не думаю, что после сборов команды играли в авантюрный футбол, скорее, никто не хотел уступать.

- Какие поединки по игре понравились больше всего?

- Отмечу матчи «Арсенал» - «Карпаты» и «Днепр» - «Таврия».

- Хуанде Рамос с первых минут выпустил пятерых новичков, приобретенных зимой. Как считаете, они оправдали надежды?

- По одному матчу, на мой взгляд, рано делать какие-либо серьезные выводы. Пускай они сыграют матча три-четыре - тогда можно будет что-то говорить.

- Как считаете, «Днепр» поборется с «Металлистом» за бронзовые медали?

- Думаю, «Металлисту» они борьбу навяжут, а вот подвинуть со второго места «Динамо» днепрянам будет тяжеловато. Впрочем, многое, на мой взгляд, будет зависеть от очных матчей этих команд. Сможет команда Хуанде Рамоса обыграть «Металлист» и «Динамо», получит шанс обойти конкурентов в турнирной таблице. При этом, «Днепру» нельзя будет терять очки на ровном месте.

- Кто, на ваш взгляд, не оправдал ожиданий в первом туре?

- Донецкий «Металлург». Исходя из того, какие приобретения были сделаны дончанами зимой, а также учитывая приход нового тренера, думал, что команда преобразится. Однако, как показала игра в Донецке, «Металлургу» еще нужно много над чем работать. Также большего ожидал от «Волыни».

- «Шахтер» только на пятой добавленной минуте смог вырвать победу у «Севастополя», но зато в Лиге чемпионов разгромил «Рому» - 3:0.  Где логика?

- Это совершенно разные матчи. У «Севастополя» горняки выиграли на классе. Мирча Луческу после игры сказал, что его команда не заслуживала победы в этом матче. Против «Ромы» «Шахтер», понятное дело, играл с другим настроем, желанием и эмоциями. 

- Какие шансы у «Севастополя» сохранить прописку в элите?

- Думаю, судьба второго неудачника может проясниться уже в ближайшие несколько туров. Исходя из нынешней турнирной ситуации, сложнее всех будет «Севастополю» - от того, как они сыграют в марте и начале апреля, думаю, и будет зависеть, смогут ли они остаться в элите.

Сергей ЦЫБА