5 березня 2011 14:34

Дмитрий Непогодов: "Каждый игрок "Динамо" представляет опасность"

Весеннюю часть чемпионата Украины донецкий «Металлург» и киевское «Динамо» начинают очным противостоянием. Перед субботним поединком предматчевое интервью hotsport.com.ua дал один из потенциальных его участников, вратарь донецкого клуба Дмитрий Непогодов.

ВО ФРАНЦИИ ТОЖЕ БЕГАЮТ

- Дмитрий, завершился длительный этап подготовки, впереди возобновление чемпионата. Еще не так давно ты защищал цвета марсельского «Олимпика». В чем сходства и отличия тренировочного процесса в украинском и французском футболе?

- Сборы прошли хорошо, к счастью погодные условия были благоприятными. Главный тренер сказал, что доволен проделанной работой.

Особых отличий в системе подготовки «Марселя» и «Металлурга» я не вижу. У нас в команде делается не меньший акцент на работу с мячом. И это не удивительно, «Металлург» старается играть первым номером, уделяя особое внимание контролю мяча.

Почему то у нас многие думают, что в западной Европе меньше внимания уделяется функциональной подготовке. Это не так. В той же Франции футболисты бегают на сборах, как минимум не меньше, чем в Украине. Вообще тренировочный процесс имеет много сходств.

Единственное существенное отличие - это то, что во Франции длительные сборы проводятся летом, а в Украине зимой. Но, по сути, подход один и тот же. Сначала работают над физикой, затем больше уделяют внимания технико-тактическим упражнениям и наигрывают состав.

- То, что первый матч весны играете с одним из лидеров чемпионата, это положительный момент?

- Об этом можно судить только после игры. Если, не дай бог проиграем, то значит плохо начинать с «Динамо», а если сыграем хорошо, и результат будет положительный, тогда это может дать положительный импульс нашим выступлениям в чемпионате.

Хороший пример показал «Севастополь». Ребята сумели дать бой «Шахтеру». Несмотря на результат, думаю, они должны быть довольны своей игрой.

ОКНО В ЕВРОПУ

- Как относишься к тому, что ближайшие матчи «Металлург» проведет на РСК «Олимпийский»?

- Это хорошо для «Металлурга». На «Олимпийском» есть возможность собрать большее количество болельщиков. Очень хочется, чтобы на матч с «Динамо» пришло как можно больше людей. Нам нужна поддержка. «Металлург» в свою очередь сделает все возможное, чтобы отблагодарить любителей футбола хорошей игрой.

- И «Динамо» и «Металлург» зимой возглавили новые специалисты. Но вы команду Юрия Семина уже дважды видели в матчах Лиги Европы, а коллектив Андрея Гордеева пока остается загадкой для киевлян. В плане информации у вас может быть преимущество над соперником…

- У «Металлурга» есть своя игра и при новом тренера мы продолжаем ее совершенствовать. Не думаю, что команда настолько изменилась, чтобы стать сюрпризом для «Динамо».

- Кто из игроков «Динамо» несет в себе главную опасность для вратаря «Металлурга» Дмитрия Непогодова?

- В составе киевлян много квалифицированных футболистов, и каждый из них может хорошо сыграть на завершающей стадии атаки. Не смотря на большое количество ярких индивидуальностей, на мой взгляд, главную опасность представляют коллективные действия «Динамо». Наш соперник традиционно силен в этом плане.

- Насколько принципиальным для тебя является противостояние с «Динамо» Киев?

- Понимаю, о чем вы. В детстве я занимался в футбольной школе «Динамо». Конечно, для меня это не чужой клуб. Но в первую очередь предстоящий матч принципиален тем, что играем против сильного соперника.

- Какая задача стоит перед командой в текущем сезоне?

- «Металлург» должен попасть в зону еврокубков. До пятого места, конечно далековато. Мы отстаем от «Карпат» на 10 очков, а играть осталось всего 11 матчей. Но, если финишируем на шестом месте, то при определенных раскладах в розыгрыше Кубка Украины, получим право представлять Украину в Лиге Европы.