5 березня 2011 10:58
3

Сирхаев: "Летом в кавказских клубах точно появятся еще несколько громких имен"

Полузащитник "Терека" (2004 - 2006) и "Анжи" (2007), чемпион России и обладатель Суперкубка в составе "Локомотива" Нарвик Сирхаев, ныне тренирующий молодежный коллектив "Локо-2", поделился мнением о приобретениях кавказских клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Екатерина Бредина.

- Как восприняли появление в "Анжи" Роберто Карлоса и Жусилея?
- Про Жусилея, признаюсь, много сказать не могу. А Роберто Карлоса знает, наверное, каждый мальчик, даже маленький, хоть чуть-чуть интересующийся футболом. Многие говорят, что его приезд в Россию - пиар-ход. Но, думаю, Роберто Карлос еще в форме и проявит себя. Будет играть и свои несколько штрафных обязательно забьет. Роберто Карлос - профессионал. Несмотря на возраст бразильца, "Анжи" не пожалеет, что приобрел его.

- Помимо Роберто Карлоса, "Анжи" купил, например, молодого Ахмедова.
- Получились две противоположные грани. Один совсем молод и перспективен, второй - на закате, но с именем. Зато у молодежи теперь есть у кого учиться мастерству и отношению к делу.

- Приобретения позволят не ощутить уход Цораева, Стрельцова?
- Эти футболисты принесли пользу команде. Но у них было желание уйти и попробовать себя в других клубах. Однако "Анжи" это не ощутит: состав махачкалинцев намного усилился. И это не конец. Ходят слухи, что стоит ждать еще пару приобретений. Если переходы совершатся, "Анжи" будет бороться минимум за Лигу Европы.

- У "Терека" главное приобретение Руд Гуллит?
- Руководство клуба думает, что голландец сможет создать в Грозном боеспособную команду, хотя коллектив и раньше был таким. Не могу сказать, правильно это или нет.

- Не считаете, что Гуллит просто приехал подзаработать?
- Безусловно, здесь важна финансовая сторона. Но Гуллиту созданы все условия для нормальной работы. И, надеюсь, он не поступит, как испанский предшественник, обязательства по контракту выполнит.

- Помимо тренера, громких приобретений грозненцы не делают. Пришли Павленко, Мцуни.
- "Терек" пошел другим путем.

- С надеждой на тренера?
- Думаю, и в "Анжи" все рассчитывают на Гаджи Гаджиева. Это тренер с большой буквы. Только там надежда на него подкрепляется приобретениями.

- Как скажется на "Тереке" уход Лахиялова?
- Шамиль был одним из лидеров грозненцев. Это потеря для клуба. Но когда я видел Лахиялова уже в составе "Анжи", он был в хорошем настроении, радовался, что возвращается домой. У него был уже подписанный контракт с "Краснодаром", но, вероятно, клубы договорились.

- Кто будет выше в таблице: "Анжи" или "Терек"?
- Давайте не будем об этом. Чемпионат покажет, тем более, он длинный, в три круга. Надеюсь, обе команды поборются за высокие места. В любом случае, как болельщик "Анжи" и "Терека", рад происходящему. В Махачкале появился амбициозный хозяин. В Грозном не менее амбициозный президент. А по ходу сезона будет пара громких приобретений.

- В оставшуюся неделю или летом?
- В это трансферное окно еще должны быть трансферы. А летом в нашем чемпионате точно появятся еще несколько громких имен.

Заглавие несоответствует тексту вьюхи. "В кавказских клубах..." - "В нашем чемпионате..."
NUR У нас уже есть эта новость
Ещё один бразилец появился в "Анжи",причём ещё молодой форвард «Атлетико Минейро» - Диего Тарделли. http://ddanzhi.forum24.ru/