4 березня 2011 19:09

Антич: "Роналду часто занимается не своим делом"

Бывший тренер сборной Сербии Радомир Антич в эксклюзивном интервью Eurosport рассказал о секретах Жозе Моуриньо, о перспективах Зорана Тошича и о провале Раймона Доменека.

О мадридском "Реале"

"Я знаю, что "Реал" хотел бы быть лучшей командой в мире. Но с тех пор, как перед ними возникла такая мощная команда, как "Барселона", мадридцы стали действовать беспокойнее. А, если вы смешаете талант и тревогу, то в результате получите разочарование".

О Жозе Моуриньо

"Манера поведения Моуриньо сильно изменилась с момента переезда в Испанию. Теперь вы не увидите комментариев о происходящем на поле, зато много на посторонние темы. Моур делает это умышленно? Может быть. Мы в последнее время все реже обсуждаем, как играет мадридский "Реал" и как футболисты должны действовать на поле …"

О Криштиану Роналду

"Он по-прежнему творит чудеса на поле, но частенько занимается не своим делом, провоцируя болельщиков, вступая в диалог с арбитрами. К тому же он часто залезает в офсайд, и допускает позиционные ошибки…"

О сборной Франции и Раймоне Доменеке

"Чемпионат мира в ЮАР еще раз подтвердил, что провал "трехцветных" был ожидаем. Я помню игру на "Сен-Дени", когда французы принимали Румынию. Болельщики горячо приветствовали футболистов во время объявления их фамилий по стадиону, но как только прозвучало имя главного тренера, раздался громкий свист. Позднее это подтвердилось вновь, когда тренер не смог создать команду из хороших исполнителей. Помню, перед чемпионатом мира 1998 года, главный тренер Эме Жаке отправился с футболистами и их семьями на лыжную прогулку, и они неплохо провели время. С такой дисциплиной можно победить в любой группе".

О Фернандо Торресе и "Челси"

"Торресу было не слишком комфортно в "Ливерпуле", потому что команда, завоевав немало титулов в прошлом, поменяла тренера и стиль игры. Теперь он страдает от того, что "Челси" мало использует фланги. Из-за этого теряется связь между игроками… И напоследок скажу, что дискомфорт Торреса можно объяснить сидящим на скамейке запасных Дидье Дрогба. Это еще сильнее давит на испанца".

О Зоране Тошиче

"Я уверен, что он достигнет того же уровня, что Иванович, Красич и Видич. Тошич живет футболом, у него достаточно таланта и персональных качеств для достижения своей цели. Я тренировал его два года, и он всегда первым появлялся на поле и последним уходил. Ему нужно продолжать работать столь же усердно и с такой прекрасной техникой и "физикой", с таким потенциалом, он обязательно завоюет немало наград".