4 березня 2011 09:56
38

Алиев будет получать больше, чем прежде, но не 4 млн. евро

Президент «Динамо» рассказал «Газете…», как в последние минуты трансферного окна удалось вернуть Алиева в Киев

Более двух месяцев представители «Локомотива», «Динамо» и сам Алиев пытались провернуть этот трансфер. Но, казалось, из-за своих резких заявлений стороны окончательно побили горшки. И вдруг как снег на голову: сделка состоялась. 26-летний полузащитник подписал с «Динамо» трехлетний контракт и был включен в заявку киевской команды на этот сезон под привычным восьмым номером.
 

– Честно говоря, я уже было поставил точку в попытках вернуть Алиева этой весной, – признался «Газете…» Игорь Суркис. – Наши контакты с руководством «Локомотива» зашли в тупик, к тому же москвичи перечислили на наш счет 2 млн евро за прошлогодний трансфер Саши и заявили, что игрок едет с командой на сбор. Создалось впечатление, что «Локо» и Алиев нашли общий язык. Но стоило ему на днях заявить, что нигде, кроме «Динамо», он играть не намерен, как мы предприняли последнюю попытку. В среду вечером я попросил нашего вице-президента Леонида Ашкенази созвониться с президентом «железнодорожников» Ольгой Смородской. Они быстро договорились. Затем подключился агент игрока Герман Ткаченко, и в течение последнего часа украинской дозаявочной кампании нам удалось все уладить.

По словам Игоря Суркиса, все стороны повели себя в этот момент профессионально. Руководство «Локомотива» согласилось понизить сумму компенсации (точные цифры президент «Динамо» называть не стал) и помогло оперативно оформить все документы.

– Я не считаю, что мы потеряли на этом трансфере деньги. Да и в ситуации, когда под угрозой была футбольная карьера нашего воспитанника, деньги отошли на второй план, – говорит Суркис. – Я понимаю, что в душе госпоже Смородской было обидно терять своего лучшего футболиста. Но с другой стороны – зачем им держать в команде «отрезанный ломоть» и платить ему большую зарплату? На самом деле этот трансфер был выгоден всем. «Локомотив» получил деньги, нам достался игрок, способный усилить команду, сборная Украины получила гарантию, что ее лидер будет иметь игровую практику, а сам Алиев вернулся в родной клуб к любимому тренеру Юрию Семину.

Вчера, собрав вещи и сдав служебную квартиру в Москве, Алиев вернулся в Киев. Сегодня он должен возобновить тренировки с динамовцами, но на матч с донецким «Металлургом» (5 марта) полузащитник, скорее всего, не поедет. Не сможет он помочь «Динамо» и в этом сезоне Лиги Европы.

– Чтобы вернуться на прежний уровень, Саше нужно дней десять, ведь он не готовился вместе с основным составом «Локо» на сборах, – предупреждает президент «Динамо». – Что касается его нового контракта, то Алиев будет получать больше, чем прежде. Но никак не 4 млн евро в год, как написали некоторые СМИ. Эти цифры – выдумки.

Цифры

Год Алиева в «Локо»

За «железнодорожников» Александр сыграл 27 матчей (25 – в чемпионате и 2 – в ЛЕ), а точнее, 2372 минуты, забил 15 голов (3 – с пенальти), отдал 6 голевых передач, получил 5 предупреждений и одно удаление.

Стал лучшим игроком чемпионата России по системе «гол+пас» – 14+6=20

Шутка отличная :) Но согласитесь, что любому, мало-мальски успешному коллективу было присуще наличие эдакого "чертика из табакерки".
Сховати
Точнее это называется "deus ex machina" - ни с фига вдруг является нечто такое... Но таких ресурсов нет ни у одной команды - держать исполнителя единственной функции, пока он, дум глубоких полн, в ожидании своего момента будет морщить лобик. Или же рваться без толку вперед. Помните, как это происходило в Чукре? В Черосе было то же самое. По пятизначной шкале: индивидуальные действия - троечка, коллективные - троечка с плюсом, стандарты - о, тут да! Но про это шутили три года назад, меньше? - Миля падает, Аля стреляет, и все дела... А остальным что в это время, пахать "за себя и за того парня"?
Сховати
100 пудово. Я дивлюся зараз на Роналду в Реалі і як він жопу, вибачаюсь, рве і сам собі заробляє штрафні, які сам і використовує. Це - рівень!. Олександр - хороший футболіст, це факт. Але йому постійно треба давати під зад, аби він бігав. Але якщо йому дасиш під зад - він перестає грати. Отакий парадокс.
Сховати
Тут можно согласиться, что Алиев игрок " кнута и пряника", где кнут надо дать один раз, а пряник два раза, нет, лучше три раза, а то обидится, выберет другого " папой" и начнёт забастовку.:)
А давайте просто дождемся результатов и выясним , кто есть кто , чтобы потом не пришлось писать обратное .
Сховати
Да не проблема написать(признать) обратное, если будет повод. Я на сборах акционеров не участвую, в раздевалке не нахожусь. За состоянием моего клуба сужу по играм, а о микроклимате из новостей. Зы. Может не там смотрю и не то читаю? Подскажите:)
Суркис мог диктовать свои условия и платить ту зарплату которая была в Динамо у Али,но снова показал себя не с лучшей стороны... вертят им как хотят
Футболіст повинен грати у футбол і виконувати свої контрактні зобов"язання. Для мене це і є усі критерії. Що стосовно Олександра то я дуже добре пам"ятаю Санту-Барбару з його переходом в Локо. І з його по-дитячому надутими губками що Йому не гарантовано місце у основі. Щиро дякую, я тільки-но звик нормально, без істерики, на гру Динамо дивитися. І власне частково через те, що в Динамо не було Алієва. Що стосовно "вилізти боком" - Олександр вважає що він супер-зірка і йому дозволено вести себе так, як він того забажає, незважаючи ні на якісь там контракти або зобов"язання, а на авторитети йому взагалі плювати. Та ще й заробляти "не более 4 млн. євро". Алієв - це бомба сповільненої дії. Ситуацію у роздягальні він взірве дуже скоро. Коли це станеться тоді ми ще раз з вами порозмовляємо. Так що його поява у Динамо - це Едмундо в Корінтіансі, хіба що без бійок.
Сховати
Безоговорочно согласен с изложенным в первом абзаце, небезосновательно опасаюсь также предполагаемого во втором.По поводу Эдмундо ничего плохого сказать не могу - мне он глубоко пофиг. В общем поддерживаю на 100%.
Сховати
Та це відповідь для Val, який просив не проводити паралелей між Едмундо, Гаскойном, Ромаріо і Алієвим
Сховати
Да это понятно.Опять же ничего не скажу про Эдмундо, но проводить параллели между Алиевым и Гаскойном или Ромарио на мой взгляд неуместно с какой стороны ни глянь.
Сховати
Хіба тільки з тої, що поява даних персонажів у командах, за які вони грали, підривали дісціпліну до такої ступіні що команди починало "хилитати", що називається.
Вы это все кому и для кого понаписывали? Про суперстар, про контрактные обязательства и пр? С какого перепугу Вы решили, что он "взорвет ситуацию в раздевалке"? Это бред сивой кобылы! В раздевалке ~ 15 здоровых и взрослых мужиков! Не надо галлюционировать! Если он вдруг начнет кого-то нагибать, то "новый Родриго" среди 15-ти человек найдется очень быстро. Даже не сомневайтесь.
Сховати
дякую за "конструктивну" відповідь :)) судячи з усього ви із тих типажів, які люблять дискутувати самі з собою. не буду вам заважати
Сховати
Прежде чем апеллировать к конструктиву собеседника, постарайтесь сами высказывать более аргументированные мысли, а не домыслы из разряда - "Всё равно будет плохо, даже если хорошо" ;)
Подскажите, когда в последний раз Нинкович хорошо сыграл, а не отбывал номер в играх приличного уровня минут хоть 40?
Сховати
Як на мене Нінкович не є гравцем основи, а так на підхваті.А Алієв береться в основу.
Это была шутка, шановный. Для сравнения с Алиевым привел наибестолковейшего и наихрустальнейшего из креативщиков "Динамо".
Мене, власне кажучи, одне дивує - з я кого чорта навколо Алієва стільки ажіотажу?? В Дінамо є гравці більш серйозного рівня. І більш професійні. Проблема цих гравців у тому що вони невдало виконують штрафні. Тільки з однієї цієї причини Саша мутить Динамо як чорт під греблею. Дай Бог щоб я помилявся - але цей трансфер нам ще боком вилізе
Сховати
И какие у Вас критерии оценки этого утверждения: - "В Дінамо є гравці більш серйозного рівня. І більш професійні" ? Можно даже вынести за скобки сами определения. Каковы критерии этого Вашего "более"? Также крайне интригующе, каким образом отдельно взятый трансфер может "вылезти боком"? ;) Сразу оговорюсь, что не надо проводить параллели между Алиевым и, скажем, Эдмундо, Ромарио, Гаскойном, Марадоной, Кассано! ;)
Сховати
Не валяйте дурака. Про "выйти боком" здесь уже сказано-пересказано. Чел придет на позицию под нападающим, а пасы раздавать не умеет или не хочет. Вычтите из росиянских "гол+пас" голы со штрафных, потом вычтите оставшиеся голы - и давайте поспорим, лучше Алиева лучший раздавальщик Лиги Европы или нет? Выше уровень Лиги Европы российского чемпионата или нет? Нужен коллективу гаденыш - пишу со строчной, потому что это определение, а не прозвище, - или коллектив важнее? А про критерии, что в "Динамо" игроки есть получше - во-первых, есть ли у Вас в распоряжении критерии для другой оценки? Уверен, нет; тогда не вводите неконструктивную критику. Во-вторых, безотносительно Ваших критериев - кто, по-Вашему, на позиции Алиева сыграет хуже него? Нинкович - и тот вдвое лучше, если не травмирован и играет в охотку.
Сховати
Для начала: я дурака не валяю ;) Про "здесь сказано-пересказано" - так на заборе тоже йух написано. Бабка подошла, потрогала..... а этт сучок :) Далее давайте разделять понятия "не хочет" и "не умеет". Мой ответ: умеет, но далеко не всегда хочет! И это уже совершенно другой аспект! Алиев хочет (!!) снабжать удобными и нетривиальными передачами Милевского и никого более, то это и есть тот вопрос, который требует решения и который способен решить Семин при работе с Алиевым. Что до Вашего замечания о, дескать, отсутствии у меня "критериев для другой оценки": моими критериями являются показатели Алиева по системе гол+пас. Как в Динамо последних полутора лет перед уходом, так и в ЧР. Ничего другого даже выдумывать не стану, т.к. все Ваши россказни про чью-то игру "в охотку" - это лирика и фикция в сравнении с цифрами.
Сховати
А мой ответ насчет пас отдать - не умеет. Мое мнение. И дальше как, о чем спорить? Нарезкой из ЧР? Давайте честно, Алиев там сыграл на три балла. В начале чемпионата - на три с плюсом (организатор никакой), во второй половине просто на три. Вам люди, повидавшие Алиева, говорят - а) глупый б) тупой (то есть, активно глупый, но это на поле только наполовину видно) Им в ответ (Уткину, к примеру): сам ты глупый. Да поиграл бы Алиев столько (в своем виде спорта), сколько Уткин. Или тот же Ловчев. Люди, год назад про Алиева еще слыхом не слыхивали, говорят - тупой ваш Алиев. Хорошо, что ушел. Молодец Смородская. По поводу цифр: еще раз, отнимите у второго голеадора ЧР пенальти, отнимите штрафные, прикиньте качество паса; дальше делите на коэффициент "Лига Европы - Чемпионат России" - и с цифрами в руках давайте разговаривать дальше, учитывая что Алиев будет вместо либо Шевченко или Гусева (ножка-то правая), либо Еременко.
Сховати
Уткин и Ловчев, говорите? А Вы себе понимаете, к чему они высказывались по данной ситуации? И если Вася достаточно четко высказался, то Евгений просто противоречил сам себе в выводах по переходу Алиева. Но это так, тоже лирика. С чего Вы вбили себе в мозг, что он организатор, диспетчер, фантазисти? Вот с чего? Антропометрически они очень схожи с Хави, да? Но их показатели абсолютно четко указывают на то, кто какую роль на поле исполняет. Не следует питать иллюзий, что Алиев "наш Хави". Он не будет диспетчером в понимании этой функции. Если Вам так уж необходимо определить его позицию - то называйте его исключительно - неординарным игроком группы атаки". Я не собираюсь ничего домысливать и отнимать компоненты, которые Вам кажутся несущественными в современном футболе! Я не грежу утопическим мышлением.
Сховати
Это очень неплохо - когда нет иллюзий.Потому, что только питаясь иллюзиями, можно представить себе, что найдя место для "неординарного игрока группы атаки" можно отказаться от ординарного нападающего или диспетчера и это не приведет к негативным последствиям. И еще труднее представить, что нам разрешат выставлять на игру по 12 человек, чтобы найти место на поле для столь "неординарной роскоши".)
http://news.sport-express.ru/2011-03-04/423485/ Хорошо звучит
я вибачаюсь - це була відповідь для Val
Ну про лідера збірної України, це вже перебір.
Сховати
Та ти шо - він ще й капітан Збірної Світу - не чули чи шо? :) Взагалі таке враження що нас журналісти за лохів держать
захожу на сайт и со всех сторон на меня смотрит алиев...кошмар наяву...
Надо обращать внимание на цыфры в последнем абзаце,а не на "Треx мушкитеров".
Сховати
мы уже выяснили, что все голы и передачи Алиева не значат ровным счетом ничего, скорее, даже вредят команде.
Сховати
Это кто МЫ выяснил ?
Сховати
Настоящие здравомыслящие болельщики Динамо! Ну, кто против А2.
Якби ці цифри були кожен рік однакові (а бажано щоб вони збільшувалися) - було б круто. А так Саша поки дуже непрогнозований товариш. І дуже переоцінений, на мій погляд.
Эти цифры намного меньше тех, что были в его динамовский сезон. Спишем это на слабый уровень партнеров в Локо.
К забитым в прошлом году на клубном уровне 15 голам прибавьте ещё 6 за сборную. Удачи Саше и Динамо! Я очень рад - Саша Алиев вернулся в Киев!
Давайте замутим опрос, читали ли вы "Трех мушкетеров".