4 березня 2011 09:30

"Лейтон Ориент" оспорит в судебном порядке решение о передаче Олимпийского стадиона "Вест Хэму"

Мэрия Лондона и правительство Великобритании приняли решение разрешить аренду Олимпийского стадиона в Лондоне "Вест Хэму". Однако, как подтвердил председатель правления "Лейтон Ориента" Барри Хирн, он оспорит это решение в судебном порядке.

"Лейтон Ориент" как клуб, географически находящийся в непосредственной близости от Олимпийского Стадиона, уже неоднократно выражал озабоченность, что переезд "Вест Хэма" поставит под угрозу само существование клуба.

И теперь Барри Хирн подтвердил, что при поддержке представляющей интересы "Лейтон Ориента" юридической компании Mishcon de Reya начнёт процесс судебного пересмотра решения властей, делая также ударение на собственных правилах Премьер-Лиги, которые гласят, что "переезд клубов на новый стадион разрешён только при условии, что не затрагивает другие клубы Премьер-Лиги или Футбольной Лиги, которые имеют зарегистрированные стадионы в непосредственной близости от предполагаемого места переезда".

Руководство Премьер-Лиги приняло непосредственное участие в решении о передаче "Вест Хэму" Олимпийского стадиона, и сегодня на Сохо-сквер были вынуждены выслушать немало критических слов в свой адрес.

"Становится ясно, что Премьер-Лига либо не понимает, либо не читала собственные правила. Совершенно очевидно, что не были приняты во внимание те негативные последствия, которые будет иметь для "Лейтон Ориента" переезд "Вест Хэма" на Олимпийский стадион. Теперь мы намерены исследовать все пути юридического пересмотра этого решения. Другого выборы у нас не остаётся, потому что мы должны себя защищать", - сказал Хирн.

Основную тревогу "Лейтон Ориента" вызывает заявленное "Вест Хэмом" намерение предлагать болельщикам билеты с большими скидками или вообще бесплатно - таким образом "Молотобойцы" надеются привлечь большее число зрителей.

Средняя посещаемость на домашних матчах "Вест Хэма" на "Аптон Парк" сегодня составляет порядка 30 тыс человек, однако Олимпийский стадион будет способен принять в два раза больше, и при нынешней посещаемости арена попросту окажется полупустой. Однако руководство "Лейтон Ориента" опасается, что в результате проживающие в районе болельщики попросту уйдут с "Брисбейн Роуд", который находится всего в одной станции от Олимпийского стадиона.

Решение клуба Лиги Один в судебном порядке оспорить решение о передаче Олимпийского стадиона "Вест Хэму" также означает, что начала переговоров об условиях аренды стадиона будет, по всей видимости, перенесено на неопределённое время, и процесс затянется.