3 березня 2011 18:44

Полиция Шотландии предложила проводить дерби Old Firm за пределами города или при пустых трибунах

Высшее руководство полиции Шотландии выступило с комментариями относительно вчерашнего дерби Старой Фирмы в рамках 1/8 финала Кубка Шотландии, назвав поведение игроков, менеджеров и значительной части болельщиков "позорным", и предложила как "Селтику", так и "Рейнджерс" задуматься о том, чтобы либо проводить матчи между собой при закрытых дверях либо вообще за пределами Глазго.

Как подтвердили правоохранительные органы, минувшей ночью только непосредственно во время матча, который завершился минимальной победой "Селтика" со счётом 1:0, было произведено 34 ареста в связи с нарушением правопорядка, а также за нарушение законодательства, предусматривающего наказание за разжигание вражды на религиозной и расовой почвах.

О других задержаниях пока не сообщается, хотя достоверно известно, что их было намного больше - всю ночь крупнейший город Шотландии кипел и бурлил, и в некоторые районы пришлось вызывать отряды спецназа.

Можно предположить, что минувшей ночью в Глазго было арестовано как минимум столько же болельщиков, сколько и в день проведения предыдущего матча между командами 20 февраля. Тогда только на "Селтик Парк" было задержано 16 человек, и почти 250 были арестованы за пределами стадиона.

Однако вчерашний матч стоит действительно особняком - помимо традиционных стычек между игроками, едва не закончилась дракой и милая беседа наставника "Селтика" Нила Леннона с ассистентом менеджера "Рейнджерс" Алли Маккойстом. Нил Леннон также несколько раз вступал в конфронтацию с игроками "Рейнджерс", среди которых особую активность проявлял арендованный у "Блэкберна" нападающий Эль-Хадж Диуф.

В полиции также обратили внимание, что очень многие из арестованных находились в состоянии алкогольного опьянения, и пообещали, что в дальнейшем подобное поведение как со стороны болельщиков, так и игроков, будет жёстко пресекаться.

"То, что происходило вчера на поле, происходит и на улицах, в пабах, в клубах и в обычных домах по всей Шотландии. Вчера мы увидели поведение, которое иначе как позорным не назовёшь. И хотя я смотрю на жизнь достаточно реалистично и знаю, что мы, вероятно, никогда это не остановим, что-то необходимо делать".

"Возможно, клубам стоит задуматься о том, чтобы проводить свои матчи за пределами Глазго или попробовать сыграть два-три матча при пустых трибунах. Говорят, что дерби Старой Фирмы - это отличная реклама шотландского футбола, но вчера вечером мы особой рекламы не увидели",
- сказал председатель Шотландской Федерации Полиции Лес Грей в интервью BBC Radio Scotland.