3 березня 2011 09:02

Гордон Бэнкс введён в Зал славы Сток-он-Трента

Бывший голкипер сборной Англии, в составе которой он в 1966 году стал чемпионом мира, Гордон Бэнкс был сегодня введён в Зал славы Сток-он-Трента. Одновременно с ним этой чести удостоился и ныне уже покойный легендарный в прошлом защитник "Сток Сити", рекордсмен о числу проведённых за клуб матчей Рой Спросон.

По праву считающийся одним из лучших голкиперов за всю историю английского футбола, Гордон Бэнкс защищал цвета "Сток Сити" с 1967 по 1973 год, завоевав с "Гончарами" в 1972 году Кубок Лиги. Этот же трофей он выиграл и в 1964 году с "Лестер Сити", где играл с 1959 по 1967 год.

Через год после того, как он помог сборной Англии завоевать Кубок Мира, Гордон Бэнкс был куплен "Сток Сити" за £52 000 у "Лестера", и в общей сложности провёл за "Гончаров" 246 матчей. Его профессиональная карьера была внезапно оборвана в октябре 1972 года, когда в результате автокатастрофы он потерял зрение на правый глаз.

"Для меня это огромная гордость, - сказал отметивший в конце декабря 2010 года своё 73-летие Гордон Бэнкс в интервью BBC Radio Stoke. - Быть удостоенным такой чести спустя столько лет - это огромное достижение". 

"Было замечательно получать различные награды, когда я играл, но ты никогда не знаешь, что с тобой произойдёт, добьёшься ли ты успеха или нет. Мне повезло выступать за хорошие и успешные команды и затем попасть в сборную Англии, а участие и победа в Кубке Мира - это было осуществление мечты всей жизни". 

Гордон Бэнкс в настоящий момент является почётным президентом "Сток Сити", и вместе с ним в Зал славы города посмертно бы введён рекордсмен клуба по количеству поведённых матчей Рой Спросон - за 22 года карьеры на "Виктория Граунд" он провёл в общей сложности 837 игр.

Добавим, что Бэнкс и Спросон стали третьим и четвёртым по счёту спортсменами, введёнными в Зал славы Сток-он-Трента - я январе 2010 года этой чести были удостоены легенда футбола сэр Стэнли Мэттьюс, и 15-кратный чемпион мира по дартсу Фил Тейлор.