2 березня 2011 08:51

Дмитрий Невмывака: "На теплый прием не рассчитываю"

Интервью «СЭ» дал новичок мариупольцев, который в первом весеннем туре встретится со своей бывшей командой.

- Как проходит адаптация в «Ильичевце»?

- В этом плане никаких проблем. У нас подобрался молодой, амбициозный коллектив. С большинством ребят знаком по чемпионату Украины, по выступлениям за юношеские сборные страны. А с такими же новичками, как я, общий язык находил уже по ходу сборов.

- По спаррингам можно понять, что вам дают установку подключаться на розыгрыши стандартов. В этом компоненте уже освоились?

- Лично мне за весь период межсезонья удалось отличиться лишь в одном спарринге. Тренеры дают установку подключаться ко всем стандартам вблизи чужих ворот. Над этим усиленно работаем на тренировках, а в спаррингах стараемся воплотить наработки в жизнь.

- Можете выделить лучший и худший контрольный матч на сборах?

- На первом этапе не было сыгранности, поэтому не хотелось бы ничего отмечать. Постепенно мы стали лучше понимать друг друга, и вот на заключительном этапе в последнем спарринге с «Брондбю», считаю, неплохо себя проявили. На фоне достаточно сильного соперника мы не стушевались, сумели сохранить ворота «на замке» и добыть минимальную победу. Кстати, встреча с датчанами - единственная, когда пришлось играть под проливным дождем.

- Вы один из самых опытных защитников в команде. Помогаете коллегам?

- Это также одно из требований тренерского штаба. Центральный защитник лучше других видит ситуацию на футбольном поле, и наши наставники просят меня подсказывать партнерам. В этом нет ничего зазорного. На мой взгляд, если защитник молча играет - тяжелее и ему, и команде.

- Из молодых футболистов, принадлежащих «Шахтеру», кто наиболее активно себя проявил?

- Мне тяжело кого-то выделить. С ребятами долгое время работал Валерий Яремченко, который хорошо знает их возможности. Думаю, своей игрой парни заслужили право выступать на уровне премьер-лиги.

- Какой прием ожидаете от болельщиков на родной для вас «Славутич-Арене»?

- Да, впереди непростая встреча с «Металлургом». Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, поэтому предстоит поединок за шесть очков. А что касается болельщиков, думаю, на теплый прием в Запорожье мне не приходится рассчитывать. Наверное, меня будут освистывать. Хотя я 10 лет верой и правдой служил «Металлургу». А в Мариуполь перешел потому, что хотелось сменить обстановку, попробовать себя на другом месте.

- Не считаете, что трансфер в «Ильичевец» - это шаг назад, все-таки в Запорожье вы были на виду?

- Ни в коем случае. Все, что ни делается - к лучшему. Мне позвонил Валерий Яремченко, с которым работал еще в «Металлурге», и предложил перебраться в его команду. Я без раздумий согласился. С бывшим клубом расстались полюбовно. У меня сохранились хорошие отношения и с тренерским штабом, и с руководством.

- Насколько пристально удавалось следить за подопечными Олега Луткова?

- Старался черпать данные о «Металлурге» из интернета. Но о команде было слишком мало информации: только результаты спаррингов, а о составах и большинстве потенциальных новичков - ни слова. Хотя, насколько мне известно, просмотр прошла очень большая группа футболистов.

- Шансы на успех в предстоящем поединке оцениваете как 50 на 50?

- До матча шансы у всех равны. А точки над «і» расставит сама игра.

- Если забьете «Металлургу», будете праздновать?

- Нет. Запорожская команда дала мне путевку в большой футбол. А это не забывается.

Сергей ТАЛИМОНЧИК