23 лютого 2011 07:19
13

Динамовцев согреет перец и… никотин

В завтрашнем ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» и «Бешикташу» придется играть при «минус 13». Врач нашей команды рассказал «Газете…», как футболисты спасаются от морозов

УЕФА не сжалилась над командами и не стала переносить этот матч на 18.00. «Текущая погода в Киеве и прогнозируемая на несколько последующих дней температура находится на уровне, приемлемом для проведения матча», – говорится в ответе европейских футбольных чиновников. Так что придется игрокам и болельщикам хорошенько померзнуть – днем синоптики обещают до -10о, а вечером столбик термометра опустится еще на несколько градусов. В такую погоду даже гулять неприятно, какой там футбол. Но у медиков достаточно средств, чтобы помочь футболистам преодолеть дискомфорт и предохраниться от заболеваний.

Вратарям приходится хуже всего

«Играть в такую холодину нам не в диковинку, – рассказывает динамовский врач Андрей Шморгун. – Недавно вот играли в Беларуси с БАТЭ в 16-градусный мороз, и это за мою 8-летнюю практику была самая низкая температура во время матча. Главное средство в таком случае – растирки мышечной массы и специальные растирки для кожи. В их состав входят согревающие компоненты – никотиновая кислота и перец. Они улучшают микроциркуляцию крови в мышцах и кожном покрове. Эта подготовка проводится непосредственно перед выходом на поле. Обязательно надевается хлопчатобумажное термобелье, которое впитывает влагу и удерживает тепло».

Причем, по словам доктора, подготовка к матчу вратарей и полевых игроков ничем не отличается, хотя одним приходится весь поединок бегать, а другим – стоять. «Вратарям приходится хуже всего, но ничего с этим не поделаешь, – пожимает плечами Шморгун. – Никаких дополнительных средств нет. А поддевать еще какие-то теплые вещи не рекомендуется – в таком случае теряются поворотливость и прыгучесть».

Мороз – не причина травматизма

По словам Шморгуна, больше всего мерзнут ноги футболистов: «Игроки используют специальные стельки, которые при трении выделяют тепло, и обертывают ступни полиэтиленом. Хотя ноги все равно мерзнут – проблема в бутсах. Обувь в такую погоду должна быть немного свободной, чтобы была циркуляция теплого воздуха, а бутсы у футболиста обязательно должны плотно лежать на ноге. Но обморозить конечности даже в сильный мороз – нереально».

Зато есть риск обморозить дыхательные пути. «Чтобы по максимуму защитить организм, футболисты перед матчем и в перерыве принимают иммуностимулирующие таблетки, витамины, пьют теплый чай (не горячий, чтобы не было резкого перепада температур)», – рассказывает Андрей Александрович.

Бытует мнение, что в такую погоду повышается риск получить травму – но это не совсем верно. «Если у газона есть подогрев, и если футболист нормально размялся перед матчем – вероятность получить повреждения не выше, чем при нормальной температуре, – говорит Шморгун. – Да, если в игрока попадет мяч – боль сильнее. Но только потому, что на холоде меняется структура материала и он становится более тяжелым и твердым».

Почему болельщикам нельзя согреваться спиртным?


С футболистами, в принципе, все понятно. Ведь помимо того, что их готовят к игре в такую погоду, они весь матч находятся в движении. Болельщикам же приходится сложней – полтора часа стоять или сидеть на одном месте. Андрей Александрович в первую очередь советует, разумеется, тепло одеться. «Но помимо этого я порекомендовал бы перед походом на стадион принять витамины и выпить теплого чаю или навар шиповника, малины, смородины, которые содержат много витамина С. И ни в коем случае нельзя принимать алкоголь – ни до матча, ни во время. Тепло, которое вы чувствуете после принятия горячительного – обманчиво. Организм вместо того, чтобы сохранять энергию, понапрасну выплескивает ее. В этом случае намного больше вероятность обморозить себе что-то или подхватить простуду».

Александр ЗАЙЧУК

Впечатление, что наши болельщики делают всё, чтобы не поддерживать команду, а тупо посидеть покурить. Вон попрыгайте как фаны Бешикташа и не думайте ни о чем и красиво.
Сховати
Враження, що ти ніколи не бував на стадіо Динамо в -5!!!
Хто має можливість відвідувати всі домашні матчі Динамо Київ і любить цей славетний клуб більше за життя і готовий перейняти багаторічний досвід та наші традиції.Станьте фанатом, приєднайтесь до біло-синьої сім"ї.Прийди на 20-ті сектори та віддай свою енергію хлопцям на полі.Саме в цей час вони потребують нашої підтримки.Годі гризти насіння-зміни своє життя вже сьогодні.Прийшовши до нас, ви побачите, що не такі ми уже і страшні.Ви побачите тут хлопців, які віддають усі свої сили заради перемог рідного клубу.Ми гарантуємо вам підтримку та готові взяти під свою опіку та зробити все можливе, щоб ви відчули себе частиною наймогутнішого в Україні фан- угрупування Хто мешкає не в Києві та його околицях, наполегливо прошу не турбувати. Хто зацікавився пишіть мені, я все детально розповім, буду дуже радий http://vkontakte.ru/id114117144
тренеровки и моржевание согреют, а перец что собаке хвост посыпать... симптоматическая терапия!
Лучше всего перенести матч к нам в Израиль у нас вечером не меньше +15 играть будет гораздо приятней. К тому же болельщиков Динамо здесь очень много поддержка обеспеченна :))
Сховати
Да, только мне с Киева к израильскому стадиону будет неудобно идти- далековато )))))))
Блин,что-то и на Ман Сити погода будет не ахти ...(( 10 марта -8 градусов ((
Сховати
це перший матч вдома буде? я то на аріс надію маю, хоча нещодавно дізнався що Купера зняли вони, тому шансів стало дуже мало... З.і. там наче взагалі десь 0 градусів буде вже
Сховати
Погода пока говорит, что будет -8, но прогноз меняется каждый день)) отечественные синоптики епт.. (
хоч би термоси дозволили проносити! а так треб й побільше ніж 150 кон*яку бахнути)
надо в меру выпить, чтобы копы пустили на стадион еще))))
Короче, ясно, перед игрой стакан перцовки и беломорину в зубы. -)
Андрій Олександрович діло каже. Але традиція є традиція: коньячку з друзями по 150 і в путь, на стадіон)))