19 лютого 2011 07:51

Воспитанник "Барселоны" стоит вдвое меньше, чем россиянин в том же амплуа

Президент «Волги» Алексей Гойхман отметил, что клуб заключил выгодную сделку, подписав контракт с испанским полузащитником Марком Кросасом.

«Переговоры проходили очень тяжело. Наша селекционная служба работала до позднего вечера 17 февраля. Был серьезный торг по стоимости трансфера. Все же нам удалось найти общий язык, учесть интересы «Волги», «Селтика», игрока и его агента. Сегодня утром мы получили трансфер из шотландского клуба. С завтрашнего дня Марк Кросас начинает работать с «Волгой» на испанском сборе.

– Насколько вы довольны выбором в пользу Кросаса?

– Мы искали опорного хавбека в России и по всей Европе. Укрепление этой позиции было нашим приоритетом. «Волга» отказалась от услуг Михаиты Плешана. Входить в сезон, имея в арсенале опорных полузащитников лишь Александра Шуленина и Максима Зюзина, было бы самоубийством. В лице Марка Кросаса мы нашли игрока, который обладает прекрасным пасом, обводкой и многое умеет, несмотря на молодой возраст. Это однозначное усиление для «Волги».

– Игроков такого уровня еще не было в Нижнем Новгороде. Как удалось заполучить испанца?

– Мы рассматривали разные варианты. Работать по Кросасу начали чуть больше недели назад, когда стало ясно, что не удастся подписать Джона Кольму. Другие кандидатуры нам не подошли. А Кросас, который полностью нас устраивает, естественно, является и самым дорогим приобретением «Волги». Впрочем, стоимость воспитанника «Барселоны» оказалась вдвое ниже его коллег по амплуа с российским паспортом. Собирать информацию о Кросасе нам помогал Дмитрий Черышев, отзывы которого были самыми положительными.

– Есть ли опасения насчет адаптации испанца в России?

– Фактор адаптации любого иностранца нельзя сбрасывать со счетов. Приведу пример трансферов прошлого лета. Проблемы Елича и Плешана, помешавшие им заиграть в «Волге», как раз связаны с адаптацией. И если Елич отчасти справился с этой проблемой, то Плешан так и не стал той самой «собакой», которая должна выгрызать центр поля. Качество игры, которое Плешан демонстрировал в «Стяуа», никуда не делось. Румын просто не прижился в России.

– Будут ли еще новички в «Волге»?

– Покупкой Кросаса мы фактически завершаем комплектование команды. На испанском сборе еще предстоит документально оформить переход Салуквадзе, который по факту уже давно в «Волге», – сообщил Гойхман официальному сайту клуба.