17 лютого 2011 09:16
273

Лига Европы. "Бешикташ" - "Динамо" 1:4. ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Сегодня "Динамо" официально начинает 2011 футбольный год. В Стамбуле на стадионе "Иноню" киевляне встретятся в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с местным "Бешикташем". Волей-неволей напрашиваются параллели с 2009 годом, когда киевляне также стартовали в феврале, во втором по значимости клубном турнире Европы, их тренировал тот же тренер - Юрий Семин, и героем противостояния тогда стал Артем Кравец, который наконец-то в строю.

В последние годы "Динамо" частенько гостит на берегах Босфора, причем небезуспешно. В 2008 году, сыграв 0:0 с "Фенербахче", киевляне в итоге вышли из группы в Кубок УЕФА и в итоге дошли до полуфинала. В 2006-м с тем же "Фенербахче" динамовцы сыграли вничью 2:2 после домашних 3:1 и тем самым обеспечили себе выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Однако именно "Бешикташу" киевляне в Стамбуле проиграли. Случилось это в 2002 году в рамках Кубка УЕФА - открыв счет усилиями Ринкона, гости затем пропустилил три мяча, в том числе супергол от Паскаля Нума, и вылетели из турнира.

Но был и другой, более успешный опыт противостояния босфорским "орлам", датированный 1987 годом. Тогда "Динамо" обыграло "Бешикташ" на выезде 5:0 и закрепило успех дома - 2:0. Случилось это в 1/4 финала Кубка чемпионов. Таким образом киевляне повторили свое самое большое достижение в этом турнире - выход в полуфинал. В сезоне 98/99 они сделают это снова.

"Динамо" прилетело в турецкий мегаполис еще позавчера и по прилету узнало очень "приятную" весть - их багах со всей экипировкой утерян. Футболисты даже намеревались посетить местные спортивные магазины, чтобы купить себе новые бутсы, но багаж благополучно нашелся. По словам Юрия Семина, этот инцидент был воспринят с юмором и только прибавил настроения команде, которая (редкий случай!) прибыла в Стамбул в боевом составе.

Делегация киевлян имеет как никогда расширенный вид - с командой прилетели 4 вратаря, а всего в составе 26 игроков. Все они тренировались вчера на "Иноню". Однако Юрий Семин заметил, что вариативность состава - минимальная. По сути, изменения возможны лишь на позиции левого защитника - не исключено, что Алмейду, которого наигрывали в этом амплуа, в межсезонье все же сменит македонец Горан Попов, для которого игра на фланге более привычна, чем для бразильца.

"Динамо" (ориентировочный состав): Шовковский - Данило Силва, Юссуф, Михалик, Алмейда (Попов) - Вукоевич, Еременко, Гусев, Ярмоленко - Шевченко, Милевский.

В этой ситуации интересно скорее, кто еще попадает в заявку, потому что выбирать придется семерых из пятнадцати. Наверняка, среди этих семерых найдется место Артему Кравцу, которому Семин вчера отвесил изрядную порцию комплиментов.

У соперника киевлян, "Бешикташа", накануне матча в команде случился скандал - был с позором изгнан из коллектива его ветеран Ибрагим Узульмез, единственный участник предыдущего противостояния с "Динамо" в составе турок. 36-летний защитник устроил драку на тренировке, и клуб решил расторгнуть с ним контракт. Происшедшее очень расстроило главного тренера "орлов" Бернда Шустера, хорошо знакомого украинским любителям футбола по работе в донецком "Шахтере". Семину Шустер также хорошо знаком - именно его он выбил из квалификации Лиги чемпионов в сезоне 2003/04, возглавляя еще "Локомотив" (0:1, 3:1).

Тем не менее, немецкий тренер предпочитает говорить не о прошлом, а о настоящем и видит небольшое преимущество "Бешикташа" в том, что в Турции сейчас разгар сезона, а "Динамо" официальных матчей в этом году не играло. В чью пользу сыграет вся совокупность предматчевых раскладов, узнаем сегодня вечером.

Сейчас в Стамбуле прекрасная погода, ярко светит солнце, темпратура - 6 градусов тепла. Примерно столько же будет и во время матча. Вчера прогнозировали дождь, но сегодня прогноз сменился просто на "Облачно". Поддержать "Динамо" в Стамбуле смогут порядка 150 болельщиков, прибывшие в древний город как по воздуху, так и по морю.

Телетрансляция на ICTV в 20:00, текстовый онлайн на "Динамомании", начиная с 19:30. Наш сайт впервые организовывает трансляцию международного выездного матча непосредственно со стадиона, поэтому просим с пониманием отнестись к возможным трудностям.    

"Бешикташ", Турция - "Динамо" Киев ON-LINE

А по Шеве.. 2 гола он сделал, но и ошибался порядочно.)
Сейчас главное - чтоб Михалик не выбыл надолго. Ведь если, вдруг, что-то серьезное - для Динамо это бедствие. Мало того, помимо ослабления центра обороны, так еще тогда и слева у нас будет играть это горе-македонское чудовище... Результат отличный. Я такого ожидал в принципе.)
Сховати
Нам еще с Джеко и Тевесом играть...
молодцы ребята спасибо за ИГРУ и результат конечно я думаю что следующим на очереди будет Арис
Ох оторвались ребята от души, действительно давно таких эмоций не получал от игры Динамо!!! Молодцы, с ПОБЕДОЙ! З.Ы. а на Металл зря гоните, они как ни как своей победой могли нужные очки подогнать в рейтинге УЕФА и возможно 3 команды в лиги чемпионов можно было бы увидеть!
ДИ-НА-МО !!!!
Как для февраля - очень прилично. Всех с победой!!!
Ещё раз, игра была от обороны, и это логично - у турков сильная передняя линия и проблемы в защите, было ясно, что они вначале будут давить. Сёмин переиграл Шустера тактически прежде всего. А стандарты, ну что стандарты, они были результатами контратак, а с игры были моменты, но не повезло, плюс судьи свистели офсайд пару раз, когда его и близко не было, а были ж выходы один на один. Знаете, 4:1 случайно не выигрывают. Счатлив, что Шева наконец забил, да и отыграл здорово (Вадиму - привет). Тёма - молодец, третий гол после фола на нём.
палыч зделает супер каманду.не тошто газзаев.
я надеюсь с шахтерам точно так играть будем.и щет такой будет
динамо молодцы так держать но опять гили даже в запасе не было обидно.