15 лютого 2011 12:12
1

Гуменни обслужит матч "Металлиста" с "Байером"

Стала известна бригада арбитров, которая будет проводить матч 1/16 финала Лиги Европымежду «Металлистом» и «Байером». Матч начнется в 18-00.

 
Арбитр: Серж Гуменни
Ассистенты арбитра: Марк Симонс, Данни Хуэнс
4-й арбитр: Кристоф Вирант
Доп. ассистенты:Люк Воутерс, Петер Фервекен (все – Бельгия)
Делегат: Майкл Эпплби (Англия)
Судейский наблюдатель 1: Сергей Зуев (Россия)
Судейский наблюдатель 2: Мурат Ильгаз (Турция)
 

Серж Гуменни (Serge Gumienny, род. 14 апреля 1972 в Сент-Трюйдене, Бельгия).

С 25 декабря 2008 – арбитр европейской категории А (последний шаг перед переходом в категорию Элит).
Этот довольно опытный арбитр имеет в своем послужном списке более полутора сотен матчей в высшем дивизионе чемпионата Бельгии. Помимо этого он привлекался для работы на матчах первого дивизиона, а также кубка своей страны. Интересно, что есть в его карьере более десятка матчей высшего дивизиона чемпионата Нидерландов, а также матчи Лиги Европы, Лиги Чемпионов и сборных.
Отдельная глава – работа в Катаре по обмену, где арбитр отработал три недели, проводя матчи клубов и сборных.
 
В карьере Сержа было довольно много занятных фактов. Так, например, в 2009 году полиция была вынуждена взять под круглосуточную охрану дом рефери в Сент-Трюйдене, в связи с тем, что он получил угрозы от преступников.
Еще ранее, в 2003 году, работа арбитра чем-то не устроила игрока «Андерлехта» Аруну Диндана, который решил ударить человека со свистком локтем. Естественно, Диндан получил дисквалификацию (правда, лишь на два матча).
В 2007 году бельгийский портал HLN.be признал Гуменни худшим арбитром года.
 
Свои выходные и отпуск Серж любит проводить на побережьях Сен-Тропе (Франция) и Кнокке-Зут (Бельгия). 38-летний арбитр знает голландский, французский и английский языки. В «гражданской жизни» он работает таможенным офицером.
 
17 ноября 2010 года этот арбитр проводил товарищеский матч между сборными Швейцарии и Украины. Тот поединок завершился со счетом 2-2, а в стартовом составе Национальной сборной Украины вышел Марко Девич. Серж предъявил игрокам 4 желтых карточки (3 – украинцам).
 
В 2009 году этот арбитр провел матч «Динамо» – «Валенсия». Тот поединок завершился со счетом 1-1. Соперникам было показано по 3 желтых карточки, а в середине второго тайма за симуляцию был удален Милевский.
 
В 2005 году под присмотром Гуменни играли матч квалификации к ЧЕ молодежные сборные Украины и Турции. Голов в этом матче зрители не увидели, а арбитр показал 3 желтых карточки (2 – украинским футболистам). В том же году работал Серж и на матче «Байера». Тогда леверкузенцы дома минимально уступили софийскому «ЦСКА». По две желтых карточки увидели перед собой игроки обеих команд.
В целом в международной карьере Гуменни 47 матчей. В среднем он показывает 4,6 желтых карточки (2,06 хозяевам и 2,53 гостям). В каждом четвертом матче арбитр не стесняется удалять игроков с поля, а почти в каждом пятом указывать на 11-метровую отметку.
Пресс-служба ФК «Металлист»
Судейский наблюдатель 1: Сергей Зуев (Россия) Родственнички, чтоли.... )