14 лютого 2011 11:06

Президенты клубов Национальной Дивизии считают, что "Шерифу" создан режим наибольшего благоприятствования

Эпопея с возможными переносами матчей чемпионата Молдовы во времени и пространстве вопреки желанию некоторых команд продолжается. Следующей жертвой переносов может стать сурученский "Сфынтул Георге", которому в 23-м туре НД предстоит встретиться с "Шерифом".

Федерация футбола Молдовы пока не разрешает проводить матчи на поле в Сурученах, а потому предложило "Сфынтул Георге" выбрать другое поле для матча с "Шерифом". Руководство "святых" заранее предложило принять тираспольчан на поле базы "Зимбру", но поскольку в этот же день (20 февраля) в 14.00 там свой домашний матч против "Академии" проводит "Зимбру", встречу назначило на 11.00. На что из FMF пришел официальный ответ, что время начала матча изменить нельзя – он должен начаться непременно в 13.00 – а можно изменить дату на 19 или 21 февраля. В итоге руководство "Сфынтул Георге" согласилось принять "Шериф" 21 февраля, в 13.00, как и было это рекомендовано FMF.

 

Сегодня же почетный президент "Сфынтул Георге" Валерий Реницэ получил звонок от директора по проведению соревнований Петру Солтанича с предложением начать встречу в 15.30. Что совершенно поставило в тупик Реницэ:

- После того как мы уже согласовали начать матч с "Шерифом" 21 февраля, в 13.00, мне сказали, что Федерации это не подходит. Наверное, не подходит "Шерифу", я так понимаю, - сказал Реницэ.
- Это не первый случай, когда Федерация благоволит "Шерифу". Были аналогичные случаи с "Дачией", "Гагаузией". Как думаете, это совпадения или какая-то закономерность?
- Ну, судя по тому, что ранее аналогичные переносы были у других команд… Я не знаю. В ситуации с "Гагаузией" получилось как: наше поле в Сурученах дисквалифицировали из-за того, что "Шериф" не хотел сюда ехать. Я не хочу делать из FMF крайнего, но тут одно из двух: или Федерация себя так ведет или "Шериф" ведет себя как-то по-особенному. Может мы и маленький клуб, но у нас занимается футболом 300 детей. Не надо ущемлять наши права в угоду другим клубам.
- Что в итоге, когда и во сколько состоится матч?
- У меня есть официальное письмо от Федерации, что игра состоится 21 февраля в 13.00. Мне теперь почему-то предлагают изменить ими же предложенные условия.

 

Ненормальной ситуацию видит и владелец "Дачии" Адлан Шишханов, который считает, что "Шерифу" в чемпионате создан режим наибольшего благоприятствования.

- Такие же ситуации были и перед игрой "Шерифа" с "Дачией", когда меняли дату матча без согласия всех сторон, - говорит Шишханов. - В случае с "Дачией" мне в FMF сказали, что я ставлю интересы моей команды выше интересов молдавского футбола. Хорошо, тогда я согласился перенести встречу на день раньше, потому что это был исторический момент для Молдовы – "Шериф" мог выйти в групповой раунд Лиги Чемпионов. А что сейчас? "Шериф" не участвует уже в еврокубках, о каких национальных интересах может идти речь? Спортивные итоги чемпионата подводятся по итогам результатов матчей на поле, но уже сейчас можно констатировать факт, что Федерация футбола Молдовы серьезно давит на клубы, которые хотят что-то противопоставить "Шерифу". Я это говорю открыто, потому что мой клуб борется за чемпионство и такое покровительство "Шерифу" прямо бьет по нашим спортивным интересам.

Президент Федерации футбола Гагаузии Илья Узун вспоминает историю с переносами матча "Гагаузии" в декабре.

- Я был шокирован тем давлением, которое оказывала на наш клуб FMF. До тех пор на меня никогда не оказывали такое давление, и в итоге нас просто заставили играть на условиях, удобных "Шерифу".