14 лютого 2011 08:59

Баженов: если бы остался в "Спартаке", перестал бы себя уважать

26-летний полузащитник Никита Баженов рассказал, почему принял решение перейти из московского "Спартака" в "Томь".

"Просто я сам начал сознавать: в моей футбольной жизни что-то происходит не так и нужны перемены. Конечно, "Спартак" — супербренд, да и материально всё прекрасно, но если ты себя уважаешь и хочешь расти, надо играть постоянно. Иначе — тупик.

Отношу ли я себя к футболистам, которых считают королями замен? Вряд ли. Хотя матч на матч не приходится. Здесь много всяких факторов: на какой минуте тебя выпускают, как складывается игра, на какую позицию выходишь. Не думаю, что кому-то нравится амплуа штатного резервиста.

Мы с Валерием Георгиевичем в конце сезона пришли к общему мнению: мне надо играть. Был и вариант остаться в "Спартаке". У меня на руках имелся контракт ещё на полтора года. Но мне 26, а это уже не возраст для ожидания. Поступи я иначе, перестал бы себя уважать.

Если честно, предложение "Томи" принял не сразу. Это же не килограмм яблок купить. С Андреем Ивановым советовался, спрашивал, как тренировки, что за атмосфера в команде. Тем же самым у Рената Сабитова интересовался. Потом с супругой всё обсудили. Но решение принимал самостоятельно.

Согласие на понижение в зарплате далось непросто. У меня ведь семья. Да и век футболиста недолог. Но перевесило то, что я должен играть. И ещё возможность работать с Валерием Непомнящим. Мне только 26. А значит, ещё не вечер", — подчеркнул Баженов в интервью газете "Спорт-экспресс".