13 лютого 2011 22:41

"Селтик" добился убедительной победы в гостях над "Данди Юнайтед"

В вынесенном на воскресенье заключительном матче 26-го тура шотландской Премьер-Лиги лидер чемпионата "Селтик", несмотря на сложнейшие погодные условия, одержал комфортную победу со счётом 3-1 в гостях над "Данди Юнайтед", благодаря которой восстановил преимущество в 5 очков над занимающим второе место "Рейнджерс".

Последняя встреча между этими командами на "Таннадайс Парк" осень прошлого года привела к громкому судейскому скандалу, после которого шотландский футбол на несколько недель оказался в состоянии хаоса, но на этот раз основной головной болью стали проливные дожди, из-за которых проведение матча находилось под угрозой.

К удивлению менеджеров обеих команд, после утренней инспекции поля главный арбитр Майк Тьюмилти посчитал газон пригодным для игры, хотя в действительности его состояние оставляло желать лучшего. Ливень не прекращался и во время матча, но в итоге это не помешало "Селтику" доказать своё превосходство - команда Нила Леннона успешно выиграла борьбу в центре поля, наградой за что и стали полноценные три очка.

Впрочем, в первых двух голах Энтони Стоукса и Марка Уилсона не обошлось без удачи - в первом случае мяч после удара Стоукса задел ногу защитника и рикошетом влетел в ворота Душана Перниса, то же самое случилось и после удара Уилсона.

Хозяева смогли выровнять игру после перерыва и в середине второго тайма один гол отквитали, когда Фрэйзер Форстер успел среагировать на удар Крейга Конвея со штрафного, но набежавший Дэвид Гудвилли опередил защитников и отправил мяч в нижний угол ворот.

Однако спасти матч подопечным Питера Хьюстона так и не довелось - гости больше не позволили себе ошибок в обороне, а за 12 минут до финального свистка Даниэль Майсторович окончательно снял все вопросы о победителе, в падении головой переправив мяч в цель после штрафного удара в исполнении Чарли Малгрю.

Данди Юнайтед 1 - 3 Селтик

Шотландская Премьер-Лига 2010/11. 26-й тур.
13 февраля 2011 г.
Tannadice Park. 11 414 зрителей.
Арбитр: Майк Тьюмилти.

Данди Юнайтед: Пернис, Диллон, Диксон, Кеннет, Уотсон, Конвей, Скотт Робертсон, Дэвид Робертсон, Буабен (Рассел 63), Гомис (Суонсон 53), Гудвилли.

Селтик: Форстер, Изагирре, Майсторович, Уилсон, Малгрю, Браун (Юнгберг 80), Ледли, Кайал, Стоукс (Самарас 71), Коммонс (Ки 63), Хупер.

Голы: 16' [0 - 1] Стоукс; 36' [0 - 2] Уилсон; 64' [1 - 2] Гудвилли; 78' [1 - 3] Майсторович