12 лютого 2011 19:03
24

Контрольный матч. "Динамо" - "Шаньдун Лунэн" - 4:1. Отчёт о матче

В только что завершившемся в Марбелье контрольном матче «Динамо» одержало свою первую победу на сборе в Испании, разгромив чемпиона Китая «Шаньдун Люнэн».

Динамо - Шаньдун Лунэн - 4:1(0:0)
Голы: Гиоане, 48 (1:0). Гармаш, 51 (2:0). Попов, 74 - с пенальти (3:0). Зозуля, 78 (4:0). Ма Лонг (4:1)
Нереализованный пенальти: Зозуля, 10 (вратарь).
«Динамо» (Киев): Коваль (Бойко, 59) - Несмачный, Бетау, Хачериди, Попов - Гармаш, Рыбалка, Мадубания, Гиоане, Маграу - Зозуля.
12 февраля. Марбелья.

Лучше других с китайской командой знаком в «Динамо» Борис Игнатьев - восемь лет назад нынешний помощник Юрия Семина тренировал вместе с Валерием Непомнящим «Шаньдун Люнэн». «В составе этого клуба с тех пор осталось четыре хорошо знакомых мне футболиста, - сказал Игнатьев перед матчем специальному корреспонденту «СЭ». - Тогда они числились дублерами, теперь же - на основных ролях. Здесь, в Марбелье, они тренировались с нами по соседству, и подходили поговорить, когда выпадала свободная минутка».

Решив поберечь игроков номинально основного состава к воскресному матчу с «Зенитом», который и станет генеральной репетицией перед стамбульской встречей с «Бешикташем», Юрий Семин выставил против чемпионов Китая исполнителей, скажем так, второго плана. Предсказанный в сегодняшнем репортаже об утренней тренировке стартовый состав совпал по десяти позициям из одиннадцати - вместо Дениса Бойко в воротах оказался Максим Коваль. С первых минут наставник «Динамо» прогнозируемо выпустил и прибывшего несколько дней назад из второй молодежки Сергея Рыбалку, и находившегося в команде на просмотре южноафриканца Летлади Мадубания, который уже в воскресенье возвратится в свой клуб «Суперспорт Юнайтед». В отличие от матча с «Кубанью», где Мадубания сыграл один тайм, на этот раз он надел футболку с номером 18 - «восьмерку» в этом поединке отдали Рыбалке. В начальной расстановке 20-летнему хавбеку была отведена роль плеймейкера, но по ходу игры он периодически менялся с Денисом Гармашем, вышедшим на правый фланг.

Начало игры задержалось на несколько минут, поскольку голкипер «Шаньдун Люнэн» вышел на поле в белой футболке. Чтобы не сливаться с полевыми игроками соперников, ему пришлось надеть желтую манишку. Нельзя сказать, что работать ему пришлось в поте лица, но впервые вступить в игру ему пришлось уже в самом дебюте, когда Маграу ловко навесил мяч в его владения со штрафного. Мог переправить мяч в сетку головой после углового и Хачериди, но на пути мяча неожиданно оказался Гармаш. А самый острый эпизод во владениях китайского вратаря в дебютные минуты возник после того, как Коваль, далеко выбив мяч от своих ворот, помог Роману Зозуле ворваться в штрафную. Защитнику пришлось уложить его на газон, а судье - назначить пенальти. Дуэль у «пострадавшего» голкипер выиграл, разгадав, в какой угол тот будет бить.

Снизившийся под конец первого тайма темп игры оживил Горан Попов, отважившийся на «выстрел» с 30 метров - вратарь с превеликим трудом его парировал. Тут же его примеру, но с меньшей дистанции, последовал Рыбалка. Не прошло и минуты, как еще ближе к воротам китайцев оказался наносивший несильный удар с разворота Гиоане - проблемой для голкипера он не стал. Зато другой вратарь «Шаньдун Люнэн», вышедший сразу после перерыва на замену, ничего не смог поделать с мощным ударом румынского хава с левой бровки - точно в дальний верхний угол ворот!

Несколько минут потребовалось динамовцам, чтобы удвоить перевес - и сделать это не менее эффектно. Рыбалка, выполнявший в этом матче почти все угловые, навесил от флажка - и Гармаш в падении через себя переправил мяч под перекладину! Примерно столько же времени отделило этот гол от потенциального автогола: после китайского штрафного он же едва не переправил «снаряд» головой в сетку.

Вот тут-то Семин и произвел единственную в матче замену - вместо Коваля место в воротах занял Бойко. Но главные события развивались во втором тайме во владениях китайского голкипера. Сначала он сбил выбегавшего с ним тет-а-тет Рыбалку, и Попов мощным ударом реализовал пенальти. Затем Зозуля, реабилитировавшись за не забитый 11-метровый, переиграл вратаря ударом с близкого расстояния.

Под занавес китайцы отквитали один гол усилиями Ма Лонга, но это если и изменило впечатление об игре, то лишь в статистической ее части.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Марбельи

Берт поломан ! Причём серьёзно. У него постоянно воспаляется голеностоп, от травмы полученой ещё в Аргентине. Говорят что наши врачи при покупке профукали этот момент (
Зря я вчера Тибика в Китай продал(( А вдруг он нам ещё сгодится...?!))) Не, если серьёзно, то у него иногда очень даже неплохо получается... выйти на замену! Но уж ОЧЕНЬ много у нас футболистов:( Что занадто, то не здраво! Кому-то таки придётся покинуть ряды нашего славного клуба...((
Бертик де? Що з ним? Прогнози на сьогодняшний матч? Стартовий склад? Ваші прогнози.
«Шаньдун Люнэн» - «Made in China» .
Похоже Гиоане рвется в основу.)Жалко весь матч нельзя посмотреть.(
Народ а кто скажет ГДЕ Бертолет ????
Зацените Алиев: на сбор с "Локомотивом" я не еду Полузащитник "Локомотива" Александр Алиев опроверг информацию о том, что он отправляется с железнодорожниками на предсезонный сбор. "На сбор я не еду. Как буду тренироваться? Так же, как и до этого, — в одиночку. Хочу ли я сам тренироваться с "Локомотивом"? Я просто хочу, чтобы всё скорее решилось", — сказал Алиев в интервью Sovsport.ru. Напомним, Алиев провёл с "Локомотивом" первый сбор в Турции, а на второй в Испанию не ездил.
Мадубания - футболист пару дней с командой и очень уверенно держит центральную зону полузащиты! считаю выпустить его против Зенита - и если норм. сыграет покупать! мего - дешевый и роботящий
Рыбалка по видео хорош, подачи классные у него, удар с двух ног, умный игрок. Как же хочется что бы он заиграл!
ура! сегодня наши резервисты обыграли лучший клюб миллиардного народища! такой массовой победы у нас ещё небыло!!! ... на очереди мировая солянка!