10 лютого 2011 17:52

Сергей Овчинников: "Адвокат больше печётся о том, чтобы его не уволили"

Бывший наставник "Кубани" и брянского "Динамо" Сергей Овчинников, комментируя итог товарищеского матча между сборными России и Ирана, который завершился поражением подопечных Дика Адвоката со счётом 0:1, раскритиковал принципы нидерландского специалиста при выборе состава.

"Адвокат говорит, что сейчас не до экспериментов. С другой стороны, у нас неплохая ситуация в группе — мы на первом месте. И не пойму, чем там не хочет рисковать главный тренер. Я не уверен, что те люди, которые сейчас играют, будут в сборной, если мы вообще попадем на чемпионат Европы — 2012. Соответственно, как же мы будем рассматривать ближайший резерв сборной? То есть тех игроков, которые, по идее, будут формировать основной костяк команды на Европе, при условии нашего участия. До сих пор мы ни одного игрока не видим. А если, допустим, случатся повальные травмы, что нам тогда, с листа набирать команду? Для этого такие матчи и существуют. С другой стороны, Адвокат работает за зарплату, ему нужен результат. И он не думает, что будет завтра.

Предшественник Адвоката Гус Хиддинк как раз очень много внимания уделял этому вопросу. По крайней мере, казалось, что ему это интересно… За такую зарплату должно быть интересно. Хотя понятно, что Адвокат больше печётся о том, чтобы его не уволили. И понятно, что он всегда играет сильнейшим составом. Но ведь это не всегда помогает. Сперва бельгийцам проиграли. Сейчас Ирану. Многие говорят, что ничего страшного, будем злее с Арменией. По идее, мы Армению должны обыгрывать в любом состоянии. Но проблема в том, что пренебрежительное отношение игроков к товарищескому матчу может перекинуться и на официальный матч с Арменией", — цитирует Овчинникова GZT.ru.