9 лютого 2011 15:55

Евро-2012. УЕФА инспектирует польские фан-зоны

Делегат УЕФА Томас Грул посетил польские города Гданьск и Познань с целью инспекции мест, где во время Евро-2012 планируют разместить фан-зоны. Он в целом положительно оценил ход работ на этом направлении, однако высказал и предложения относительно обустройства территорий для болельщиков.

В Гданьске представитель УЕФА побывал на Площади народных собраний, рассчитанной на присутствие до 40 тыс. футбольных фанатов. По информации местных СМИ, Т.Грул не имел возражений относительно расположения фан-зоны. В то же время он предложил дополнительно построить пешеходный переход до этого места. Это, по убеждению специалиста, может улучшить сообщение между фан-зоной и стадионом PGE Arena.

«С технической точки зрения эту задачу можно выполнить, однако вынуждены изучить финансовый аспект дела и возможности бюджета города», - констатировал представитель Бюро инвестиций Евро-2012 в Гданьске (BIEG 2012) Михал Брандт. Он также сообщил, что 25 февраля столицу Поморского воеводства РП посетит очередная делегация УЕФА, которая будет изучать вопросы, связанные с модернизацией местного аэропорта, городской коммуникации, а также эксплуатации стадиона.

В Познани Томас Грул посетил место проведения международных ярмарок, а также площадь Свободы, где во время ЧЕ-2012 может разместиться одна из фан-зон. По информации заместителя мэра города по вопросам Евро-2012 Михала Примаса, власть Познани обратилась к специалистам местного политехнического университета с просьбой определить, какое из этих мест лучше подходит для обустройства фан-зоны в техническом плане. Эксперты пообещали сообщить о своих заключениях до 12 марта. Следовательно, власть столицы Великопольского воеводства должна окончательно определится с расположением фан-зоны до начала апреля.