8 лютого 2011 20:12

Гари Спид готов к большим вызовам со сборной Уэльса

В преддверии стартового матча Кубка Четырёх Наций против сборной Ирландии, который продёт сегодня вечером на "Авива Стэдиум" в Дублине, новый наставник сборной Уэльса не скрывает, что с большим оптимизмом смотрит на предстоящее противостояние с двумя легендарными итальянскими тренерами в лице Джованни Трапаттони и Фабио Капелло - его следущим оппонентом на международной сцене.

С точки зрения тренерского искусства легендарный в прошлом капитан сборной Уэльса Гари Спид, если его сравнивать с Трапаттони и Капелло, безусловно, является не более чем учеником, однако сам он готов к предстоящим вызовам и верит, что новое поколение валлийских футболистов покажет себя достойно.

"Никакого благоговения перед именами у меня никогда не было, - сказал 41-летний Гари Спид, которому было всего 5 лет отроду, когда Трапаттони начинал свой тренерский путь. - Я вижу лишь огромный вызов, который не может меня не будоражить".

"Ты всегда хочешь проверить себя в борьбе с лучшими, и я не мог желать большего, чем встретиться в своём первом же матче с таким человеком, как Трапаттони. Это будет огромное для меня испытание, которое также даст мне огромный опыт".

"Мои первые два матча будут очень сложными - мне предстоит сразиться с Джованни Трапаттони и Фабио Капелло. Это одни из самых известных имён в мире футбола, это настоящие легенды, по отношению к которым я испытываю огромное уважение. Впрочем, когда дело дойдёт до матчей, моя фигура отойдёт на второй план - работу будут делать футболисты на поле, я могу лишь им помочь советом".

И если стоящая перед Гари Спидом задача и без того кажется достаточно трудной, она стала ещё более сложной после того, как стало известно, что в матче с Ирландией не смогут сыграть многие ключевые игроки валлийской сборной, включая Гарета Бэйла, Крейга Беллами, Дэйва Эдвардса, Дэнни Габбидона и Аарона Рэмси. 

Впрочем, Беллами, хотя его участие в матче с Ирландией и было исключено ещё несколько недель назад, отправился в Дублин на поддержку команду и будет находиться в раздевалке, чтобы вдохновить игроков на победу, какой бы маловероятной она ни казалась большинству болельщиков и специалистов.

"Врачи посчитали, что мне будет лучше пропустить матч с Ирландией, и я как профессионал вынужден подчиниться, - сказал находящийся в Дублине Беллами Британскому Футболу. - С точки зрения игрока это большое дл меня разочарование - мне безумно хотелось принять участие в первом матче первого в истории Кубка Четырёх Наций".

"Но я должен смотреть на вещи трезво - тот факт, что в воскресенье я играл за "Кардифф Сити", не означает, что я готов сейчас сыграть за сборную. Мы обсудили ситуацию со сборной и решили, что я должен быть готов к матчу с Англией в марте".

"Надеюсь, что к тому времени вернутся в строй и другие парни, особенно мы ждём восстановления Гарета Бэйла - с ним наша игра приобретает другое измерение".

Будет на это, несомненно, надеяться и Гари Спид, который, как минимум до сегодняшнего вечера, может найти удовольствие в том факте, что, будучи капитаном сборной Уэльса, внёс свой вклад в историческую победу своей команды над руководимой Трапаттони сборной Италией со счётом 2-1 в отборочном матче к Евр-2004 в Кардиффе. Победным гол в том матче оказался как раз на счету его сегодняшнего добровольного помощника Крейга Беллами.