8 лютого 2011 11:16

Cyprus Cup. Украина

Сегодня сборная Украины проведет свой первый матч в 2011 году. Встреча со сборной Румынии пройдет в рамках международного турнира на Кипре, в котором принимают участие четыре команды: нынче состоятся полуфиналы (во второй паре в Никосии померятся силами Кипр и Швеция), а уже завтра – поединок за третье место (Паралимни) и финал (Никосия).

Согласно регламенту, если основное время матча заканчивается вничью, то соперники сразу приступают к серии 11метровых. Стоит отметить, что в каждом поединке тренерам будет разрешено сделать по семь замен – шесть полевых игроков и вратарь.

Пожалуй, для этой поры года более удобный вариант для сборной придумать трудно – на Кипре стоит по-настоящему футбольная погода (днем воздух прогревается до +20, а к моменту начала поединков и сегодня, и завтра ожидается ясная погода с температурой +12-14), да и состав участников таков, что позволит украинской команде провести две встречи, которые при любых раскладах дадут наставникам немало полезной информации для последующего анализа.

Впервые турнир на Кипре прошел в 1995 году, и с тех пор его победителями становились 11 европейских сборных. Приятно, что в числе тех, кто в разные годы возвращался с острова Афродиты с триумфом, значится и команда Украины, которая побеждала тут в 2009-м.

Вчера вечером сборная Украины в Ларнаке должна была провести полноценную тренировку, после чего Юрий Калитвинцев планировал пообщаться с представителями СМИ. Сегодня утром у украинской команды в планах значилось разминочное занятие.

Стоит отметить, что первоначально в списке вызванных на сбор числились днепропетровцы Мандзюк и Селезнев, но, как известно, оба игрока получили повреждения.

Учитывая, что сейчас у украинских клубов в разгаре подготовка к возобновлению сезона, тренерский штаб сборной огласил список исполнителей, вызванных на сбор, еще 19 января – с тем, чтобы футболисты заранее спланировали, как они в этот раз будут добираться в расположение национальной команды. В итоге, вчера утром из Киева на Кипр вместе с исполняющим обязанности главного тренера Юрием Калитвинцевым отправились лишь шесть игроков сборной – это Алиев, Виталий Федорив, Морозюк, Романчук, Девич и Олейник, которые в воскресенье вечером приехали в Кончу-Заспу. Правда, вылет самолета из аэропорта «Борисполь» по техническим причинам задержался на 40 минут, однако, надеемся, сей факт не должен сказаться на настроении футболистов и тренеров.

Учитывая, что сборной предстоит провести два матча за два дня, логично предположить, что Юрий Калитвинцев даст шанс проявить себя всем приглашенным исполнителям. Возможно, в меньшей степени это коснется Александра Алиева, который из-за травмы пропустил испанский этап подготовки своего нынешнего клуба, но тем не менее решил приехать в расположение национальной команды. По словам самого футболиста, врачи сборной не видят никаких проблем с его здоровьем, однако то, что в последнее время Александр самостоятельно поддерживал форму и, как следствие, получил определенный пробел в игровой практике, может все-таки сказаться на его кондициях. Тоже самое можно сказать и о харьковчанине Марко Девиче, который готовился ко второй части сезона с молодежным составом «Металлиста».

А вот, кто точно не сыграет на кипрском турнире, так это капитан сборной Андрей Шевченко. В матче киевского «Динамо» с грузинским «Зестафоне» Шева получил болезненный удар по колену, после чего там собралась жидкость. В подобных случаях футболисту дают отдохнуть от нагрузок, дабы избежать более серьезных проблем. Именно так и было решено сделать в отношении капитана.

КОМПЛЕКСА БОЛЬШЕ НЕТ?

Взаимоотношения с румынскими соседями у нашей сборной долгое время складывались крайне неудачно: три года кряду – с 2001-го по 2003-й – мы проводили регулярные спарринги, победы в которых неизменно доставались нашим юго-западным соседям. Любопытно, что первая дуэль состоялась на Кипре, во время традиционного февральского турнира, причем ее перипетии (Румыния вырвала победу только в дополнительное время) в нынешнем составе «сине-желтых» должны помнить Шовковский и Тимощук, а вот среди подопечных Развана Луческу таких аксакалов нет. Рац с партнерами громил команду Тимощука в 2002-м в Констанце, а в 2003-м у румын играли уже Тамаш и Никулае, в украинской же сборной печальный опыт дуэлей с этим оппонентом получили еще и Шевченко с Гусевым.

И лишь в четвертой встрече, которая прошла в прошлом году во Львове, украинцы сумели прервать черную серию из трех поражений с общим счетом 1:7 – подопечные Мирона Маркевича добыли викторию. А сам матч запомнился рядом курьезных голов. С дальней дистанции забил Алиев, почти с центра поля попал в «рамку» Тамаш (он же в конце встречи отметился автоголом и установил окончательный счет), несобранностью защитников и вратаря воспользовался Коноплянка.

Не побеждала сборная Украины и киприотов. В матче 10-летней давности с нашей стороны из нынешнего состава сыграл Тимощук, с противоположной – Оккас (автор одного из четырех голов островитян), Константину и Хризис, а три года назад Алексея Михайличенко от поражения в дебютной игре спас гол Милевского. Киприоты практически полностью сохранили то сочетание футболистов, а у нас осталось лишь восемь исполнителей – Шовковский, Тимощук, Кучер, Гусев, Михалик, Ротань, Милевский и Федорив, для которого эта игра была первой и пока что последней за национальную команду.

 

И лишь со шведами у нас положительный баланс – летом 2008го, когда скандинавы готовились к матчам финальной части Евро-2008, украинцы за счет дальнего удара Назаренко и неуверенной игры вратаря Шаабана одержали победу с минимальным счетом 1:0.

 

Валерий Новобранец, "Команда"