3 лютого 2011 21:55

Верховная Рада усовершенствовала законодательство к Евро

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в законы Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине» с учетом Предложений Президента Украины. Этот документ поддержал 261 народный депутат.

В Предложениях Президента Украины отмечается, что принятый Верховной Радой Украины 21 декабря 2010 года Закон «О внесении изменений в законы Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине» не может быть подписан, исходя из того, что положение закона, согласно которому он вступает в силу с 30 ноября 2010 года, не соответствует определенным статьями 58 и 94 Конституции Украины принципам действия закона во времени.

Конституцией Украины, в частности, установлено, что закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если другое не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования (ч. 5 ст. 94), законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица (ч. 1 ст. 58).

Кроме того, Президент Украины ссылается на решение Конституционного Суда от 9 февраля 1999 года (дело об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов), согласно которому общепризнанным принципом права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени.
Исходя из сказанного, Президент Украины предлагает определить срок вступления в силу этого закона со дня его опубликования.

Напомним, 21 декабря 2010 года Верховная Рада приняла Закон относительно специального государственного органа по вопросам организации проведения в Украине Евро-2012.