3 лютого 2011 09:48

Александр Бабич: "Тренировки не только интенсивные, но и интересные"

Своими впечатлениями о первом турецком сборе поделился капитан «Черноморца» Александр БАБИЧ:

— В Турции пришлось нелегко, но при этом, должен заметить, тренировки были не только интенсивные, но и интересные. Много работали с мячами, а это всегда нравится футболистам. Солидное время уделялось упражнениям на развитие координации движений, резкости. Думаю, что вскоре уже должен появиться обновленный рисунок игры.

- Какие спарринги запомнились больше других?

— В принципе, все матчи отложились в памяти. После каждой контрольной игры мы проводим ее детальный разбор. У защитников обычно больше всего запоминаются допущенные ошибки. Те, кто проводил на поле по 90 минут, не избежал усталости, но это вполне объяснимо: мы играли на фоне интенсивных тренировок. Тем не менее, старались контролировать мяч и показать, что у команды есть своя игра.

- Ощущается, что идет строительство новой команды?

— Перемены заметны. Очень важно, что Роман Иосифович – тренер, который свои требования в одинаковой степени распространяет, как на молодых, так и на опытных футболистов. При этом стремится создать в команде хороший микроклимат и найти общий язык с каждым игроком. Поэтому проводится много теоретических занятий, и мы прекрасно понимаем, что без этого серьезного результата добиться будет тяжело.

- Сейчас с командой работает много новых футболистов. Конкуренция за места в основном составе растет?

— К честной конкуренции я отношусь положительно. Тем более, что это дает толчок к развитию и команды, и ее футболистов. На каждую позицию должно быть по 2–3 исполнителя, которым следует постоянно доказывать свою состоятельность.

- Что показали наши молодые футболисты?

— Молодежь очень порадовала. Ребята довольно уверенно действовали и на тренировках, и в играх. Выкладывались полностью. Успешно отвечали на вопросы главного тренера во время теоретических занятий. Заметно, что им нравится такой стиль работы и они очень стараются.

- Довелось ли в Турции взаимодействовать с новым центральным защитником «Черноморца» Ковальчуком?

— Петр – надежный защитник, а для футболистов нашего амплуа это качество – чрезвычайно важное. Физически сильный, с хорошей скоростью для игрока обороны. Думаю, что Ковальчук – довольно удачное приобретение для защитной линии «Черноморца».