3 лютого 2011 09:42

Нельсон Ривас. Тайсон, не подошедший Моуринью

Как уже сообщалось ранее, 27-летний защитник миланского «Интера» и сборной Колумбии Нельсон Ривас ближайшие полгода проведет в аренде в днепропетровском «Днепре». Что изначально приходит в голову человеку, услышавшему эту новость? То, что подопечные Хуанде Рамоса в рейтинге самых дисциплинированных команд чемпионата с легкостью могут опуститься с четвертой на более низкие позиции. Да по индивидуальным показателям недолго, видимо, осталось Денису Андриенко, Олегу Гуменюку, Дарио Срне и Милану Обрадовичу возглавлять список топ-грубиянов отечественного первенства. И все потому, что к нам приехал великий и ужасный Тайсон. Как вы догадались прозвище Ривасу дали явно не в честь форварда «Металлиста»...

Но, как известно, у каждой медали есть две стороны. Так и колумбиец не должен считаться футболистом, единственное умение которого – запугивать оппонента. Потому как 3 500 000 евро, выложенных за него «Ривер Плейтом» в зимнее трансферное окно 2007 года, не дают за простого тафгая. Тем более в стане «миллионеров» Ривас задержался всего лишь на полгода, после чего отправился в миланский «Интер» за вдвое большую сумму. Но в составе «неррадзури» он так и не смог стать основным исполнителем. Преимущественно Ривас оказывался на поле в случае травм или дисквалификаций ведущих защитников.

С приходом на пост тренера миланцев эпатажного Жозе Моуринью Нельсон и вовсе перестал попадать в состав. Пока 4 октября 2008 года Особенный не включил его в «основу» в поединке с «Болоньей». Для колумбийца представился шанс показать себя во всей красе... «Интер» выиграл, но на 73-й минуте всегда неуступчивый в единоборствах Ривас после очередного столкновения почувствовал боль в ноге. Вердикт врачей был неутешительным – защитник сильно повредил коленные связки, а это как минимум четыре месяца вне футбола.

Колумбиец сделал все, дабы вернуться в строй как можно раньше, но когда выздоровел, оказалось, что Моуриньо он больше не нужен, так как во время отсутствия Нельсона португалец строил новую команду, которая затем выиграла Лигу чемпионов. Ривас в то время уже помогал аутсайдеру Серии А «Ливорно» спастись от вылета. Усилий одного колумбийца не хватило, а после понижения в классе «гранатовые» не смогли платить футболисту зарплату, и он вернулся в «Интер», где уже не было Моуриньо, но, как выяснилось впоследствии, ни Бенитесу, ни Леонардо он также не понадобился.

Сейчас Нельсону 27, и он осознает, что приход в «Днепр» является чуть ли не последним его шансом показать себя в Европе. Естественно, ему потребуется время, чтобы адаптироваться, а также обрести форму, ведь в этом сезоне защитник сыграл всего лишь три минуты в поединке Кубка Италии против «Дженоа». Но, как свидетельствует опыт «Ливорно», Ривас может не только быстро набрать форму, но и взвалить на себя лидерские функции. За время выступлений за «гранатовых» колумбиец в 17-ти матчах чемпионата отметился двумя точными ударами. Ну и неуступчивость защитника, его поспортивному жесткая игра дают о себе знать в виде регулярных «горчичников» и удалений. Стоит вспомнить хотя бы поединок Серии А между «Фиорентиной» и «Ливорно». На 36-й минуте Нельсон точным ударом со штрафного вывел свою команду вперед, но на 67-й получил прямую красную за грубый фол, и «фиалки», имея численное превосходство, добились победы.

Так кто же Ривас – цепной пес или мученик? В своей карьере он проявлял себя и тем, и другим. Кем он предстанет в «Днепре» – покажет время. А пока можно надеяться, что от прихода футболиста, имеющего опыт выступлений в Серии А, отечественный чемпионат только выиграет.

 

Николай Кизилов, "Команда"