31 січня 2011 23:04
1

Copa del Sol. "Гетеборг" - "Карпаты" - 0:1. Кузнецов услышал глас народа

Гетеборг - Карпаты - 0:1 (0:0)

Гол: Кузнецов, 54.

Нереализованный пенальти: Ощипко, 49 (мимо).

«Гетеборг»: Сандберг, Валгдарссон, Йонссон, Сигурдссон, А. Йоханссон, Эрикссон, Я. Йоханссон, Бьярнасон (Селакович, 63), Дрюгге, Сана, Беркрот.

«Карпаты» (Львов): Богатинов, Ощипко, Милошевич (Балажиц, 80), Тубич, Петривский, Годвин (Мартынюк, 72), Голодюк, Худобяк, Гурули (Гудыма, 87), Лукас, Тиагу (Кузнецов, 46).

Наказания: Я. Йоханссон, 37. Кузнецов, 63 (предупреждения).

31 января. Ла Манга. Стадион «Ла Манга».

Северная сага львовян не прервалась после драматичной победы над «Мельде». Напротив, вытянув счастливый билетик в послематчевой лотерее с норвежцами, зелено-белые получили в соперники шведский «Гетеборг». В стартовом составе украинского клуба произошло четыре замены: в воротах вместо Андрея Тлумака появился Мартин Богатинов, дисквалифицированного Артема Федецкого заменил Тарас Петривский, наконец, в линии атаки на позициях Сергея Кузнецова и Дениса Кожанова вышли Тиагу и Сандро Гурули соответственно.

Расширенная заявка скандинавского клуба выглядела куда представительнее: согласитесь, болельщики со стажем не могут быть равнодушными при виде фамилий Далина, Сандберга, Стремберга, Хюсена, Лунда, Эрикссона и Ларссона. Даже если представители этих исторически громких имен своим знаменитым предшественникам не родственники, и как иногда шутят в Одессе, даже не однофамильцы. Между тем, самым светлым пятном «Гетеборга» в первой половине встречи однозначно выглядел блондин Андреас Дрюгге. Чем-то напоминающий Анатолия Тимощука оттянутый форвард лишь в 28 лет оказался в серьезном клубе, покинув засидевшийся в середняках «Треллеборг», и, как показывают матчи Copa del Sol, абсолютно не тушуется в новом коллективе. В первой встрече с «Тромсе» Дрюгге провел мяч, оказавшийся решающим. Очень близок к голу Андреас оказался и в матче с «Карпатами». Его дебютной попытке явно не хватило мощи. Вторая, напротив, отличалась резкостью и неожиданностью, но мяч разминулся с ближней штангой почти на метр. Как следует, пристрелявшись, Дрюгге еда не открыл счет. По истечению получаса поединка рослый швед откликнулся на передачу с левого фланга и легко перепрыгнул Неманью Тубича, державшего в поле зрения не столько соперника, сколько мяч. Справиться с опасным «парашютиком» застоявшемуся Мартину Богатинову помогли и опыт, и мастерство: удар Дрюгге он отбил дальней рукой, совершив весьма эффектный пируэт.    

«Карпаты», будем откровенны, до перерыва выглядели блекло. Попытки обескуражить парочку исландских центрбеков в лице Рагнара Сигурдссона и Хьялмара Йонссона верховыми передачами выглядели бы совершеннейшей авантюрой, а потому подопечные Олега Кононова сделали упор на фланги. Тиагу и Гурули при поддержке «тыловика» Игоря Ощипко несколько раз удавалось взорвать левую бровку украинской атаки, а вот справа помалкивал Лукас, взорвавшийся лишь однажды за весь тайм. Дриблинг новобранца оказался эффективен, а вот завершение откровенно подвело: прорывался испанец к футбольным воротам, а пробил так, как будто целил в регбийные.  

Реабилитироваться экс-вингеру «Райо Вальекано» удалось сразу после 15-минутного антракта. Более того, все свои мелкие «грешки» Лукас искупил сполна и в кратчайшие сроки. Для того чтобы поставить нордических шведов в тупик хватило одного нестандартного хода. Ощипко вырезал диагональ в направлении пиренейца, а тот изящно подработав мяч пяткой, срезал угол и ворвался в штрафную. Бросившийся наперерез сопернику Валгдарссон траекторию своего полета не учел и скосил соперника, будто электропилой. «Ну вот, - проворчал кто-то из скептиков, - иначе как с «точки» «Карпаты» пока что забить не могут». Но, как оказалось, и в этом разделе футбольного мастерства у львовян, исчерпавших хладнокровие в поединке с «Мельде», обозначились пробелы. Штатный в недавнем прошлом пенальтист львовян Ощипко пробил технично, но неточно.

Тем не менее, присутствовавшие на матчи фанаты украинского клуба не унимались: «Треба гол!» Сказано - услышано - сделано. Вышедший вместо несколько инертного Тиагу ключевой форвард «Карпат» Сергей Кузнецов ловко преобразовал в результативный удар выверенный прострел с фланга в исполнении Лукаса, неплохо вписавшегося в концепцию Кононова. «Свежая кровь» в лице Ярослава Мартынюка, Владимира Гудымы и дебютировавшего Грегори Балажица заметно оживила игру львовян. Окажись поудачливее подключившийся к розыгрышу «стандарта» Иван Милошевич и облюбовавшие левую стойку ворот «Гетеборга» Кузнецов и Лукас, и эндшпиль для зелено-белых получился бы куда более спокойным. Ну а так нашим соотечественникам еще пришлось выдержать штурм со стороны… высоченного кипера шведов Маркуса Сандберга, пытавшегося повторить подвиг Евгения Боровика.

Как бы то ни было, «Карпаты» стали первым украинским клубом, пробившимся в полуфинал Copa del Sol. Хочется верить, не последним.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

МОЛОДЦЫ ! Очень нравится их игра и настрой. Удачи кононову и карпатам !