31 січня 2011 13:32

Станислав Намашко: "Участие "Кубани" в Кубке Марбельи - составная часть общей тренировочной программы"

Голкипер сборной Молдовы Станислав Намашко, находящийся с краснодарской "Кубанью" на сборах в Испании, рассказал об особенностях тренировочного процесса, вспомнил о матче Хорватия-Молдова, а также поведал о том, как он проводит свободное время.

— Стас, вошел в "рабочую колею" после семичасового перелета из Краснодара в испанскую Малагу?
— Без особых проблем. Была же еще посадка в Сплите, где нам удалось размять ноги после самолета. В аэропорту, кстати, вспомнил о своем визите в Хорватию в составе сборной Молдавии. В мае 2008 года мы играли здесь товарищеский матч. Хорваты через две недели стартовали в чемпионате Европы, им нужен был спарринг. Этот поединок я провел полностью. Сыграл, по отзывам партнеров по команде и журналистов, вполне успешно.


— Каким был результат?
— Уступили с минимальным счетом 0:1. Пропустили мяч на исходе первого тайма после подачи углового. Вины в пропущенном мяче моей не было, да и дальше я ошибок не допускал. Мы вполне могли отыграться, но могли и пропустить. Счет, впрочем, не изменился.


— В каком графике сейчас идет работа в Испании?
— В напряженном. Когда приехали, уже поздно вечером провели втягивающую тренировку. На следующий день работали уже в сложном, хотя и привычном для нас режиме — дважды в день. Утром было много скоростно-силовых упражнений, на выносливость, заданий, направленных на регулировку дыхания. Вечером активно работали с мячами, завершив все интенсивной двухсторонкой на четверо маленьких ворот. Обычно на определенном этапе занятий мы поступаем в распоряжение Стынгачу (тренер вратарей "Кубани" - прим. МФ), он для нас вратарей всегда изобретает что-то особо интересное в плане нагрузок. В этот раз, правда, вместе со всеми нам пришлось играть в поле. Победный мяч в ворота "красных", кстати, забил Богдан Карюкин (один из голкиперов "Кубани" - прим. МФ).


— На испанском сборе "Кубань" примет участие еще в международном турнире. В связи с этим есть ли у вас какие-либо особенности в тренировочной работе?
— Впереди у нас важные две недели в плане подготовки, прежде всего, к предстоящему сезону. Что касается нашего участия в Кубке Марбельи, то это всего лишь составная часть нашей общей тренировочной программы. Обычно на сборах даже в игровой день мы проводим утром практически полноценное занятие. Но играть в каждом матче будем только на победу. Под руководством Петреску (главный тренер "Кубани" - прим. МФ) иначе нельзя.


— Стас, но ведь у тебя еще и вызов в сборную?
— Да. В Европе 6 и 9 февраля состоятся товарищеские встречи разных национальных сборных. Молдова, цвета которой я защищаю, сыграет два контрольных матча в Португалии с Польшей и Андоррой. Надеюсь в эти дни помочь своей сборной. Для меня это особая честь и ответственность. От Испании это недалеко, поэтому последние дни сбора проведу вместе с клубом.


— Чем занимаешься на сборах в свободное время, когда оно есть?
— Его у нас не так много. А вообще, я любитель послушать музыку. В моем мобильнике и плейере в основном группы "тяжелой направленности": Billy Idol, Rainbow, Dio, Halloween, и особенно Iron Maiden. Может показаться странным, но как раз такая музыка меня и расслабляет, и настраивает.