29 січня 2011 12:32

Виктор Бондаренко: "После ЧМ на аренах в ЮАР прибавилось белого населения"

Российский тренер Виктор Бондаренко, работающий в Африке с небольшими перерывами с 1985 года, рассказал, что после чемпионата мира-2010 на футбольных матчах в ЮАР стадионы забиты под завязку.

"До чемпионата мира футбол в ЮАР пользовался интересом в основном у темнокожего населения. В среднем на матчи приходили 10 тысяч зрителей. Исключение — дерби между "Кайзер Чифс", за который болеет половина страны, и "Орландо Пайретс", который поддерживает другая половина. На эти матчи всегда собирались полные стадионы.

Недавно я ходил на футбол в Кейптауне. На центральном стадионе, выстроенном специально к мировому первенству, проходили два рядовых матча чемпионата ЮАР один за другим. Так вот арена была забита под завязку – 75 тысяч зрителей! С повышением уровня комфорта на трибунах прибавилось огромное количество белого населения, ранее интересовавшегося в первую очередь регби и крикетом.

Новые стадионы, которые, по официальным данным, обошлись стране в € 700 млн (в реальности сумма, уверен, намного больше), – настоящее чудо. Доходы от продаж билетов возросли в разы. Однако некоторые арены простаивают без дела, особенно в провинциальных городах, не имеющих команд высшей лиги, например, в Нейлспрейте. Это длится до тех пор, пока команды из Йоханнесбурга или Претории не согласятся играть на них", — приводит слова Бондаренко Sovsport.ru.