27 січня 2011 20:45

ФИФА не сделала исключения для Брессана

Президент ФИФА Йозеф Блаттер не согласился делать исключение для Ренан Брессан и не позволил "новому белорусу" играть за белорусскую сборную уже в этом году.

"Блаттер сказал, что исключений в футболе быть не может, поэтому нам придется подождать еще год", - рассказали Еврорадио в пресс-службе Белорусской федерации футбола.

Напомним, Ренан Брессан в декабре 2010 года получил белорусское гражданство. Однако, согласно правилам международной федерации, бразилец должен прожить в Белоруссии 5 лет, прежде чем получит разрешение на выступления за национальную сборную. Ренан же играет только 4 года. Поэтому надеть майку сборной Белоруссии он сможет не раньше чем в апреле следующего года.

Между тем тренер "молодежки" Георгий Кондратьев в интервью "Комсомолке" выражал надежду, что Брессан сможет поехать уже на июньский чемпионат Европы:

"Брессан украсил бы нашу сборную - игрок очень толковый. Как тренер я вижу его в команде. Но здесь все упирается в срок, который он живет в стране. Мы сейчас работаем в этом направлении, чтобы он получил разрешение на выступление в сборной уже на чемпионате Европы. Задействованы самые серьезные силы. Если не получится, то будем надеяться на то, что выступим в финале и завоюем путевку на Олимпийские игры в Лондон. Тогда Брессан уже ничего не помешает сыграть за Белоруссию".

22 января в Санкт-Петербурге глава нашей федерации Геннадий Невыглас встретился с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, где между прочим поднял вопрос Брессана.

"Решение Блаттера не стала для Геннадия Невыгласа сюрпризом, поэтому он не расстроился", - отметили в пресс-службе БФФ.

Блаттера можно понять: если создать такой прецедент и скостить год для Брессан, в штаб-квартиру ФИФА потянутся бесконечные "ходоки" с аналогичными проблемами. Прежде всего - из стран Ближнего Востока, где практика получения гражданства востребованными страной футболистами очень распространена. Закон ФИФА суров, но это закон.